Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2009 года N 496

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ЕЕ ВЫПЛАТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Новгородской области от 29.11.2013 N 396, вступившего в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования (опубликовано в "Новгородских ведомостях" - 04.12.2013).
____________________________________________________________________

{Изменения:
постановление Администрации Новгородской области от 01 февраля 2011 года N 27; НГР:ru53000201100035
постановление Администрации Новгородской области от 05 мая 2012 года N 256; НГР:ru53000201200365}

В соответствии с пунктом 2 статьи 52.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", областным законом от 01.12.2004 N 341-ОЗ "О реализации Закона Российской Федерации "Об образовании" на территории области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты на территории области (далее Порядок).

2. Признать утратившими силу постановления Администрации области:

от 01.03.2007 N 43 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты на территории области";

от 07.03.2008 N 58 "О внесении изменений в Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты на территории области";

от 05.06.2009 N 177 "О внесении изменения в Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты на территории области".

3. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Первый заместитель

Главы администрации области Б.В.Воронцов

Утвержден
постановлением Администрации
области от 22.12.2009 N 496

ПОРЯДОК обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты на территории области


1. Порядок разработан во исполнение Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" и областного закона от 23.12.2008 N 455-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями в области образования, опеки и попечительства и по оказанию мер социальной поддержки".

2. В соответствии со статьей 52.1 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании":

учредители образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее образовательные организации), вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее родительская плата) за содержание ребенка в указанных организациях;

размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее государственные и муниципальные образовательные учреждения), не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат.

3. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 849 "О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях учитываются следующие затраты:

оплата труда и начисления на оплату труда;

приобретение услуг:

услуги связи;

транспортные услуги;

коммунальные услуги;

услуги по содержанию имущества;

арендная плата за пользование имуществом;

прочие услуги;

прочие расходы;

увеличение стоимости основных средств;

увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

4. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях выплачивается родителям (законным представителям) на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - 70 процентов. Право на компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях возникает с 1 января 2007 года.

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в иных образовательных организациях выплачивается родителям (законным представителям) на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, находящихся на территории области, на второго ребенка - 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей –70 процентов. Право на компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в иных образовательных организациях возникает с 2 августа 2009 года.

Средний размер родительской платы в день за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях для расчета компенсации части родительской платы за содержание ребенка в иных образовательных организациях устанавливается областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

Право на получение компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях (далее компенсация) имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующей образовательной организации.

При определении размера компенсации в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленные и опекаемые. Не учитываются в составе семьи дети, в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах, а также дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.

{В ред. постановления Администрации Новгородской области от 01 февраля 2011 года N 27; НГР:ru53000201100035}

5. В соответствии с областным законом от 23.12.2008 N 455-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями в области образования, опеки и попечительства и по оказанию мер социальной поддержки" назначение и выплата компенсации осуществляется органом местного самоуправления городского округа, муниципального района области.

6. Для получения компенсации родитель (законный представитель) обращается в орган местного самоуправления городского округа, муниципального района области по месту нахождения образовательной организации, которую посещает ребенок, и представляет следующие документы, необходимые для назначения компенсации:

заявление о назначении компенсации (приложение 1 к Порядку);

заявление о доставке компенсации (приложение 2 к Порядку) путем ее перечисления родителю (законному представителю) на лицевой счет, открытый в установленном порядке в кредитном учреждении, либо через федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России";

справка о составе семьи;

копии документов:

свидетельство о рождении ребенка (детей);

договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (для законных представителей);

постановление (распоряжение) органа опеки и попечительства об установлении опеки в отношении ребенка (детей) (для законных представителей);

договор между образовательной организацией и родителями (законными представителями) ребенка, посещающего образовательную организацию, о предоставлении услуг дошкольного образования;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя).

6.1. В случае изменения количества детей в семье, влекущего за собой уменьшение размера назначенной компенсации, родители (законные представители) обязаны поставить в известность орган, осуществляющий выплату компенсации, в течение 10 дней, представив заявление об изменении размера компенсации (приложение 4 к Порядку).

{В ред. постановления Администрации Новгородской области от 01 февраля 2011 года N 27; НГР:ru53000201100035}

7. В случае подачи документов, указанных в пункте 6 Порядка, лично или через представителя (в последнем случае представителем к пакету документов, указанных в пункте 6 Порядка, прилагаются документы, подтверждающие полномочия представителя) копии документов заверяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо специалистом органа местного самоуправления муниципального района, городского округа, осуществляющим прием документов, при наличии подлинных документов.

В случае направления документов, указанных в пункте 6 Порядка, по почте заказным письмом с уведомлением они должны быть заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

{В ред. постановления Администрации Новгородской области от 05 мая 2012 года N 256; НГР:ru53000201200365}

8. Заявления о назначении (изменении размера) компенсации регистрируются в журнале учета заявлений и решений органа местного самоуправления городского округа, муниципального района области о назначении компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (приложение 3 к Порядку).

Прием документов, указанных в пункте 6 Порядка, от родителя (законного представителя), обращающегося за компенсацией, подтверждается распиской-уведомлением, выдаваемой либо высылаемой в трехдневный срок по почте заказным письмом с уведомлением родителю (законному представителю) органом местного самоуправления городского округа, муниципального района области (далее расписка-уведомление).

В случае представления родителем (законным представителем) ненадлежащим образом заверенных копий документов, не всех документов, указанных в пункте 6 Порядка, в расписке-уведомлении указывается какие документы необходимо представить, какие копии документов должны быть надлежащим образом заверены, срок, в течение которого они должны быть представлены. Если по истечении срока, указанного в расписке-уведомлении, родитель (законный представитель) не представит необходимые документы, орган местного самоуправления городского округа, муниципального района области возвращает все представленные документы родителю (законному представителю).

{В ред. постановления Администрации Новгородской области от 01 февраля 2011 года N 27; НГР:ru53000201100035}

9. Компенсация назначается со дня обращения за ней с соответствующим заявлением.

Решение о назначении (изменении размера) компенсации принимается органом местного самоуправления городского округа, муниципального района области не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема документов, указанных в пункте 6 Порядка.

Выплата компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственном и муниципальном образовательном учреждении осуществляется родителям (законным представителям) ежемесячно органом местного самоуправления городского округа, муниципального района области в течение 10 рабочих дней после представления квитанции об оплате или сводной ведомости образовательного учреждения на уплаченную родительскую плату, заверенной руководителем образовательного учреждения.

Выплата компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательной организации, за исключением государственного и муниципального образовательного учреждения, осуществляется родителям (законным представителям) ежемесячно органом местного самоуправления городского округа, муниципального района области в течение 10 рабочих дней после представления справки, подтверждающей фактическое количество дней посещения ребенком образовательной организации.

{В ред. постановления Администрации Новгородской области от 01 февраля 2011 года N 27; НГР:ru53000201100035}

10. Возврат излишне выплаченных в качестве компенсации средств производится родителем (законным представителем) добровольно либо указанные средства взыскиваются в судебном порядке.

11. Назначенная компенсация, не полученная родителем (законным представителем), выплачивается органом местного самоуправления городского округа, муниципального района области за прошедшее время, но не более чем за 3 года, предшествующие обращению за компенсацией.

12. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления городского округа, муниципального района области переданных отдельных государственных полномочий по назначению и выплате компенсации осуществляет комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области в соответствии с областным законом от 23.12.2008 N 455-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями в области образования, опеки и попечительства и по оказанию мер социальной поддержки".

Приложение 1
к Порядку обращения за компенсацией
части родительской платы за содержание
ребенка в образовательных организациях,
реализующих основную общеобразовательную
программу дошкольного образования, и ее выплаты
на территории области

(наименование органа местного самоуправления городского округа, муниципального района области)

ЗАЯВЛЕНИЕ о назначении компенсации

(фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя))

1. Прошу назначить мне компенсацию в размере ____ процентов внесенной родительской платы, среднего размера родительской платыза содержание моего ребенка (нужное подчеркнуть)

(фамилия, имя, отчество)

в образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования,

,

(наименование образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования)

в соответствии с пунктом 1 статьи 52.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании".

2. Сведения о родителе (законном представителе), имеющем право на получение компенсации:

(фамилия, имя, отчество)

(почтовый адрес места жительства, фактического проживания, номер телефона)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»