Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 1995 года N 379

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ И АККРЕДИТАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

{Изменение:
постановление Администрации Новгородской области от 16 января 1997 года N 10; НГР:ru53000199700027;
постановление Администрации Новгородской области от 11 июня 1999 года N 232; НГР:ru53000199900065;
постановление Администрации Новгородской области от 29 мая 2001 года N 204; НГР:ru53000200100130}

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 года N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

{Пункты 1, 2, 3 утратили силу постановлением Администрации Новгородской области от 11 июня 1999 года N 232; НГР:ru53000199900065}

{Пункты 4 и 5 утратили силу постановлением Администрации Новгородской области от 29 мая 2001 года N 204; НГР:ru53000200100130}

{Пункт 6 утратил силу постановлением Администрации Новгородской области от 11 июня 1999 года N 232; НГР:ru53000199900065}

7. Считать утратившими силу постановления Администрации области от 12.05.93 N 82 "Об обязательном государственном лицензировании медицинской деятельности", от 24.12.93 N 224 "О порядке лицензирования и аккредитации фармацевтической деятельности на территории области".

8. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новгородские ведомости".

Первый заместитель

Главы администрации В.И. Трофимов

Утверждено
постановлением Администрации
области от 29.11.1995 N 379

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о порядке лицензирования и аккредитации медицинской и фармацевтической деятельности в Новгородской области

{Утратило силу в части лицензирования медицинской деятельности:
постановление Администрации Новгородской области от 16 января 1997 года N 10; НГР:ru53000199700027}

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения лицензирования и аккредитации медицинской и фармацевтической деятельности в Новгородской области.

1.2. Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью на территории области имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское или фармацевтическое образование, в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Временный перечень видов фармацевтической деятельности, подлежащих лицензированию в Новгородской области, утверждается Администрацией области.

{В ред.: постановления Администрации Новгородской области от 16 января 1997 года N 10; НГР:ru53000199700027}

1.3. Предприятия, учреждения и организации государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения могут осуществлять медицинскую и фармацевтическую деятельность на территории области только при наличии лицензии и аккредитации на избранный вид деятельности.

Медицинская и фармацевтическая деятельность на территории области на основании лицензии, выданной федеральным органом исполнительной власти либо органом исполнительной власти других субъектов Российской Федерации, может осуществляться только после их обязательной регистрации в лицензионной и аккредитационной комиссии комитета по охране здоровья населения области (далее - комиссия).

1.4. Лицензирование - выдача специального разрешения лицензионной и аккредитационной комиссией комитета по охране здоровья населения области, дающего право юридическому либо физическому лицу осуществлять на территории Новгородской области медицинскую или фармацевтическую деятельность в установленные сроки при соблюдении лицензионных условий и законодательства Российской Федерации.

Целью лицензирования является осуществление государственного контроля за соблюдением требований законодательства, предъявляемых к учреждениям, предприятиям, организациям, физическим лицам, к их организационно-правовому статусу, деятельности, связанной с оказанием медицинских услуг, обеспечением лекарственной помощи населению.

1.5. Аккредитация учреждений, предприятий, организаций, физических лиц - определение соответствия условий и места их деятельности установленным стандартам (требованиям) по оказанию медицинской помощи и ведению фармацевтической деятельности.

Целью аккредитации учреждений, предприятий, организаций всех систем здравоохранения и физических лиц является обеспечение прав граждан в получении необходимого объема и качества медицинской и лекарственной помощи и услуг.

1.6. Выдача лицензий на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности и аккредитация на территории Новгородской области, а также регистрация лицензий на медицинскую и фармацевтическую деятельность, выданных федеральными органами исполнительной власти либо органами исполнительной власти иных субъектов Российской Федерации, осуществляется лицензионной и аккредитационной комиссией комитета по охране здоровья населения области.

1.7. Лицензированию, аккредитации подлежат все расположенные на территории области предприятия, учреждения, организации, физические лица, осуществляющие или имеющие уставной целью намерение начать осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.

Аккредитация учреждений, предприятий, организаций, специалистов проводится после или одновременно с лицензированием.

1.8. Право на получение лицензии имеют юридические и физические лица, обеспеченные необходимыми площадями и оборудованием для осуществления медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии со стандартами (основными требованиями) и нормативно-технической документацией Минздравмедпрома Российской Федерации.

Лицензия на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности может быть выдана юридическому лицу, в штате которого состоят работники, обладающие правом в соответствии с действующим законодательством заниматься медицинской или фармацевтической деятельностью.

1.9. Лицензия является официальным документом, который дает владельцу право на осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока и определяет условия его осуществления.

1.10. Лицензия является документом строгой отчетности, имеет учетную серию и номер, изготавливается типографским способом. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя.

1.11. Срок действия лицензии - от 3 до 5 лет устанавливается по решению комиссии в зависимости от вида медицинской или фармацевтической деятельности, желания соискателя, качества выполняемых работ, профессиональной подготовки кадров, отзывов контролирующих и надзорных органов, срока действия документов, представленных для получения лицензии.

Лицензии могут выдаваться на срок до 3-х лет по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

1.12. Осуществление деятельности без лицензии, равно как передача ее другому юридическому или физическому лицу запрещается. Действие лицензии не распространяется на других лиц, осуществляющих деятельность совместно с лицензиатом, в том числе по договору о сотрудничестве, а также на юридических лиц, одним из учредителей которых является лицензиат.

1.13. В случае, если лицензируемый вид медицинской или фармацевтической деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием места нахождения каждого объекта.

1.14. В лицензии указывается:

наименование органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование и юридический адрес;

для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные;

вид деятельности;

срок действия лицензии;

адрес и наименование объекта, на котором осуществляется заявленный вид деятельности;

регистрационный номер лицензии и дата выдачи;

условия осуществления медицинской или фармацевтической деятельности.

Лицензия подписывается председателем комиссии (в случае его отсутствия - заместителем) и заверяется печатью комитета по охране здоровья населения области.

1.15. В аккредитационном сертификате указывается:

для юридических лиц - наименование и юридический адрес;

для физических лиц - фамилия, имя, отчество;

наименование органа, выдавшего сертификат;

регистрационный номер и дата выдачи;

квалификационная категория учреждения, предприятия, организации;

профессиональная категория.

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И АККРЕДИТАЦИИ

2.1. Лицензия на медицинскую и фармацевтическую деятельность носит разрешительный характер.

Процедура лицензирования, аккредитации включает в себя анализ представленных документов, экспертизу медицинской или фармацевтической деятельности субъекта лицензирования и выдачу лицензии, сертификата.

Рассмотрение заявления и выдача лицензии осуществляются на платной основе.

2.2. Для получения лицензии заявитель (лицензиат) представляет следующие документы:

2.2.1. Юридическое лицо:

заявление о выдаче лицензии с указанием:

своего наименования (полного и сокращенного), организационно - правовой формы, юридического адреса;

номера расчетного счета в банке;

вида деятельности;

территории или конкретных объектов осуществления лицензируемой деятельности;

срока действия лицензии;

копии учредительных документов. Если копии учредительных документов не заверены в нотариальном порядке, предъявляются оригиналы;

копию свидетельства о государственной регистрации предприятия (юридического лица);

справку налогового органа о постановке на учет;

копии документов, подтверждающих плату за рассмотрение заявления;

копии ранее выданных лицензий на медицинскую или фармацевтическую деятельность (для субъектов, прошедших лицензирование);

копии сертификатов специалиста на лиц, имеющих медицинское или фармацевтическое образование, которые непосредственно будут осуществлять лицензируемые виды деятельности;

копии документов, подтверждающих получение лицами, которые непосредственно будут осуществлять лицензируемые виды деятельности, соответствующего образования;

копии документов, подтверждающих прохождение указанными лицами специализации или повышения квалификации по соответствующим специальностям;

на лиц, не работавших по медицинской или фармацевтической специальности более пяти лет, предшествующих обращению за лицензией - документы, подтверждающие прохождение переподготовки в соответствующих учебных заведениях или документы, подтверждающие успешное прохождение ими проверочного испытания в комиссиях профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.

2.2.2. Физические лица:

заявление о выдаче лицензии с указанием фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серии, номера, когда и кем выдан), места жительства, номера расчетного счета в банке (при его наличии), срока действия лицензии;

свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

копии документов, подтверждающих плату за рассмотрение заявления;

копии ранее выданных лицензий на медицинскую или фармацевтическую деятельность (для субъектов, прошедших лицензирование);

копии документов о получении среднего или высшего медицинского или фармацевтического образования в Российской Федерации;

копии сертификата специалиста;

копии документов, подтверждающих прохождение специализации или повышения квалификации по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности;

документы, подтверждающие факт работы по медицинской или фармацевтической специальности в течение 5 лет, предшествующих обращению за лицензией (копию или выписку из трудовой книжки);

лица, не работавшие по медицинской или фармацевтической специальности более пяти лет, предшествующих обращению за лицензией, представляют документы, подтверждающие прохождение переподготовки в соответствующих учебных заведениях или документы, подтверждающие успешное прохождение ими проверочного испытания в комиссиях профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.

2.2.3. Для получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности заявители дополнительно к документам, указанным в пп. 2.2.1., 2.2.2., представляют:

юридические лица:

оригинал заключения органов Министерства внутренних дел Российской Федерации о состоянии технической укрепленности и оснащении средствами охранной сигнализации помещений аптечных предприятий, имеющих наркотические, ядовитые, сильнодействующие лекарственные средства, входящие в списки Постоянного комитета по контролю наркотиков, осуществляющих реализацию данных групп лекарственных средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»