ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2006 года N 124-пп

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ, АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ ОБЛАСТИ ИМУЩЕСТВОМ МОБИЛИЗАЦИОННОГО РЕЗЕРВА

(в редакции постановлений Правительства Белгородской области от 19.11.2007 N 265-пп, от 22.06.2009 N 201-пп, от 15.08.2016 N 297-пп)

В целях реализации Федеральных законов от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 19 июня 2007 года N 103-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданской обороне" и статью 21 Федерального закона "Об обороне" и от 29 декабря 1994 года N 79-ФЗ "О государственном материальном резерве" Правительство Белгородской области постановляет:

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 19.11.2007 N 265-пп, от 15.08.2016 N 297-пп)

1 Утвердить Положение об обеспечении населения, аварийно-спасательных формирований Белгородской области имуществом мобилизационного резерва (прилагается).

2. Контроль за исполнением постановления возложить на секретаря Совета безопасности области О.В.Мантулина.

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 15.08.2016 N 297-пп)

Об исполнении постановления информировать к 1 августа 2006 года.

Губернатор
 Белгородской области
Е.САВЧЕНКО

     




Утверждено
постановлением
Правительства Белгородской области
от 9 июня 2006 года N 124-пп

     

 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ, АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИМУЩЕСТВОМ МОБИЛИЗАЦИОННОГО РЕЗЕРВА

(в редакции постановлений Правительства Белгородской области от 22.06.2009 N 201-пп, от 15.08.2016 N 297-пп)


      I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 29 декабря 1994 года N 79-ФЗ "О государственном материальном резерве", от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Положением о мобилизационном резерве от 14 мая 1997 года N 570-27 и определяет порядок обеспечения населения, аварийно-спасательных формирований Белгородской области имуществом мобилизационного резерва.

(п. 1 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 15.08.2016 N 297-пп)

2. Мобилизационный резерв является областным запасом материальных ценностей, находящимся в исключительном ведении Правительства области, не принадлежит приватизации, продаже в составе имущества предприятий-должников, не может использоваться в качестве залога и используется в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Белгородской области.

Формирование, хранение и обслуживание запасов имущества гражданской обороны мобилизационного резерва Белгородской области обеспечивается органом исполнительной власти области, осуществляющим управление областным резервом, его территориальными органами и подведомственными организациями.

Запасы мобилизационного резерва независимо от места их размещения являются собственностью области.

(п. 2 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 15.08.2016 N 297-пп)

3. К имуществу мобилизационного резерва относятся средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ), приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля, противохимические пакеты и другие специальные средства.

4. Правительство Белгородской области предусматривает создание и поддержание необходимых запасов имущества гражданской обороны, защитных сооружений гражданской обороны и защиты населения в чрезвычайных ситуациях.

5. СИЗ из мобилизационного резерва предназначены для обеспечения части неработающего населения, детей, аварийно-спасательных формирований.

6. Приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля, а также противохимические пакеты и другие специальные средства из мобилизационного резерва предназначены для обеспечения аварийно-спасательных формирований, выполняющих специальные задачи по радиационной и химической разведке на территории Белгородской области.

7. Планирование накопления и выдача СИЗ из мобилизационного резерва для использования по предназначению осуществляется в мирное время областным государственным казенным учреждением "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Белгородской области".

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 22.06.2009 N 201-пп, от 15.08.2016 N 297-пп)


II. Организация планирования выдачи из мобилизационного резерва имущества гражданской обороны


1. Имущество мобилизационного резерва разбронируется и выдается из мобилизационного резерва следующим категориям населения:

- противогазы гражданские ГП-5 - для обеспечения взрослого неработающего населения Белгородской области, ГП-7 - для оснащения личного состава аварийно-спасательных формирований;

- камеры защитные детские КЗД-4, КЗД-6 - детям до полутора лет;

- противогазы детские ПДФ - детям от полутора до семнадцати лет;

- дополнительные патроны ДПГ-3 - личному составу аварийно-спасательных формирований и спасательных служб, рабочим (служащим), продолжающим производственную деятельность на химически опасных объектах, и населению, проживающему вблизи химически опасных объектов;

- приборы радиационной разведки - ДП-5, ИМД-5, химической разведки ВПХР (ПХР-МВ, МПХР), дозиметрического контроля ИД-1 (ДП-22В, ДП-24) - для оснащения аварийно-спасательных формирований и спасательных служб;

- индивидуальные противохимические пакеты ИПП-8 (ИПП 8А) - личному составу аварийно-спасательных формирований и спасательных служб, а также рабочим (служащим), продолжающим производственную деятельность в военное время в городах, отнесенных к группам по гражданской обороне.

2. Выдача имущества из мобилизационного резерва для использования по предназначению осуществляется в соответствии с Планом распределения и выдачи из мобилизационного резерва имущества гражданской обороны (далее - План).

Форма и структура разработки Плана определяется областным государственным казенным учреждением "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Белгородской области".

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 22.06.2009 N 201-пп, от 15.08.2016 N 297-пп)

3. Распределение имущества из мобилизационного резерва по номенклатуре и количеству получателям планирует областное государственное казенное учреждение "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Белгородской области" в мирное время.

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 22.06.2009 N 201-пп, от 15.08.2016 N 297-пп)

Выдача имущества из мобилизационного резерва по номенклатуре и количеству получателям - муниципальным образованиям производится пропорционально, исходя из наличия имущества на складах и норм накопления.

В первую очередь СИЗ распределяются населению, проживающему:

- в городах, отнесенных к группам по гражданской обороне;

- в городах (населенных пунктах), имеющих объекты особой важности;

- в населенных пунктах, находящихся в зонах возможного химического заражения.

Во вторую очередь СИЗ выделяются для остального населения.

Рабочие и служащие организаций обеспечиваются противогазами из запасов объектов соответствующих организаций.

Личный состав аварийно-спасательных формирований обеспечивается средствами индивидуальной защиты и имуществом гражданской обороны из запасов организаций, создающих аварийно-спасательные формирования.

(абзац введен постановлением Правительства Белгородской области от 22.06.2009 N 201-пп)

4. Для качественного выполнения Плана и выполнения предусмотренных мероприятий в мирное время в муниципальных образованиях должны быть приняты распорядительные документы:

- распоряжение глав администраций муниципальных районов и городских округов о создании пунктов выдачи СИЗ и организации выдачи имущества из мобилизационного резерва противогазов и камер защитных детских населению и аварийно-спасательным формированиям. В порядке реализации вышеуказанного распоряжения главами муниципальных образований производятся необходимые расчеты и планируется выделение сил и средств для обеспечения работ и отдаются распоряжения соответствующим организациям независимо от форм собственности о выделении личного состава и автотранспорта для вывоза имущества со складов, развертывании пунктов выдачи СИЗ.

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 15.08.2016 N 297-пп)

5. На основании распоряжений глав администраций муниципальных районов и городских округов организации уточняют порядок выполнения возложенных на них задач и издают приказ об организации работ по вывозу имущества со складов на пункты выдачи и развертыванию пунктов выдачи СИЗ, в которых определяются должностные лица, ответственные за выполнение мероприятий, подразделения, обеспечивающие выделение личного состава и автотранспорта (по количеству и маркам) для выполнения работ, а также порядок получения и вывоза имущества со складов, организации его хранения и выдачи. Данным приказом по организации утверждается организационно-штатная структура пункта выдачи СИЗ, порядок его укомплектования, оснащения и подготовки.

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 15.08.2016 N 297-пп)

6. Корректировка плана выдачи имущества мобилизационного резерва и контроль его выполнения осуществляется областным государственным казенным учреждением "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Белгородской области" ежегодно по состоянию на 1 марта.

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 22.06.2009 N 201-пп, от 15.08.2016 N 297-пп)


III. Порядок накопления имущества мобилизационного резерва


1. Мобилизационный резерв формируется в целях обеспечения защиты населения и оснащения аварийно-спасательных формирований в условиях применения современных средств поражения и возникновения чрезвычайных ситуаций.

2. Номенклатура материальных ценностей в государственном резерве и нормы их накопления, порядок разработки этих номенклатуры и норм устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О государственном материальном резерве".

Расчет потребности в имуществе мобилизационного резерва (СИЗ и приборы) для оснащения аварийно-спасательных формирований, обеспечения рабочих (служащих) и населения производится в соответствии с требованиями Методических рекомендаций МЧС России.

3. Правительство Белгородской области в соответствии с утвержденным в установленном порядке мобилизационным планом Белгородской области и планом гражданской обороны осуществляет исполнение накопления материальных ценностей в мобилизационном резерве.

4. Материальные ценности мобилизационного резерва размещаются и хранятся на складах второй группы накопления области.

5. Правила хранения материальных ценностей мобилизационного резерва определяются Правилами использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля, утвержденными Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 27 мая 2003 года N 285.

(п. 5 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 15.08.2016 N 297-пп)

6. Областное государственное казенное учреждение "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Белгородской области" обязано:

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 22.06.2009 N 201-пп, от 15.08.2016 N 297-пп)

- представлять в установленные сроки в МЧС России, Центральный региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Федеральное агентство по государственным резервам отчет о наличии материальных ценностей мобилизационного резерва по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

- вести учет наличия и движения материальных ценностей мобилизационного резерва в количественном и стоимостном выражении. Ведение учета материальных ценностей мобилизационного резерва на балансе основной деятельности и включение данных об их наличии в бухгалтерскую и статистическую отчетность запрещается;

- обеспечить количественную и качественную сохранность материальных ценностей мобилизационного резерва;

- ежегодно проводить инвентаризацию материальных ценностей мобилизационного резерва с устранением выявленных недостатков;

- осуществлять контроль за соответствием хранящихся в мобилизационном резерве материальных ценностей их целевому назначению.

7. Областное государственное казенное учреждение "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Белгородской области" по согласованию с МЧС России имеет право продлевать сроки хранения материальных ценностей в мобилизационном резерве, если они соответствуют целевому назначению. Копии документов о продлении сроков хранения материальных ценностей в мобилизационном резерве направляются в филиал управления по Центральному федеральному округу Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв). Не допускается хранение материальных ценностей с истекшими сроками годности, у которых не продлены сроки хранения.

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 22.06.2009 N 201-пп, от 15.08.2016 N 297-пп)

8. Недостача материальных ценностей мобилизационного резерва, образовавшаяся в процессе хранения, должна восполняться в течение недели, если не установлен меньший срок, за счет средств исполнителей, допустивших указанную недостачу.

9. Правительство Белгородской области ежегодно представляет в Министерство экономического развития Российской Федерации, Федеральное агентство по государственным резервам и Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предложения об объемах накопления материальных ценностей.

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 15.08.2016 N 297-пп)

Одновременно Правительство Белгородской области готовит и представляет в МЧС России заявки на выделение средств для оплаты материальных ценностей, поставляемых в мобилизационный резерв в порядке накопления, восполнения материальных ценностей, подлежащих уничтожению по истечении сроков хранения, а также возмещения возникающих не по вине исполнителей убытков от проведения освежения и замены материальных ценностей, изготовленных по ранее действовавшим стандартам и техническим условиям и морально устаревших.

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 15.08.2016 N 297-пп)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»