АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2016 года № 382а


О предоставлении грантов в форме субсидий на поддержку
профориентационных проектов в области сельскохозяйственного
производства и внесении изменений в постановление
Администрации Томской области от 01.07.2011 № 201а



В соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Томской области от 28 декабря 2015 года № 198-ОЗ  «Об областном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов»

постановляю:

1. Предоставить гранты в форме субсидий на поддержку профориентационных проектов в области сельскохозяйственного производства  в соответствии с Положением о предоставлении грантов в форме субсидий  на поддержку профориентационных проектов в области сельскохозяйственного производства, утвержденным постановлением Администрации Томской области.

2. Внести в постановление Администрации Томской области от 01.07.2011 № 201а «О государственной поддержке кадрового обеспечения агропромышленного комплекса Томской области» («Собрание законодательства Томской области», № 7/1 (72) от 15.07.2011) следующие изменения:

1) пункт 1 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:

«4) Положение о предоставлении грантов в форме субсидий на поддержку профориентационных проектов в области сельскохозяйственного производства согласно приложению № 4 к настоящему постановлению.»;

2) пункт 4 признать утратившим силу;

3) дополнить приложением № 4 в редакции согласно приложению  к настоящему постановлению.

3. Департаменту информационной политики Администрации Томской области (Севостьянов) обеспечить опубликование настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


И.о. Губернатора Томской области
       А.М.Феденёв


Приложение
к постановлению Администрации Томской области
от 12.12.2016 № 382а



Приложение № 4

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Томской области
от 01.07.2011 № 201а



Положение о предоставлении грантов в форме субсидий
на поддержку профориентационных проектов в области
сельскохозяйственного производства


1. Положение о предоставлении грантов в форме субсидий на поддержку профориентационных проектов в области сельскохозяйственного производства (далее - Положение) определяет категории некоммерческих организаций, имеющих право на получение грантов в форме субсидий на поддержку профориентационных проектов в области сельскохозяйственного производства (далее - субсидии), цель, условия и порядок предоставления субсидий, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

2. Субсидии предоставляются областным государственным бюджетным учреждениям, реализующим профориентационные проекты в области сельскохозяйственного производства, набравшим наибольшее количество баллов  и признанным победителями областного конкурса профориентационных проектов в области сельскохозяйственного производства (далее соответственно - учреждения, конкурс).

3. Порядок проведения конкурса, критерии конкурсного отбора, сроки его проведения устанавливаются, а состав конкурсной комиссии и положение о ней утверждаются  приказами Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области (далее - Департамент).

4. Целью предоставления субсидий является финансовое обеспечение затрат учреждений на реализацию профориентационных проектов в области сельскохозяйственного производства Томской области.

В целях реализации настоящего Положения под профориентационными проектами понимаются проекты, направленные на профессиональное ориентирование обучающихся общеобразовательных организаций на получение ими соответствующих приоритетным направлениям развития сельскохозяйственного производства Томской области профессий  и специальностей, закрепление молодежи в сельской местности и повышение престижности аграрных профессий, подготовку обучающихся в сельских (находящихся в сельской местности) общеобразовательных организациях  к осознанному выбору сельскохозяйственных профессий.

5. Условиями предоставления субсидий являются:

1) использование субсидий в соответствии с целью, указанной в пункте 4 настоящего Положения;

2) представление отчетов о целевом использовании субсидии и о достижении ожидаемых результатов предоставления субсидии по форме и в сроки, установленные соглашением о предоставлении субсидии, заключенным между Департаментом и получателем субсидии (далее - соглашение).

При этом участие учреждений в конкурсе возможно при условии предоставления ими согласия органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении данных учреждений, на участие в конкурсе с указанием объемов финансирования профориентационного проекта за счет средств областного бюджета и подтверждении отсутствия двойного финансирования одноименных расходов по профориентационному проекту, заявленному  в конкурсе.

6. Размер предоставляемой победителю конкурса субсидии составляет  100 процентов от расходов, связанных с реализацией профориентационного проекта в области сельскохозяйственного производства, но не более  100 000 рублей на одного получателя субсидии.

7. Субсидии предоставляются на основании соглашения. Форма соглашения утверждается приказом Департамента.

В соглашение обязательно включаются следующие условия:

1) ожидаемые результаты предоставления субсидии;

2) качественные и (или) количественные характеристики достижения целевых показателей за счет предоставления субсидии;

3) перечень затрат, на финансовое обеспечение которых предоставляется субсидия;

4) обязательство получателя субсидии уведомлять Департамент о полном или частичном расторжении договоров, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств субсидии.

8. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Томской области об областном бюджете  на соответствующий финансовый год и плановый период, на указанные цели.

9. Департамент в течение 3  рабочих дней со дня размещения  на официальном сайте Департамента протокола заседания конкурсной комиссии  с результатами конкурса направляет победителям конкурса проект соглашения.

10. Победитель конкурса не позднее 7  рабочих дней со дня получения проекта соглашения направляет в адрес Департамента подписанное соглашение.

11. В течение 10 рабочих дней со дня получения подписанного получателем субсидии соглашения Департамент перечисляет ему субсидию в соответствии  с соглашением.

12. В случае выявления нарушения условий, установленных  при предоставлении субсидии, Департамент направляет получателю субсидии письменное мотивированное уведомление с требованием о возврате бюджетных средств (далее - уведомление). Уведомление должно быть направлено в течение  10 рабочих дней со дня установления Департаментом факта нарушения условий предоставления субсидии. В течение 10  рабочих дней со дня получения уведомления получатель субсидии осуществляет возврат субсидии в областной бюджет по платежным реквизитам, указанным в уведомлении, или направляет  в адрес Департамента ответ с мотивированным отказом от возврата субсидии.  В случае отказа получателя субсидии от добровольного возврата субсидии бюджетные средства подлежат взысканию в судебном порядке.

13. Возврат остатка субсидии, не использованной получателем субсидии  в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашением, осуществляется им в срок не позднее 25  января текущего финансового года  по платежным реквизитам, указанным в соглашении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»