Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 июля 2006 года N 26

ОБ АУДИТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ С ДОЛЕЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ В УСТАВНЫХ (СКЛАДОЧНЫХ) КАПИТАЛАХ

Утратило силу

постановлением администрации Костромской области N 310-а от 24.07.2013 года (НГР RU44000201300607)

В редакции:

постановления администрации Костромской области N 56 от 07.08.2006 года

постановления администрации Костромской области N 96-а от 23.04.2007 года

С целью контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, достоверностью отчетности государственных предприятий Костромской области и хозяйственных обществ с долей Костромской области в уставных (складочных) капиталах, руководствуясь Федеральным законом от 07.08.2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности", Федеральным законом от 14.11.2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Федеральным законом от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", Федеральным законом от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Федеральным законом от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", администрация Костромской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые правила выбора аудиторских организаций.

2. Департаменту имущественных отношений Костромской области (Казанцев К.Е.) внести, с учетом настоящего постановления, соответствующие изменения в положение о комиссии по аудиторской деятельности при департаменте имущественных отношений Костромской области;

3. Признать утратившим силу постановление губернатора области от 08.04.2004 г. N 182 "Об аудите государственных предприятий Костромской области и хозяйственных обществ с долей Костромской области в уставном (складочном) капитале".

4. Департаменту финансов Костромской области (Ильинская Л.В.) с учетом предложений департамента имущественных отношений Костромской области (Казанцев К.Е.) при подготовке проекта закона об областном бюджете на соответствующий финансовый год планировать расходы на проведение аудита государственных предприятий Костромской области и хозяйственных обществ с долей Костромской области в уставном (складочном) капитале и оказание сопутствующих аудиту услуг по требованию (инициативе) Костромской области.

(в ред. постановления администрации Костромской области N 96-а от 23.04.2007 года)

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области по имущественным и правовым вопросам, начальника департамента имущественных отношений Казанцева К.Е.

(в ред. постановления администрации Костромской области N 96-а от 23.04.2007 года)

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава администрация

(губернатор) области В.А. Шерщунов

Приложение
Утверждены постановлением
администрации Костромской области
от "03" июля 2006 года N 26

Правила выбора аудиторских организаций


1.1. Настоящие Правила определяют порядок выбора аудиторских организаций для:

1.1.1. осуществления ежегодного обязательного аудита государственных предприятий Костромской области (далее - государственные предприятия);

(в ред. постановления администрации Костромской области N 56 от 07.08.2006 года)

1.1.2. аудита государственных предприятий и хозяйственных обществ и оказание сопутствующих аудиту услуг по требованию (инициативе) Костромской области.

(в ред. постановления администрации Костромской области N 96-а от 23.04.2007 года)

1.1.3. осуществления ежегодного обязательного аудита хозяйственных обществ с долей Костромской области в уставных (складочных) капиталах не менее 25% (далее - хозяйственные общества);

(в ред. постановления администрации Костромской области N 56 от 07.08.2006 года)

1.2. Выбор аудиторских организаций для осуществления обязательного аудита, аудита по требованию (инициативе) Костромской области проводится в целях выявления аудиторских организаций, обеспечивающих лучшие условия проведения аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности государственных предприятий и хозяйственных обществ.

1.3. Под оказанием сопутствующих аудиту услуг для целей настоящего постановления понимается постановка и восстановление бухгалтерского учета на государственных предприятиях и хозяйственных обществах.

(п. 1.3. добавлен постановлением администрации Костромской области N 96-а от 23.04.2007 года)

(в ред. постановления администрации Костромской области N 96-а от 23.04.2007 года)

2.1 Выбор аудиторских организаций для осуществления аудита и оказания сопутствующих аудиту услуг по требованию (инициативе) Костромской области проводится в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

(в ред. постановления администрации Костромской области N 96-а от 23.04.2007 года)

2.2. Аудит по требованию (инициативе) Костромской области может быть проведен в следующих случаях:

- при наличии разногласий между органами управления государственного предприятия или хозяйственного общества и ревизионной комиссией (контрольно-ревизионными органами);

- при совершении государственным предприятием, хозяйственным обществом крупной сделки, сделки с заинтересованностью;

- при приватизации государственного предприятия;

- при продаже акций (доли Костромской области в уставном (складочном) капитале) хозяйственного общества, находящихся в собственности Костромской области;

- в иных случаях, связанных с управлением государственным сектором экономики.

2.3. Оказание сопутствующих аудиту услуг по требованию (инициативе) Костромской области может быть осуществлено в следующих случаях:

- обращения государственного предприятия, хозяйственного общества или исполнительного органа государственной власти, на который возложены координация и регулирование соответствующей отрасли (сферы управления), о необходимости оказания сопутствующих аудиту услуг;

- получения отрицательного аудиторского заключения при проведении обязательного аудита или аудита по требованию (инициативе) Костромской области;

- выявления контрольно-ревизионными органами нарушений порядка ведения бухгалтерского учета государственными предприятиями и хозяйственными обществами;

- в иных случаях, связанных с управлением государственным сектором экономики.

(п. 2.3. добавлен постановлением администрации Костромской области N 96-а от 23.04.2007 года)

2.4. Решение о проведении аудита и оказании сопутствующих аудиту услуг по требованию (инициативе) Костромской области принимается департаментом имущественных отношений Костромской области и оформляется распоряжением.

(в ред. постановления администрации Костромской области N 96-а от 23.04.2007 года)

2.5. Участником размещения заказа может быть аудиторская организация, отвечающая установленным законодательством Российской Федерации требованиям к аудиторским организациям.

(в ред. постановления администрации Костромской области N 56 от 07.08.2006 года)

2.6. Заказчиком при размещении заказа на проведение аудита и оказание сопутствующих аудиту услуг по требованию (инициативе) Костромской области выступает департамент имущественных отношений Костромской области.

(нумерация пунктов в ред. постановления администрации Костромской области N 96-а от 23.04.2007 года)

3.1. Аудиторские организации для проведения обязательного аудита государственных предприятий выбираются на открытом конкурсе в порядке, разработанном департаментом имущественных отношений Костромской области и утвержденном администрацией Костромской области.

3.2. Выбор аудиторских организаций осуществляется комиссией по аудиторской деятельности при департаменте имущественных отношений Костромской области (далее - Комиссия). Организатором работы Комиссии является департамент имущественных отношений Костромской области (далее - Организатор конкурса).

3.3. Протокол заседания Комиссии является основанием для заключения договора на проведение обязательного аудита между аудиторской организацией, выигравшей конкурс, и государственным предприятием Костромской области, для которого выбирался аудитор.

3.4. Договор на проведение обязательного аудита государственного предприятия Костромской области подлежит обязательному согласованию с Организатором конкурса, и должен содержать следующие обязательства аудиторской организации:

а) провести аудиторскую проверку государственного предприятия Костромской области в соответствии с примерным техническим заданием, разработанным и утвержденным Организатором конкурса;

б) в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий договора на проведение аудита или в случае допущенной ошибки возместить аудируемому предприятию убытки, причиненные по вине аудиторской организации в соответствии с действующим законодательством;

в) представить Организатору конкурса не позднее 31 мая года, следующего за отчетным, один экземпляр аудиторского заключения и отчета аудитора, подготовленных по результатам проведения аудита.

(в ред. постановления администрации Костромской области N 96-а от 23.04.2007 года)

3.5. Оплата услуг аудитора при проведении обязательного аудита государственного предприятия производится за счет средств предприятия, но не может превышать сумму, заявленную аудиторской организацией на конкурсе.

4. Ежегодный обязательный аудит хозяйственных обществ


При проведении ежегодного обязательного аудита хозяйственных обществ заключение договоров оказания аудиторских услуг должно осуществляться по итогам размещения заказа на оказание таких услуг в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

(раздел 4 в новой редакции постановления администрации Костромской области N 56 от 07.08.2006 года)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»