Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 1997 года N 175

О вопросах охотничьего хозяйства округа

Утратил силу постановлением Губернатора Чукотского автономного округа от 11.02.2008 N 07

Внесены изменения постановлением Губернатора Чукотского автономного округа от 19.11.2001. N 89


Несмотря на проводимые органами исполнительной власти реформы по стабилизации и улучшению ведения отраслей народного хозяйства в округе, значение охотохозяйственной отрасли в его экономике резко упало.

Практически прекращен промысел пушных зверей, систематически недоосваиваются лимиты добычи по дикому северному оленю, охотпользователи самоустранились от возложенных Законом мероприятий по охране, учету и воспроизводству охотничьих животных, растет браконьерство, особенно по диким копытным животным и соболю.

В соответствии с п. 72 Конституции РФ, Законом РФ "О животном мире", в целях стабилизации ведения охотничьего хозяйства в округе, сохранения и воспроизводства охотничьих ресурсов, постановляю:

1. Считать приоритетом в охотничьем хозяйстве округа на период до 2000 года и до установления Правительством РФ нормативных актов, регулирующих выдачу долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира, добычу (промысел) дикого северного оленя хозяйствами, организациями независимо от подчиненности и форм собственности, а также организованными бригадами охотников в пределах выделяемых квот (лимитов) по разрешениям (лицензиям) в местах, определяемых органами управления охотничьим хозяйством и под их контролем, а также истребление волков.

2. Обязать охотпользователей, ведущих промысел дикого северного оленя, обеспечивать по договорам органы государственного охотничьего надзора для контроля промысла и слежения за популяцией вида ГСМ, техническими и другими необходимыми средствами и засчитывать данные материальные ресурсы как вложение денежных средств в охрану охотничьих животных.

3. Принять к сведению, что Правительством РФ в 1997 г. целевым назначением выделено округу 2,42 млрд. рублей на проведение учетов численности дикого северного оленя и борьбу с волками.

4. Установить:

4.1. Разрешения (лицензии) на добычу дикого северного оленя выдаются органами управления охотничьим хозяйством преимущественно тем организациям (хозяйствам), которые имеют под промысел надлежащее материально-техническое снабжение, кадры и реально могут оплачивать и осваивать выделяемые лимиты.

4.2. Количество бесплатных разрешений (лицензий) на добычу дикого северного оленя охотникам из числа народностей Крайнего Севера выдаются исключительно по ходатайствам районных, городских, сельских (поселковых) администраций в зависимости от числа иждивенцев, находящихся на содержании у охотника. Определить нормы выдачи - 3 лицензии на дикого северного оленя на одного иждивенца в год, включая и самого охотника.

5. Утвердить Положение "О выплате вознаграждений на уничтожение волков в Чукотском автономном округе в 1997г", согласно приложению.

6. Рекомендовать управлению охотничьего хозяйства ввести в штат егерей-волчатников из числа наиболее опытных охотников в районах, где волки наносят максимальный ущерб домашнему оленеводству и диким копытным животным.

7. Запретить с 1 сентября 1997 года сроком на два года производство охоты на лося:

в Билибинском районе - в следующих охотугодьях - бассейны рек Омолон, Олой, М. Анюй, Б. Анюй от р. Овражья до административной границы с республикой Саха (Якутия);

в Анадырском районе - в следующих охотугодьях - бассейны рек Анадырь, Белая, Энмываам, Юрумкувеем, Великая, бассейны рек оз. Красное.

8. Запретить до стабилизации внутреннего пушного рынка и до особого распоряжения производство охоты на нелицензионные виды пушных охотничьих зверей, соболя и выдру на всей территории Чукотского автономного округа.

Установить, что производство охоты на данный период на нелицензионные виды пушных зверей (лисицу, песца, росомаху, белку, горностая) может производиться только охотниками из числа членов оленеводческих бригад и бригад морзверобойного промысла для изготовления одежды и других предметов быта.

9. За систематическое невыполнение совхозом "Марковский", обязательств, предусмотренных Договором на пользование охотничьими угодьями, нарушение совхозом порядка ведения охотничье-промыслового хозяйства и правовых норм пользования животным миром, управлению охотничьего хозяйства расторгнуть Договор с совхозом "Марковский" Анадырского района на пользование охотничьими угодьями с момента подписания постановления.

10. За нарушения законодательства РФ об охране окружающей природной среды, условий договора и пользования животным миром на закрепленных охотугодьях, изъять из пользования у совхоза "Марковский" Анадырского района охотничьи угодья площадью 5235,1 тыс. га в границах, обусловленных постановлением главы администрации Чукотского автономного округа N 273 от 4.09.92 г. "О закреплении охотничьих угодий за совхозом "Марковский" для ведения охотничье-промыслового хозяйства" и перевести их в охотничьи угодья общего пользования с 1 июля 1997 г.

11. Управлению охотничьего хозяйства Чукотского автономного округа (Пановик В.Н.):

11.1. Организовать и провести в сентябре - октябре 1997 года совместно с ЦНИЛ Департамента охотресурсов Минсельхозпрода РФ аэровизуальный учет численности дикого северного оленя на территории округа и представить Правительству округа рекомендации по рациональному использованию данной популяции.

11.2. В срок до 1.01.98 г. представить Правительству Чукотского автономного округа предложения по использованию ресурсов пушных охотничьих животных на территории, реализации пушно-мехового сырья с учетом введения монополии округа на закупку и реализацию шкурок пушных зверей, добытых охотой, а также предложения по закреплению наиболее ценных охотугодий за конкретными охотпользователями с учетом требований Закона РФ "О животном мире".

11.3. Разработать, согласовать с Охотдепартаментом Минсельхозпрода РФ и внести в срок до 01.01.98 г. на утверждение проект новых правил охоты на территории округа.

11.4. Совместно с органами внутренних дел, специально уполномоченными органами по охране и регулированию объектов животного мира разработать спецмероприятия по пресечению нарушений правил охоты и браконьерства, выявлению незаконно добытой продукции охоты, в т.ч. в торгово-заготовительной сети, изъятию орудий незаконной охоты, в т.ч. транспортных средств, служащих предметом доставки браконьеров к местам промысла и перевозки продукции незаконной охоты (в редакции постановления Губернатора Чукотского автономного округа от 19.11.2001 N 89).

12. Управлению внутренних дел Чукотского автономного округа (Будников В.А.):

12.1. Совместно с управлением охотничьего хозяйства разработать план оперативно-рейдовых мероприятий по пресечению фактов браконьерства в округе, задействовав для этих целей в т.ч. сотрудников МОБ ГО РОВД округа.

13. Линейным отделом внутренних дел на транспорте, пограничным контрольно-пропускным пунктам:

13.1. Усилить личный досмотр пассажиров, досмотр вещей и перевозимых грузов, изымать с передачей соответствующих материалов в органы госохотнадзора шкурки охотничьих пушных зверей, добытых охотой, а также шкуры бурого медведя, перевозимые без талонов (корешков) к разрешениям (лицензиям).

13.2. Изымать провозимые без соответствующих документов шкуры белого медведя, сырец клыка моржа, живых диких животных и птиц с последующей передачей их для дальнейшей реализации в соответствии с распоряжением администрации округа от 23.06.95 г. N 263-р "О порядке использования изъятого сырья, живых животных, растений, запрещенных к вывозу с территории автономного округа".

14. Комитету по геологии и использованию недр Чукотского автономного округа (Киселев А. К.):

14.1. Согласовывать объекты недропользования перед проведением конкурса на право пользования недрами с управлением охотничьего хозяйства, производить геологический контроль за охраной недр и соблюдение недропользователями условий лицензионных соглашений совместно с органами государственного охотничьего надзора.

15. Госкомитету по охране окружающей среды Чукотского автономного округа (Щелухин В.М.):

15.1. В срок до 01.01.98 г. внести на утверждение Правительства Чукотского автономного округа правила и порядок добывания (изъятия) объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства на территории Чукотского автономного округа, а также платы за использование таких ресурсов.

16. Департаменту сельского хозяйства, продовольствия, торговли и рыболовства Чукотского автономного округа (Коршунов А.Н.):

16.1. Выделить управлению охотничьего хозяйства Чукотского автономного округа в счет поставок по лизингу три снегохода "Буран", а также радиостанции для обеспечения оперативных групп Анадырского и Билибинского района.

17. Главам г. Анадыря, районных, сельских (поселковых) администраций:

17.1. Принять необходимые меры по реализации настоящего постановления, оказать в 1997 г. необходимую финансовую поддержку районных служб госохотнадзора под обеспечение последних материально-техническими средствами.

17.2. В срок до 15.11.97 г. представить управлению охотничьего хозяйства предложения по упорядочению пушного промысла, промысла диких копытных на территориях районов, закреплению охотугодий с учетом требований настоящего постановления.

17.3. Рекомендовать предусмотреть при формировании бюджетов районов по согласованию с управлением охотничьего хозяйства выделение целевых денежных средств на охрану и воспроизводство охотничьих ресурсов.

18. Контроль за выполнением постановления возложить на управление охотничьего хозяйства Чукотского автономного округа (Пановик В.Н.).

19. Постановление опубликовать в газете "Крайний Север".

Губернатор Чукотского автономного округа А. Назаров

Утверждено

постановлением Губернатора Чукотского автономного округа от 17.06.97 г. N 175

ПОЛОЖЕНИЕ о выплате вознаграждений за уничтожение волков в Чукотском автономном округе в 1997 г. Общие положения


1. Настоящее положение разработано в целях усиления борьбы с волками на территории округа, задействования в этой работе широких слоев охотничьей общественности, коренного населения, предприятий и организаций различных форм собственности.

Условия и порядок выплаты вознаграждения


1. Выплата вознаграждений за уничтожение волков на территории Чукотского автономного округа производится управлением охотничьего хозяйства физическим и юридическим лицам за каждого уничтоженного волка как в наличном, так и безналичном расчетах в размере 1,2 млн. рублей при условии сдачи шкуры в органы государственного охотничьего надзора. Перечень должностных лиц, которым предоставлено право приемки шкур волков в районах и выплата вознаграждений определяется приказом управления охотничьего хозяйства. При отсутствии в районе районного охотведа по согласованию с администрацией района управлением назначается специально уполномоченное администрацией района лицо по приему шкур.

Управление охотничьего хозяйства производит финансирование должностных лиц, ответственных за приемку шкур под выплату вознаграждений из средств, специально выделенных под эти цели.

2. Шкуры волков должны быть обезжирены и законсервированы пресно-сухим способом.

3. Должностное лицо принимает шкуры волков с оформлением квитанции ПК-22 в двух экземплярах, где указывает фамилию, имя, отчество, номер, серию и дату выдачи паспорта, место проживания, при необходимости лицевой счет сдатчика в Сбербанке, визирует ее своей печатью и подписью. Один экземпляр квитанции выдается сдатчику и служит подтверждением сдачи шкуры.

4. Принятые шкуры волков отправляются должностными лицами, ответственными за прием шкур в управление охотничьего хозяйства вместе с реестром приема шкур и с приложением вторых экземпляров квитанций ПК-22 (приложение 1).

5. Управление охотничьего хозяйства производит мечение принятых шкур путем компостирования шкуры в области огузка.

6. Пригодные для реализации шкуры управление реализует в установленном порядке. Вырученные от реализации денежные средства управление охотничьего хозяйства расходует на мероприятия по борьбе с волками, в т.ч. на выплату вознаграждений за уничтожение волков.

7. Непригодные для реализации шкуры волков (с вылезшим волосяным покровом, окровавленных, с комовой сушкой и т.д.) уничтожаются с оформлением акта постоянно действующей комиссией, назначаемой приказом управления охотничьего хозяйства по согласованию с администрацией Чукотского автономного округа.

8. Финансирование мероприятий, связанных с выплатой вознаграждений за уничтожение волков, обусловленных настоящим постановлением, производится из средств федерального бюджета, направленных на регулирование численности волков в Чукотском автономном округе.

Приложение 1 к Положению о выплате вознаграждений за уничтожение волков РЕЕСТР принятых шкур волков по ________________ району


N N п/п

Фамилия, имя, отчество сдатчика

Количество сданных шкур

Номер приемной квитанции

Сумма вознаграждения /руб./

Итого:

Дата Подпись должностного лица, принявшего шкуры

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»