Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 1995 года N 21

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

{Утратило силу:
постановление Администрации Новгородской области от 29 мая 2001 г. N 204; НГР:ru53dmj200100130}

{Изменения:
постановление Администрации Новгородской области от 29 ноября 1995 года N 379; НГР:ru53000199500066;
постановление Администрации Новгородской области от 24 июля 1996 года N 315; НГР:ru53000199600083;
постановление Администрации Новгородской области от 12 сентября 1996 года N 385; НГР:ru53000199600063;
постановление Администрации Новгородской области от 10 октября 1997 года N 414; НГР:ru53000199700067;
постановление Администрации Новгородской области от 21 мая 1999 года N 210; НГР:ru53000199900062;
постановление Администрации Новгородской области от 21 марта 2001 года N 116; НГР:ru53000200100058}

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 года N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности", в целях обеспечения защиты жизненно важных интересов личности, общества, государства и проведения единой областной политики в области лицензирования отдельных видов деятельности,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

9. Утвердить прилагаемые:

5. Единый порядок лицензирования хозяйственной деятельности на территории Новгородской области.

1.2. Перечень видов хозяйственной деятельности, лицензируемых органами Администрации Новгородской области.

1.3. Перечень органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности на территории Новгородской области.

Изменения в перечни вносятся Администрацией области на основании федеральных законов и нормативных актов по предложениям структурных подразделений органов исполнительной власти области, согласованным с экономическим комитетом области.

2. Ввести с момента принятия настоящего постановления лицензирование видов деятельности, перечисленных в прилагаемом Перечне видов хозяйственной деятельности, кроме введенных ранее.

Виды деятельности, не включенные в вышеуказанный перечень, на осуществление которых ранее в соответствии с областными нормативными актами требовалась лицензия, осуществляются с момента принятия настоящего постановления без лицензии, если иное не предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.94 N 1418.

3. Установить, что действие:

ранее введенных на территории области положений о лицензировании сохраняется до приведения в соответствие с утвержденными Правительством Российской Федерации положениями о лицензировании соответствующих видов деятельности в части, не противоречащей Единому порядку лицензирования хозяйственной деятельности;

лицензий, выданных ранее на осуществление видов деятельности, указанных в прилагаемом Перечне видов хозяйственной деятельности, сохраняется до истечения указанного в них срока.

4. Установить, что согласование проектов положений о лицензировании отдельных видов деятельности, разработанных федеральными органами исполнительной власти, производится Главой администрации области, либо его заместителями по прямому поручению на основании заключений заинтересованного структурного подразделения Администрации области, экономического комитета области, органа методологического руководства лицензионной деятельностью.

5. В связи с прекращением Правительством Российской Федерации полномочий ряда органов по лицензированию отдельных видов деятельности с 24 декабря 1994 года руководителям органов Администрации области, при которых были созданы ликвидируемые лицензионные органы, провести мероприятия по ликвидации утративших полномочия лицензионных органов с перечислением неизрасходованных ко дню опубликования постановления Правительства Российской Федерации (06.01.95) лицензионных сборов в областной бюджет, передаче комитету по управлению государственным имуществом области имущества и оборудования, приобретенного на средства, полученные от лицензионных сборов.

Данный порядок распространяется и на другие органы, осуществлявшие по областным нормативным актам лицензирование отдельных видов деятельности, отнесенных ныне Правительством Российской Федерации к нелицензируемым.

6. Комитету государственной службы области в двухнедельный срок представить предложения:

по органу методологического руководства лицензионной деятельностью;

по использованию в результате ликвидации лицензионных органов численности работающих, содержавшихся за счет лицензионных сборов.

7. Юридическому отделу Администрации области в двухнедельный срок представить предложения о признании утратившими силу постановлений и распоряжений Администрации области по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности.

8. Настоящее постановление опубликовать в газете "Новгородские ведомости".

Глава администрации М.М. Прусак

Утвержден
постановлением Администрации
области от 27.01.1995 N 21

ЕДИНЫЙ ПОРЯДОК ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


9. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5. Настоящий порядок разработан на основании законодательных актов Российской Федерации и нормативных актов Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 года N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и устанавливает правила ведения лицензионной деятельности на территории Новгородской области.

1.2. Лицензия - специальное разрешение органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности (в дальнейшем - органа лицензирования), предоставляющее право юридическому либо физическому лицу осуществлять определенный вид хозяйственной деятельности в установленные сроки при соблюдении лицензионных условий и законодательства Российской Федерации.

1.3. Лицензирование хозяйственной деятельности является одним из методов государственного экономического регулирования, направленного на совершенствование рыночных отношений, и служит целям:

рационального размещения и развития производительных сил;

усиления воздействия на формирование и функционирование рынка товаров и услуг;

защиты интересов потребителей, повышения качества обслуживания населения области;

правильного и эффективного использования материальных ресурсов области;

соблюдения экологических, градостроительных, санитарных, противопожарных и иных норм, правил торговли и оказания услуг.

1.4. При ведении лицензионной работы соблюдаются принципы:

разделения полномочий;

выдачи лицензий соискателям, доказавшим свою квалификацию, гарантирующим безопасность предоставляемых товаров и услуг, способность и готовность профессионально выполнять заявленную работу.

2. ОРГАНЫ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

2.1. Право лицензирования отдельных видов хозяйственной деятельности на территории Новгородской области принадлежит Администрации области. На областном уровне лицензирование отдельных видов хозяйственной деятельности осуществляется комитетами, управлениями, отделами области по поручению Администрации области.

2.2. Администрацией области право лицензирования отдельных видов хозяйственной деятельности, осуществляемых в пределах территории только одного административного района, предоставляется Администрациям городов и районов области.

2.3. Хозяйственная деятельность на территории Новгородской области на основании лицензии, выданной федеральным органом исполнительной власти (федеральная лицензия) либо органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (региональная лицензия) может осуществляется только после обязательной регистрации (учета) лицензии в органах исполнительной власти области.

2.4. Функции органов лицензирования:

публикация информации об условиях выдачи и лишения лицензии;

принятие, рассмотрение заявки на получение лицензии, выдача лицензии;

рассмотрение спорных вопросов, принятие решений о приостановлении действия лицензии и ее аннулировании;

координация работы по контролю за соблюдением условий лицензии, обобщение сведений контролирующих органов о нарушениях условий лицензий;

ведение реестра выданных и закончивших срок своего действия или аннулированных лицензий;

ведение лицензионного делопроизводства;

изготовление (приобретение) бланков лицензий, заявлений, другой документации единого образца.

3. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ

3.1. Лицензия выдается отдельно на каждый вид деятельности. При производстве сопряженных видов продукции (работ, услуг) юридическое или физическое лицо может быть владельцем нескольких лицензий.

В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату органом лицензирования (в пределах его полномочий) одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта. Копии лицензий регистрируются органом лицензирования.

3.2. Лицензиаты, выполняющие региональные или муниципальные заказы, по определенным видам деятельности, имеющим особо важное значение для жизнеобеспечения территории области, города (района), получают право на льготные условия лицензирования либо на освобождение от уплаты лицензионного сбора по решению органа представительной (исполнительной) власти.

3.3. По отдельным видам деятельности, связанным с использованием ограниченных территориальных ресурсов области, экологическими требованиями, месторасположением (исторические центры, микрорайоны, рынки) и другими факторами, может предусматриваться ограничение общего числа лицензий, которые в этом случае выдаются на конкурсной основе, что оговаривается в положениях о лицензировании конкретных видов хозяйственной деятельности.

3.4. Срок действия лицензии от 3-х лет, но не более 5 лет, устанавливается в зависимости от желания соискателя, длительности технологического (производственного) цикла, хозяйственного оборота, необходимости инвестиций в расширенное воспроизводство и срока их окупаемости, характера экономических связей и иных факторов. По заявлению соискателя лицензии могут выдаваться и на меньший срок.

3.5. Для получения лицензии соискатель представляет в орган лицензирования:

3.5.1. Заявление о выдаче лицензии с указанием:

а) для юридических лиц - наименования (полного и сокращенного), организационно-правовой формы, юридического адреса и адреса офиса, номера расчетного счета и соответствующего банка;

для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серии, номера, когда и кем выдан, место жительства);

б) вида деятельности (в соответствии с перечнем) и ее специализации;

в) территории или конкретных объектов осуществления лицензируемой деятельности;

г) срока действия лицензии (на какой срок запрашивается);

д) даты подачи, регистрационного номера и подписи заявителя;

е) иных данных в зависимости от специфики деятельности, уставленных положением о лицензировании соответствующего вида деятельности.

3.5.2. К заявлению соискателя прилагаются:

копии учредительных документов. Если копии учредительных документов не заверены нотариусом, предъявляются оригиналы;

заверенная в установленном порядке копия свидетельства государственной регистрации предприятия;

справка налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

копия платежного поручения об оплате расходов органа лицензирования за рассмотрение заявления.

3.5.3. В зависимости от специфики деятельности в положении о лицензировании соответствующего вида деятельности может быть предусмотрено предоставление иных документов, в частности;

свидетельства о профессиональной пригодности соискателя;

согласия районных администраций на использование территории, и иных документов.

3.6. Заключения контрольно-инспекционных органов (пожарного надзора, санэпиднадзора, органов стандартизации и метрологии и др.) выдаются ими при работе в составе органа лицензирования.

3.7. Истребование от заявителя иных документов, не предусмотренных положениями о лицензировании соответствующего вида деятельности запрещается за исключением случаев проведения дополнительных экспертиз, когда на основании предоставленных ранее документов вывод о соответствии условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности сделать невозможно.

3.8. Заявитель несет ответственность за достоверность предоставляемых им сведений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.9. Орган лицензирования обязан зарегистрировать полностью оформленную заявку в день подачи, присвоив ей порядковый номер по журналу регистрации заявлений о выдаче лицензии.

3.10. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявки со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, руководителем органа лицензирования срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней.

3.11. Лицензия и ее копии выдаются после предоставления соискателем документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора.

3.12. Решение об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменном виде в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»