ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 июля 2004 года N 131

О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ И ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Принят областной Думой 25 июня 2004 года

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Закон Белгородской области от 03.12.2010 года N 4, НГР: ru31000201000441}

Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона


Настоящий закон регулирует отношения, связанные с предоставлением социальных гарантий лицам, проживающим в Белгородской области и больным туберкулезом, а также медицинским работникам учреждений здравоохранения в Белгородской области, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи.

Социальные гарантии, предусмотренные настоящим законом, действуют наряду с социальными гарантиями, предусмотренными федеральным законодательством и финансируемыми за счет средств федерального бюджета или государственных внебюджетных фондов.

Статья 2. Социальные гарантии больным туберкулезом


1. Лица, больные туберкулезом, имеют право на полное возмещение стоимости проезда один раз в год к месту санаторно-курортного лечения в пределах Российской Федерации и обратно.

Льготы на проезд предоставляются на междугородном транспорте - железнодорожном (поезда и вагоны всех категорий, за исключением вагонов повышенной комфортности), водном (места III категории), автомобильном (общего пользования), а также авиационном (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения.

В случаях, когда федеральным законодательством для указанных лиц предусмотрено частичное возмещение стоимости проезда к месту санаторно - курортного лечения и обратно за счет средств федерального бюджета или государственных внебюджетных фондов, то за счет средств областного бюджета возмещается оставшаяся часть стоимости проезда.

2. Указанным в части 1 настоящей статьи правом пользуется также один из родителей (лицо, его заменяющее), сопровождающий к месту санаторно-курортного лечения ребенка, больного туберкулезом.

3. Лица, больные туберкулезом, имеют право на бесплатный проезд на транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения (за исключением маршрутных такси) при вызове или направлении на консультации или госпитализацию в медицинские противотуберкулезные организации.

Статья 3. Социальные гарантии отдельным категориям медицинских работников, участвующим в оказании противотуберкулезной помощи


Участковые врачи-фтизиатры и участковые медицинские сестры имеют праве на бесплатный проезд на транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения (за исключением маршрутных такси) в пределах обслуживаемой: участка.

Статья 4. Порядок реализации прав и льгот, предусмотренных настоящим законом


1. Лица, указанные в абзаце первом части 1 и части 2 статьи 2 настоящего закона, получают возмещение стоимости проезда на основании заявления, подаваемого в органы социальной защиты населения по месту их жительства. 8 заявлении указываются паспортные данные лица, обращающегося за возмещением стоимости проезда, а также адрес его места жительства. К заявлению прилагаются:

а) заключение государственного или муниципального учреждения здравоохранения о направлении на санаторно-курортное лечение;

б) корешок путевки (курсовки) в соответствующее санаторно-курортное учреждение;

в) проездные документы, а в случае сопровождения ребенка одним из родителей (лицом, его заменяющим) - также проездные документы сопровождающего лица.

Орган социальной защиты населения осуществляет соответствующие выплаты в течение 10 дней со дня получения указанных документов.

2. В случаях, когда федеральным законодательством для лиц, больных туберкулезом, предусмотрено частичное возмещение стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно за счет средств федерального бюджета или государственных внебюджетных фондов, оставшаяся часть стоимости проезде возмещается им из областного бюджета в порядке, предусмотренном федеральным законодательством для частичного возмещения стоимости проезда за счет средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов.

3. Право на бесплатный проезд на транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения, предусмотренное настоящим законом, реализуется е порядке, предусмотренном законом Белгородской области.

Статья 5. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим законом


Финансирование расходов, предусмотренных настоящим законом, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 6. Вступление в силу настоящего закона


1. Настоящий закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего закона признать утратившими силу: закон Белгородской области от 23 сентября 1998 года N 40 "О противотуберкулезной помощи и защите населения от туберкулеза" (Сборник нормативных правовых актов Белгородской области, 1998, N 10);

закон Белгородской области от 9 января 2001 года N 128 "О внесении изменения в закон Белгородской области "О противотуберкулезной помощи и защите населения от туберкулеза" (Сборник нормативных правовых актов Белгородской области, 2001, N 25).

Губернатор

Белгородской области Е. Савченко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»