Недействующий


ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

РЕШЕНИЕ

от 10 сентября 2013 года № 811


О внесении изменений в решение Думы Города Томска от 21.09.2010 № 1571 "О Молодежном Совете Города Томска"

________________________________________________________
Утратило силу с 09.04.2021 г. на основании
Решения Думы Города Томска от 06 апреля 2021 года № 149
__________________________________________________________



В целях совершенствования вопросов организации деятельности Молодежного Совета Города Томска, руководствуясь Уставом Города Томска,

Дума РЕШИЛА:

1. Внести в решение Думы Города Томска от 21.09.2010 № 1571 "О Молодежном Совете Города Томска" следующие изменения:

1) пункт 4 указанного решения изложить в следующей редакции:

"4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по делам молодежи Думы Города Томска (Д.Н.Буинцев).";

2) в приложении к решению "Положение о Молодежном Совете Города Томска":

а) пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Молодежный Совет Города Томска (далее - Молодежный Совет) является постоянно действующим совещательным и консультативным органом при Думе Города Томска, создаваемым с целью приобщения молодежи, постоянно или преимущественно проживающей на территории муниципального образования "Город Томск" (далее - молодежь), к парламентской деятельности и формирования у молодежи активной гражданской позиции.";

б) пункт 1.5 исключить;

в) раздел 2 "СОСТАВ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ МОЛОДЕЖНОГО СОВЕТА" изложить в следующей редакции:

"2. СОСТАВ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ МОЛОДЕЖНОГО СОВЕТА

2.1. Молодежный Совет состоит из 36 членов.

Членом Молодежного Совета может быть гражданин Российской Федерации, в возрасте от 18 лет до 35 лет включительно, постоянно или преимущественно проживающий на территории муниципального образования "Город Томск" (далее - гражданин).

2.2. Состав Молодежного Совета формируется депутатами Думы Города Томска в порядке, установленном настоящим разделом, и утверждается решением Думы Города Томска.

2.3. Решение о начале процедуры формирования Молодежного Совета принимается Думой Города Томска и должно быть опубликовано в средствах массовой информации, а также размещено на официальном сайте Думы Города Томска duma.admin.tomsk.ru в срок, не позднее 5 дней со дня принятия указанного решения.

В решении Думы Города Томска о начале процедуры формирования Молодежного Совета указываются сроки приема от граждан документов, указанных в пункте 2.4 настоящего раздела.

Срок формирования Молодежного Совета не может превышать 60 дней со дня принятия решения Думы Города Томска о начале процедуры формирования Молодежного Совета.

2.4. Гражданин, изъявивший желание баллотироваться в члены Молодежного Совета, должен представить следующие документы:

1) заявление в письменной форме о желании баллотироваться в члены Молодежного Совета, в котором указываются:

а) фамилия, имя, отчество гражданина;

б) дата и место рождения;

в) адрес места жительства;

г) серия, номер, дата выдачи, наименование или код органа, выдавшего паспорт гражданина РФ, или документа, заменяющего паспорт гражданина РФ;

д) гражданство;

е) фамилии, имена, отчества депутатов Думы Города Томска (не более трех), на рассмотрение которых гражданин просит направить представленные им документы;

2) в случае, если гражданин является участником молодежного общественного объединения, осуществляющего свою деятельность на территории муниципального образования "Город Томск", и представляет его интересы при выдвижении в качестве кандидата в члены Молодежного Совета - выписку из протокола коллегиального органа данного объединения;

3) копию паспорта гражданина Российской Федерации или документа, заменяющего паспорт гражданина РФ;

4) письменную работу, содержащую краткое изложение (объем работы не более 2 страниц) проблем молодежи на территории муниципального образования "Город Томск" и предложения по их решению в рамках компетенции органов местного самоуправления.

2.5. Указанные в пункте 2.4 настоящего раздела документы предоставляются гражданином на бумажном носителе либо в электронной форме (в формате PDF) в отдел по социальной политике и делам молодежи аппарата Думы Города Томска (далее - Отдел).

Отдел в срок не позднее 3 рабочих дней с момента получения документов, указанных в пункте 2.4, направляет их депутатам Думы Города Томска, которые указаны в заявлении гражданина, для рассмотрения и принятия решения о внесении представления о включении гражданина в состав Молодежного Совета.

2.6. На основании представленных документов депутат Думы Города Томска вправе принять решение о внесении представления о включении в состав Молодежного Совета только одного гражданина из числа представивших на его имя заявления о желании баллотироваться в члены Молодежного Совета.

Порядок отбора гражданина для включения в состав Молодежного Совета депутат Думы Города Томска определяет самостоятельно.

2.7. Депутат Думы Города Томска направляет представление о включении гражданина в состав Молодежного Совета в комитет по делам молодежи Думы Города Томска в срок не позднее 3 рабочих дней до даты заседания указанного комитета.

2.8. Проект решения Думы Города Томска об утверждении состава Молодежного Совета вносится на рассмотрение очередного собрания Думы Города Томска в установленном порядке.

2.9. Молодежный Совет является правомочным, если его состав сформирован не менее чем на две трети от установленного общего числа его членов.

2.10. Член Молодежного Совета по статусу одновременно является помощником депутата Думы Города Томска, выдвинувшего его в состав Молодежного Совета, осуществляющим полномочия на общественных началах.

2.11. На первое заседание вновь сформированный Молодежный Совет созывает Дума Города Томска не позднее чем через 10 дней со дня принятия решения Думой Города Томска об утверждении состава Молодежного Совета.

2.12. В случае наличия вакантного места в составе Молодежного Совета Дума Города Томска вправе принять решение о проведении дополнительной процедуры формирования Молодежного Совета в порядке, установленном в пунктах 2.2-2.8.".

г) в разделе 5 Положения "ОСНОВАНИЯ УТРАТЫ СТАТУСА ЧЛЕНА МОЛОДЕЖНОГО СОВЕТА":

- в пункте 5.1 слова "вновь избранного" заменить словами "вновь сформированного";

- в пункте 5.2 подпункт 8 изложить в следующей редакции:

"8) смерти;";

- пункт 5.2 дополнить подпунктом 9 следующего содержания:

"9) письменного заявления депутата Думы Города Томска, выдвинувшего гражданина в состав Молодежного Совета, об отзыве члена Молодежного Совета с указанием причин, повлекших принятие решения об исключении его из состава Молодежного Совета.";

- абзац десятый пункта 5.2 исключить;

- пункты 5.3, 5.4 исключить.

2. Установить, что срок деятельности Молодежного Совета:

- избранного в 2010 году путем прямых выборов, истекает 10 октября 2013 года;

- сформированного в 2013 году путем утверждения его состава на собрании Думы Города Томска, истекает в день голосования на выборах депутатов Думы Города Томска VI созыва.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

4. Опубликовать настоящее решение в официальных средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по делам молодежи Думы Города Томска (Д.Н.Буинцев).

Председатель
Думы Города Томска
 С.Е.Ильиных


Первый заместитель
 Мэра Города Томска
Е.В.Паршуто

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»