Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2010 года N 115

Об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений культуры и искусства Чукотского автономного округа

Утратило силу постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 01.11.2012 N 496
Текст изменен:
{Изменено: постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 22.02.2011 N 68}

{Изменено: постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 23.12.2011 N 559}


В соответствии с Законом Чукотского автономного округа от 22 октября 2009 года N 128-ОЗ "О системе оплаты труда работников государственных учреждений культуры и искусства Чукотского автономного округа", Правительство Чукотского автономного округа


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений культуры и искусства Чукотского автономного округа.

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Чукотского автономного округа:

1) от 16 февраля 2006 года N 34 "Об оплате труда работников государственных учреждений культуры, искусства и кинематографии Чукотского автономного округа, финансируемых из окружного бюджета";

2) от 14 апреля 2008 года N 59 "О внесении изменения в постановление Правительства Чукотского автономного округа от 16.02.2006 N 34".

3) от 13 марта 2009 года N 53 "О внесении изменения в постановление Правительства Чукотского автономного округа от 16.02.2006 N 34";

3. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа (Полукшт Д.С.).

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 22.02.2011 N 68)

Председатель Правительства
Р.В. Копин


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Чукотского автономного округа
от 15 апреля 2010 года N 115

ПОЛОЖЕНИЕ об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений культуры и искусства Чукотского автономного округа

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Чукотского автономного округа от 22 октября 2009 года N 128-ОЗ "О системе оплаты труда работников государственных учреждений культуры и искусства Чукотского автономного округа" и устанавливает отраслевую систему оплаты труда работников государственных учреждений культуры и искусства Чукотского автономного округа, финансируемых из окружного бюджета.

1.2. К государственным учреждениям культуры и искусства Чукотского автономного округа (далее - учреждения культуры и искусства) относятся:

Государственное бюджетное учреждение Чукотского автономного округа "Публичная универсальная библиотека им. Тана-Богораза";

Государственное бюджетное учреждение культуры Чукотского автономного округа "Чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон";

Государственное бюджетное учреждение Чукотского автономного округа "Музейный центр "Наследие Чукотки";

Государственное бюджетное учреждение культуры Чукотского автономного округа "Дом народного творчества.

(в редакции постановления Правительства Чукотского автономного округа от 23.12.2011 N 559)

1.3. К основному персоналу учреждений культуры и искусства относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, для реализации которых создано учреждение культуры и искусства.

Перечень должностей работников, отнесенных к основному персоналу учреждений культуры и искусства, установлен в приложении 1 к настоящему Положению.

1.4. Настоящее Положение предусматривает единые условия оплаты труда работников учреждений культуры и искусства, исходя из оклада (должностного оклада), выплат компенсационного и стимулирующего характера, за исключением иных стимулирующих выплат, предусмотренных локальными нормативными актами учреждений культуры и искусства за счет дополнительного фонда стимулирования фонда оплаты труда работников учреждения культуры и искусства.

1.5. Заработная плата работников учреждений культуры и искусства (без учета стимулирующих выплат) устанавливаемая в соответствии с отраслевой системой оплаты труда работников учреждений культуры и искусства, не может быть меньше заработной платы (без учета стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе тарифной сетки, включающей в себя тарифные ставки (оклады) и тарифные коэффициенты по оплате труда работников государственных учреждений Чукотского автономного округа и работников государственных органов, финансируемых из окружного бюджета, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников учреждений культуры и искусства и выполнения ими работ той же квалификации.

1.6. Условия оплаты труда работников учреждения культуры и искусства, включая оклад (должностной оклад), выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаются руководителем учреждения культуры и искусства.

Руководитель учреждения культуры и искусства несет персональную ответственность за правильность установления окладов (должностных окладов) и компенсационных выплат работникам учреждения культуры и искусства.

1.7. Оплата труда работников, работающих по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени.

Определение размеров заработной платы по основной и дополнительной работе, в том числе по совместительству, производится раздельно по каждой из должностей (профессий).

2. Основные условия оплаты труда

2.1. Оклады работникам учреждений культуры и искусства устанавливаются руководителем учреждения культуры и искусства в соответствии с требованиями к профессиональной подготовке и уровню их квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп), с учетом сложности и объема выполняемой работы в соответствии с приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

от 31 августа 2007 года N 570 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников культуры, искусства и кинематографии";

от 3 июля 2008 года N 305н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников сферы научных исследований и разработок";

от 14 марта 2008 года N 121н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп профессий рабочих культуры, искусства и кинематографии";

от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих";

от 29 мая 2008 года N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих".

2.2. Размеры окладов работников учреждений культуры и искусства устанавливаются в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению.

Размеры окладов работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, устанавливаются в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

Лицам, не имеющим специальной подготовки или стажа работы, в соответствии с требованиями к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп), но обладающим достаточным практическим опытом и выполняющим качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по решению руководителя учреждения культуры и искусства в порядке исключения может быть установлен оклад в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

2.3. Работникам учреждений культуры и искусства устанавливаются выплаты компенсационного характера в соответствии с разделом 3 настоящего Положения.

2.4. Работникам учреждений культуры и искусства устанавливаются выплаты стимулирующего характера в соответствии с разделом 4 настоящего Положения.

2.5. Заработная плата работников учреждений культуры и искусства определяется с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

3. Размеры, порядок и условия установления выплат компенсационного характера

3.1. Руководитель учреждения культуры и искусства, в пределах выделенных бюджетных ассигнований на оплату труда, может устанавливать работникам выплаты компенсационного характера за работу с тяжелыми и вредными условиями труда, за работу в ночное время, за совмещение должностей (профессий), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

3.2. Работникам, занятым на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, устанавливается выплата компенсационного характера за работу с тяжелыми и вредными условиями труда в размере от 4 до 12 процентов оклада.

Выплата компенсационного характера за работу с тяжелыми и вредными условиями труда устанавливается по результатам аттестации рабочих мест и начисляется за время фактической занятости работников в таких условиях труда. При последующем улучшении условий труда выплата компенсационного характера за работу с тяжелыми и вредными условиями труда уменьшается или отменяется полностью.

3.3. Работникам за работу в ночное время устанавливается выплата компенсационного характера за работу в ночное время в размере 35 процентов часовой ставки оклада за каждый час работы в ночное время.

Расчет часовой ставки оклада определяется путем деления оклада работника на среднемесячное количество рабочих часов в соответствующем календарном году в зависимости от продолжительности рабочей недели, устанавливаемой работнику.

Ночным считается время с 22 часов до 6 часов.

3.4. Выплата компенсационного характера за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

3.5. Сверхурочная работа работников учреждений культуры и искусства оплачивается в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.

3.6. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата, в пределах средств, выделяемых учреждению на оплату труда.

Размер указанной доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Размер доплаты не должен превышать размера оклада (должностного оклада) по совмещаемой должности

Объем выполняемой дополнительной работы (совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) устанавливается работодателем с письменного согласия работника.

Объем выполняемой дополнительной работы работниками, замещающими должности в соответствии с разделами 1,2,4 приложения 2 к настоящему Положению, не может превышать работы по одной должности.

В исключительных случаях при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, допускается превышение установленного предельного объема выполняемой дополнительной работы.

3.7. Во всех случаях, упомянутых в настоящем разделе Положения, когда выплаты компенсационного характера работникам предусматриваются в процентах, абсолютный размер каждой выплаты исчисляется от оклада без учета применения других выплат компенсационного и стимулирующего характера.

4. Размер, порядок и условия установления выплат стимулирующего характера

4.1. С целью стимулирования к качественному результату труда и поощрения за выполненную работу работникам учреждений культуры и искусства в пределах выделенных бюджетных ассигнований на оплату труда производятся выплаты стимулирующего характера, устанавливаемые к окладу (должностному окладу):

коэффициент по учреждению (структурному подразделению) в сельской местности;

коэффициент за профессиональное мастерство;

надбавка за выслугу лет;

премии по итогам работы.

В пределах фонда оплаты труда работникам учреждений культуры и искусства могут устанавливаться дополнительные коэффициенты и выплачиваться иные выплаты стимулирующего характера (премии, надбавки) в соответствии с локальными нормативными актами.

4.2. Коэффициент по учреждению (структурному подразделению) в сельской местности устанавливается специалистам учреждений культуры и искусства. Размер коэффициента составляет 0,25.

Коэффициент по учреждению (структурному подразделению) в сельской местности не применяется к должностному окладу руководителя учреждения и должностным окладам работников, у которых они определяются в процентном отношении к должностному окладу руководителя.

Применение коэффициента по учреждению (структурному подразделению) в сельской местности не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных выплат стимулирующего и компенсационного характера.

Размер выплаты по коэффициенту по учреждению (структурному подразделению) в сельской местности определяется путем умножения размера оклада работника на коэффициент.

Коэффициент по учреждению (структурному подразделению) в сельской местности устанавливается следующим специалистам учреждений культуры и искусства: заведующий филиалом; старший научный сотрудник.

4.3. Коэффициент за профессиональное мастерство устанавливается с целью стимулирования работников учреждений культуры и искусства, в том числе артистического и художественного персонала к раскрытию их творческого потенциала, профессиональному росту. Коэффициент за профессиональное мастерство устанавливается работнику в зависимости от присвоенной квалификационной категории по результатам аттестации, проводимой аттестационной комиссией учреждения культуры и искусства.

В зависимости от присвоенной работнику квалификационной категории, устанавливаются следующие размеры коэффициента за профессиональное мастерство:

Квалификационная категория

Размер коэффициента

Ведущая квалификационная категория

0,25

Высшая квалификационная категория

0,15

Первая квалификационная категория

0,10

Вторая квалификационная категория

0,05

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»