ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2013 года N 396


Об утверждении Порядка обращения за получением компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты на территории Новгородской области

(с изменениями на 6 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Новгородской области от 18.07.2014 N 387, от 18.08.2015 N 329, от 27.02.2017 N 59, от 21.03.2018 N 100, от 18.12.2019 N 493, от 06.03.2024 N 110)




В соответствии с пунктом 6 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", областным законом от 02.08.2013 N 304-ОЗ "О реализации Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" на территории Новгородской области" Правительство Новгородской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок обращения за получением компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты на территории Новгородской области.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 06.03.2024 N 110)


2. Признать утратившими силу постановления Администрации области:


от 22.12.2009 N 496 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты на территории области";


от 17.09.2010 N 427 "О внесении изменения в Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты на территории области";


от 01.02.2011 N 27 "О внесении изменений в Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты на территории области";


от 05.05.2012 N 256 "О внесении изменения в Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты на территории области".


3. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости".



Губернатор Новгородской области
С.Г.МИТИН



Утвержден
постановлением
Правительства Новгородской области
от 29.11.2013 N 396



ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ КОМПЕНСАЦИИ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ЕЕ ВЫПЛАТЫ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 06.03.2024 N 110)



1. Порядок обращения за получением компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты на территории Новгородской области (далее Порядок) принят во исполнение Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее Федеральный закон N 273-ФЗ) с учетом требований единого стандарта предоставления государственной и (или) муниципальной услуги "Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2023 года N 829 (далее Единый стандарт).


2. В соответствии со статьей 65 Федерального закона N 273-ФЗ учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в такой организации (далее родительская плата), и ее размер.


3. В соответствии с областным законом от 02.08.2013 N 304-ОЗ "О реализации Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" на территории Новгородской области" (далее областной закон N 304-ОЗ) и в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего муниципального района, муниципального округа, городского округа, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего и последующих детей - в размере 70 процентов указанной родительской платы (далее компенсация).


Компенсация выплачивается родителям (законным представителям), соответствующим критериям нуждаемости, установленным пунктом 5 Порядка.


4. В соответствии с областным законом N 304-ОЗ средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных областных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее образовательная организация), для расчета компенсации определяется в областном законе об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.


5. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход в образовательной организации за ребенком из малоимущей семьи.


Под малоимущей семьей понимается семья, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума семьи в Новгородской области.


Расчет среднедушевого дохода семьи осуществляется органом местного самоуправления городского округа Великий Новгород, областным государственным учреждением, осуществляющим полномочия по предоставлению социальных выплат, в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" с учетом видов доходов, указанных в Перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512.


Право на получение компенсации независимо от дохода семьи имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход в образовательной организации за ребенком из семьи, имеющей трех и более несовершеннолетних детей, и ребенком с ограниченными возможностями здоровья.


6. При определении размера компенсации в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленные и опекаемые, а также совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме в образовательной организации любого типа независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования). Не учитываются в составе семьи дети, в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах, а также дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.


7. В соответствии с областным законом от 23.12.2008 N 455-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями в области образования, опеки и попечительства и по оказанию мер социальной поддержки" назначение и выплата компенсации осуществляются органом местного самоуправления городского округа, муниципального района, муниципального округа Новгородской области (далее орган местного самоуправления), за исключением компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные областные образовательные организации.


Назначение и выплата компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные областные образовательные организации, осуществляются образовательной организацией, которую посещает ребенок.


8. Для получения компенсации родитель (законный представитель) (далее заявитель):


ребенка, посещающего муниципальную образовательную организацию, обращается в орган местного самоуправления по месту нахождения образовательной организации, которую посещает ребенок, с заявлением о назначении компенсации по форме согласно приложению N 1 к Единому стандарту;


ребенка, посещающего государственную областную образовательную организацию, обращается в государственную областную образовательную организацию, которую посещает ребенок (далее организация), с заявлением о назначении компенсации по форме согласно приложению N 1 к Единому стандарту.


К заявлению о назначении компенсации прилагаются следующие документы:


документ, удостоверяющий личность заявителя (при личном обращении);


документ, подтверждающий, что заявитель является законным представителем ребенка (при личном обращении);


документы, подтверждающие сведения о рождении ребенка, выданные компетентными органами иностранных государств, и их перевод на русский язык (если рождение ребенка зарегистрировано на территории иностранного государства);


справка с места учебы совершеннолетнего ребенка (детей) заявителя, подтверждающая обучение по очной форме в образовательной организации любого типа независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования) (в случае если такие дети имеются в семье). Справка представляется ежегодно не позднее 10 сентября до завершения очного обучения или отчисления ребенка;


справка органа местного самоуправления городского округа Великий Новгород или областного государственного учреждения, осуществляющего полномочия по предоставлению социальных выплат, о признании семьи малоимущей (для малоимущей семьи). Справка представляется ежегодно до истечения одного календарного года со дня ее выдачи;


согласие лиц, указанных в заявлении о назначении компенсации, на обработку их персональных данных по форме согласно приложению N 1 к Порядку (при личном обращении);


согласие на обработку персональных данных представляемого по форме согласно приложению N 2 к Порядку (в случае подачи документов через представителя) (при личном обращении);


документы, подтверждающие сведения о регистрации брака, выданные компетентными органами иностранных государств, и их перевод на русский язык (если брак зарегистрирован на территории иностранного государства);


документы, подтверждающие сведения о расторжении брака, выданные компетентными органами иностранных государств, и их перевод на русский язык (если брак расторгнут на территории иностранного государства).


В случае направления заявления о назначении компенсации посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее ЕПГУ), региональной государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Новгородской области" (далее РПГУ) сведения из документов, указанных в пятом - седьмом, десятом - тринадцатом абзацах настоящего пункта, формируются при подтверждении учетной записи в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее ЕСИА) из состава соответствующих данных указанной учетной записи.


В случае направления заявления о назначении компенсации посредством РПГУ прием и обработка документов осуществляются в системе межведомственного взаимодействия Smart-route (Digit МЭВ).


При подаче заявления о назначении компенсации в электронной форме заполнение полей о половой принадлежности, страховом номере индивидуального лицевого счета (далее СНИЛС), гражданстве заявителя и ребенка (детей) носит обязательный характер.


Заявитель вправе представить по собственной инициативе следующие документы и сведения:


сведения о лишении родителей (законных представителей) (или одного из них) родительских прав в отношении ребенка (детей);


сведения об ограничении родителей (законных представителей) (или одного из них) родительских прав в отношении ребенка (детей);


сведения об отобрании у родителей (законных представителей) (или одного из них) ребенка (детей) при непосредственной угрозе его (их) жизни или здоровью;


сведения о заключении (расторжении) брака между родителями (законными представителями) ребенка (детей), проживающего (проживающих) в семье;


сведения об установлении или оспаривании отцовства (материнства) в отношении ребенка (детей), проживающего (проживающих) в семье;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»