Томская область
городской округ
закрытое административно-территориальное образование Северск

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО СЕВЕРСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2022 года № 1709


Об установлении Порядка разработки и утверждения административных регламентов
предоставления муниципальных услуг на территории городского округа ЗАТО Северск Томской области


В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг на территории городского округа ЗАТО Северск Томской области..

2. Признать утратившими силу постановления Администрации ЗАТО Северск:

1) от 13.08.2010 № 2127 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг на территории городского округа ЗАТО Северск Томской области";

2) от 30.07.2015 № 1699 "О внесении изменений в постановление Администрации ЗАТО Северск от 13.08.2010 № 2127";

3) от 04.05.2016 № 901 "О внесении изменения в постановление Администрации ЗАТО Северск от 13.08.2010 № 2127";

4) от 10.10.2017 № 1802 "О внесении изменения в постановление Администрации ЗАТО Северск от 13.08.2010 № 2127";

5) от 16.02.2018 № 229 "О внесении изменений в постановление Администрации ЗАТО Северск от 13.08.2010 № 2127";

6) от 26.06.2018 № 1072 "О внесении изменений в постановление Администрации ЗАТО Северск от 13.08.2010 № 2127";

7) от 22.08.2018 № 1559 "О внесении изменений в постановление Администрации ЗАТО Северск от 13.08.2010 № 2127";

8) от 05.11.2020 № 1965 "О внесении изменений в постановление Администрации ЗАТО Северск от 13.08.2010 № 2127".

3. Опубликовать постановление в средстве массовой информации "Официальный бюллетень муниципальных правовых актов ЗАТО Северск" и разместить на официальном сайте Администрации ЗАТО Северск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://зато-северск.рф).

4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Мэра ЗАТО Северск, заместителя Мэра ЗАТО Северск по экономике и финансам, заместителя Мэра ЗАТО Северск по социальной политике, заместителя Мэра ЗАТО Северск по капитальному строительству, заместителя Мэра ЗАТО Северск по общественной безопасности, заместителя Мэра ЗАТО Северск - Управляющего делами Администрации ЗАТО Северск.

Первый заместитель
Мэра ЗАТО Северск
     В.В.Бабенышев


УТВЕРЖДЕН
постановлением
Администрации ЗАТО Северск
от 23.09.2022 № 1709



Порядок
разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг на территории городского округа ЗАТО Северск Томской области


I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает требования к разработке и утверждению административных регламентов предоставления муниципальных услуг на территории городского округа ЗАТО Северск Томской области (далее - административный регламент), а также особенности проведения экспертизы проектов административных регламентов.

2. В настоящем Порядке используются понятия, установленные Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон № 210-ФЗ).

3. Административные регламенты разрабатываются отраслевыми (функциональными) органами Администрации ЗАТО Северск, уполномоченными в соответствующей сфере деятельности (далее - уполномоченный орган Администрации ЗАТО Северск), и утверждаются постановлениями Администрации ЗАТО Северск.

4. В административных регламентах не допускается установление полномочий, не предусмотренных действующим законодательством, а также ограничений в части реализации прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций, за исключением случаев, когда возможность и условия введения таких ограничений нормативными правовыми актами исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления прямо предусмотрены Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

5. Уполномоченный орган Администрации ЗАТО Северск одновременно с подготовкой административного регламента вносит предложения по изменению принятых правовых актов Администрации ЗАТО Северск, регламентирующих предоставление муниципальной услуги, либо по их отмене, включив необходимые положения указанных правовых актов в административный регламент.

6. Уполномоченный орган Администрации ЗАТО Северск обеспечивает обязательное размещение и актуализацию административных регламентов на официальном сайте Администрации ЗАТО Северск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт Администрации ЗАТО Северск), в государственной информационной системе и (или) муниципальной информационной системе, обеспечивающих ведение реестра муниципальных услуг в электронной форме, и в местах предоставления муниципальной услуги, а также официальное опубликование административных регламентов в средствах массовой информации.


II. Требования к структуре административных регламентов

 

7. Структура административного регламента должна содержать разделы, установленные частью 2 статьи 12 Федерального закона № 210-ФЗ.

8. Структура административного регламента должна предусматривать машиночитаемое описание процедур предоставления муниципальной услуги, обеспечивающее автоматизацию процедур предоставления такой услуги с использованием информационных технологий, в соответствии с требованиями, установленными уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в сфере информационных технологий федеральным органом исполнительной власти.


III. Требования к разделу административного
регламента, устанавливающему общие положения


9. Раздел административного регламента, устанавливающий общие положения, включает в себя:

1) предмет регулирования административного регламента;

2) круг заявителей;

3) информацию о размещении сведений об административном регламенте и предоставляемой муниципальной услуге в реестре муниципальных услуг, оказываемых на территории городского округа ЗАТО Северск Томской области.


IV. Требования к разделу административного
регламента, устанавливающему стандарт
предоставления муниципальной услуги


10. Раздел административного регламента, устанавливающий стандарт предоставления муниципальной услуги, включает сведения, установленные статьей 14 Федерального закона № 210-ФЗ.


V. Требования к разделу административного регламента,
устанавливающему состав, последовательность и сроки
выполнения административных процедур, требования к порядку
их выполнения, в том числе особенности выполнения
административных процедур в электронной форме, а также
особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах


   11. Раздел административного регламента, устанавливающий состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах, состоит из следующих подразделов:   

1) состав административных процедур;

2) последовательность и сроки выполнения административных процедур;

3) требования к порядку выполнения административных процедур;

4) особенности выполнения административных процедур в электронной форме;

5) особенности выполнения административных процедур в многофункциональном центре.

12. Раздел должен содержать варианты предоставления муниципальной услуги, включающие порядок предоставления муниципальной услуги отдельным категориям заявителей, объединенных общими признаками, в том числе в отношении результата муниципальной услуги, за получением которого они обратились.

13. В подразделе, устанавливающем состав административных процедур, указывается наименование выполняемых административных процедур.

14. В подразделе, устанавливающем последовательность и сроки выполнения административных процедур, указываются алгоритм выполнения административных процедур (логическая последовательность административных действий, имеющих конечный результат) и сроки:

1) выполнения отдельных административных процедур, необходимых для предоставления муниципальной услуги;

2) приостановления выполнения административных процедур в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством.

15. Описание каждой административной процедуры содержит следующие обязательные элементы:

1) юридические факты, являющиеся основанием для начала административной процедуры;

2) сведения о должностном лице или муниципальном служащем, ответственном за выполнение административной процедуры;

3) содержание административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок ее выполнения;

4) критерии принятия решений;

5) результат административной процедуры;

6) способ фиксации результата выполнения административной процедуры, в том числе в электронной форме, содержащий указание на формат обязательного отображения административной процедуры, в том числе в электронных системах.

16. В подразделе, устанавливающем требования к порядку выполнения административных процедур, указываются требования к выполнению отдельных административных процедур.

17. В подразделе, устанавливающем особенности выполнения административных процедур в электронной форме, указывается порядок осуществления в электронной форме следующих административных процедур (действий):

1) предоставление в установленном порядке информации заявителям и обеспечение доступа заявителей к сведениям о муниципальной услуге;

2) подача запроса о предоставлении муниципальной услуги и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и прием таких запроса и документов органом, предоставляющим муниципальную услугу, с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг (функций);

3) получение заявителем сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении муниципальной услуги;

4) взаимодействие органа, предоставляющего муниципальную услугу, с иными органами местного самоуправления, органами государственной власти и организациями, участвующими в предоставлении муниципальной услуги;

5) получение заявителем результата предоставления муниципальной услуги, если иное не установлено федеральным законом;

6) иные действия, необходимые для предоставления муниципальной услуги.

18. В подразделе, устанавливающем особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах, указываются:

1) информация о порядке приема, проверки запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, направления принятых документов в орган, предоставляющий муниципальную услугу;

2) информация о получении заявителем результата предоставления муниципальной услуги при предоставлении такой услуги через многофункциональный центр.

VI. Требования к разделу административного
регламента, устанавливающему формы контроля
за исполнением административного регламента


19. Раздел административного регламента, устанавливающий формы контроля за исполнением административного регламента, состоит из следующих подразделов:

1) порядок осуществления текущего и последующего контроля за соблюдением и исполнением должностными лицами и муниципальными служащими административного регламента и иных нормативных правовых актов, а также принятием решений ответственными лицами;

2) ответственность должностных лиц и муниципальных служащих уполномоченного органа Администрации ЗАТО Северск или организаций в сфере предоставления муниципальных услуг за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе исполнения административного регламента.


VII. Требования к разделу административного регламента,
устанавливающему досудебный (внесудебный) порядок
обжалования решений и действий (бездействия) органа,
предоставляющего муниципальную услугу, многофункционального
центра, организаций, осуществляющих функции
по предоставлению муниципальных услуг, а также их
должностных лиц, муниципальных служащих или работников

   

20. В разделе административного регламента, устанавливающем досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, многофункционального центра, организаций, осуществляющих функции по предоставлению муниципальных услуг, а также их должностных лиц, муниципальных служащих или работников, указываются:

1) информация для заявителей об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых) в ходе выполнения административных процедур;

2) предмет досудебного (внесудебного) обжалования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»