Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2020 года № 131а


Об утверждении Порядка предоставления субсидии на возмещение затрат работодателям на переобучение, повышение квалификации

 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет

(с изменениями на 31 августа 2020 года)
________________________________________________________
Утратило силу с 11.05.2021 г. на основании
постановления Администрации Томской области от 27 апреля 2021 года № 170а
________________________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации Томской области от 31 августа 2020 года № 427а

     постановлением Администрации Томской области от 22 июня 2020 года № 289а
_______________________________________________________________



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Томской области от 25 декабря 2019 года № 164-ОЗ "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов"

     
     постановляю:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидии на возмещение затрат работодателям на переобучение, повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу  за ребенком в возрасте до трех лет, согласно приложению к настоящему постановлению.

(пункт в редакции, введенной в действие с 26.06.2020 года постановлением Администрации Томской области от 22 июня 2020 года № 289а, - см. предыдущую редакцию)

2. Департаменту информационной политики Администрации Томской области обеспечить опубликование настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по социальной политике.



И.о. Губернатора Томской области
           А.М.Феденёв


УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Томской области
от 26.03.2020 № 131а

Порядок
предоставления субсидии на возмещение затрат работодателям
на переобучение, повышение квалификации

 женщин, находящихся
в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет

(Наименование в редакции, введенной в действие с 26.06.2020 года постановлением Администрации Томской области от 22 июня 2020 года № 289а, - см. предыдущую редакцию)


1. Общие положения о предоставлении субсидии

1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления работодателям  из областного бюджета субсидии на возмещение затрат работодателям  на переобучение, повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет  (далее - субсидия).

(пункт в редакции, введенной в действие с 26.06.2020 года постановлением Администрации Томской области от 22 июня 2020 года № 289а, - см. предыдущую редакцию)

2. Целью предоставления субсидии является возмещение затрат работодателей, связанных с реализацией мероприятия "Организация переобучения, повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком  в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста,  не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости" (далее - мероприятие), предусмотренного государственной программой "Развитие рынка труда в Томской области", утвержденной постановлением Администрации Томской области от 27.09.2019 № 348а "Об утверждении государственной программой "Развитие рынка труда в Томской области", регионального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет" (далее - региональный проект), обеспечивающего достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет" (далее - федеральный проект), входящего в состав  национального проекта "Демография".

Переобучение, повышение квалификации (далее - обучение) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, осуществляется в виде профессионального обучения по программам переподготовки, программам повышения квалификации рабочих и служащих,  а также в виде дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки.

3. Субсидия предоставляется работодателям на обучение в 2020 году числящихся в штате работодателя женщин, находящихся в отпуске по уходу  за ребенком в возрасте до трех лет (далее - женщины, находящиеся в отпуске  по уходу за ребенком), в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с которыми заключены договоры на обучение, либо в своем специализированном структурном образовательном подразделении при условии наличия лицензии на осуществление образовательной деятельности.

4. Главным распорядителем средств областного бюджета как получателем бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год  и плановый период, является Департамент труда и занятости населения Томской области (далее - Департамент).

5. Получателями субсидии являются работодатели из числа юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений)  и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность и состоящих на учете в налоговом органе на территории Томской области, в штате которых числятся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и прошедшие обучение на территории Томской области в период с 1 января 2020 года  по 30 ноября 2020 года.

Не допускается возмещение затрат работодателям на повторное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, прошедших обучение  в рамках регионального проекта, обеспечивающего достижение целей, показателей и результата федерального проекта, входящего в состав национального проекта "Демография".

Обучение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, должно быть завершено до окончания отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Прерывание отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет  не является основанием для прекращения обучения женщины, находящейся  в отпуске по уходу за ребенком.

(абзац дополнительно введен с 26.06.2020 года постановлением Администрации Томской области от 22 июня 2020 года № 289а)


2. Условия и порядок предоставления субсидии


6. Условиями предоставления субсидии являются:

1) соответствие получателя субсидии требованиям, указанных в пунктах 5, 7 настоящего Порядка;

2) согласие получателя субсидии на осуществление Департаментом  и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, цели и порядка предоставления субсидии.

7. Получатели субсидии должны соответствовать следующим требованиям:

1) подпункт утратил силу с 02.09.2020 года - постановление Администрации Томской области от 31 августа 2020 года № 427а. - См. предыдущую редакцию.

2) у получателей субсидии должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом Томской области, а также просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Томской областью на первое число месяца, предшествующего месяцу,  в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидии;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 26.06.2020 года постановлением Администрации Томской области от 22 июня 2020 года № 289а, - см. предыдущую редакцию)

3) получатели субсидии - юридические лица - не должны находиться  в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении их не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не должна быть приостановлена  в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации,  а получатели субсидии - индивидуальные предприниматели - не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидии;

4) получатели субсидии не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные  в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов, на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора  о предоставлении субсидии (юридические лица);

5) получатели субсидии не должны получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цель, указанную  в пункте 2 настоящего Порядка, на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидии.

8. Для принятия решения о предоставлении субсидии получатель субсидии не позднее 2 декабря 2020 года представляет в Департамент:

(абзац в редакции, введенной в действие с 26.06.2020 года постановлением Администрации Томской области от 22 июня 2020 года № 289а, - см. предыдущую редакцию)

1) заявление на предоставление субсидии по форме, установленной Департаментом (далее - заявление), содержащее согласие на осуществление Департаментом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем условий, цели и порядка предоставления субсидии;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 26.06.2020 года постановлением Администрации Томской области от 22 июня 2020 года № 289а, - см. предыдущую редакцию)

2) подпункт утратил силу с 02.09.2020 года - постановление Администрации Томской области от 31 августа 2020 года № 427а. - См. предыдущую редакцию.

3) справку получателя субсидии о занятости женщин, находящихся  в отпуске по уходу за ребенком, прошедших обучение, на дату подачи заявления  в Департамент;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 26.06.2020 года постановлением Администрации Томской области от 22 июня 2020 года № 289а, - см. предыдущую редакцию)

4) заверенные в установленном порядке:

(абзац в редакции, введенной в действие с 26.06.2020 года постановлением Администрации Томской области от 22 июня 2020 года № 289а, - см. предыдущую редакцию)

а) копии трудовых договоров с женщинами, находящимися в отпуске по уходу  за ребенком;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 26.06.2020 года постановлением Администрации Томской области от 22 июня 2020 года № 289а, - см. предыдущую редакцию)

б) копии документов, выданных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, либо специализированным структурным образовательным подразделением получателя субсидии женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком,  по окончании обучения в соответствии со статьей 60 Федерального закона  от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

(подпункт в редакции, введенной в действие с 26.06.2020 года постановлением Администрации Томской области от 22 июня 2020 года № 289а, - см. предыдущую редакцию)

в) копии локальных актов, подтверждающих нахождение женщин в отпуске  по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 26.06.2020 года постановлением Администрации Томской области от 22 июня 2020 года № 289а, - см. предыдущую редакцию)

5) копии согласия женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком,  на обработку персональных данных.

(подпункт в редакции, введенной в действие с 26.06.2020 года постановлением Администрации Томской области от 22 июня 2020 года № 289а, - см. предыдущую редакцию)

Абзац утратил силу с 02.09.2020 года - постановление Администрации Томской области от 31 августа 2020 года № 427а. - См. предыдущую редакцию.

9. В случае обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, дополнительно  к документам, указанным в подпунктах 1) - 5) пункта 8 настоящего Порядка, получатель субсидии представляет в Департамент в срок, определенный в абзаце первом пункта 8 настоящего Порядка, заверенные в установленном порядке копии документов:

1) договоры с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, на территории Томской области с указанием периода (продолжительности) и стоимости обучения;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 26.06.2020 года постановлением Администрации Томской области от 22 июня 2020 года № 289а, - см. предыдущую редакцию)

2) лицензии на осуществление образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность, с которыми заключены договоры на обучение (представляется по инициативе получателя субсидии);

3) документы, подтверждающие оплату получателем субсидии организациям, осуществляющим образовательную деятельность, стоимости обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (платежные поручения);


     4) акты об оказании образовательных услуг.


10. В случае организации обучения в своем специализированном структурном образовательном подразделении (при условии наличия лицензии  на осуществление образовательной деятельности) дополнительно к документам, копиям документов, указанным в подпунктах 1) - 5) пункта 8 настоящего Порядка, получатель субсидии представляет в Департамент в срок, определенный в абзаце первом пункта 8 настоящего Порядка, заверенные в установленном порядке копии документов:

1) ученический договор с женщиной, находящейся в отпуске по уходу  за ребенком, с указанием размера расходов, затраченных работодателем  на обучение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком;

2) лицензия на осуществление образовательной деятельности получателем субсидии.

11. Копии документов, предоставленных в соответствии с пунктами 8, 9, 10 настоящего Порядка, заверяются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Получатель субсидии несет ответственность за достоверность представляемой информации и документов в соответствии с действующим законодательством.

Департамент не принимает и не рассматривает заявления, представленные после 2 декабря 2020 года.

(абзац в редакции, введенной в действие с 26.06.2020 года постановлением Администрации Томской области от 22 июня 2020 года № 289а, - см. предыдущую редакцию)

12. Департамент регистрирует заявление получателя субсидии не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления в Департамент.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»