ЗАКОН

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 августа 2013 года N 2420-ЗПО


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Пензенской области

(с изменениями на 15 сентября 2023 года)

(в ред. Законов Пензенской области от 28.04.2014 N 2559-ЗПО, от 05.09.2014 N 2601-ЗПО, от 04.03.2015 N 2680-ЗПО, от 19.08.2015 N 2769-ЗПО, от 10.10.2016 N 2959-ЗПО, от 05.05.2017 N 3054-ЗПО, от 21.06.2021 N 3682-ЗПО, от 15.04.2022 N 3824-ЗПО, от 24.03.2023 N 4002-ЗПО, от 15.09.2023 N 4081-ЗПО)



Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
23 августа 2013 года



Настоящий Закон определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1


1. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области (далее - Уполномоченный) рассматривает жалобы субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных в органе, осуществляющем государственную регистрацию на территории Пензенской области, и жалобы субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены на территории Пензенской области, на решения или действия (бездействие) органов государственной власти Пензенской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Пензенской области, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, нарушающие права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности.


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Пензенской области.


3. Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Пензенской области, настоящим Законом и иными законами Пензенской области.


4. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от органов государственной власти Пензенской области и органов местного самоуправления.


5. Уполномоченный при осуществлении своей деятельности взаимодействует с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, органами государственной власти, органами местного самоуправления, полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, инвестиционными уполномоченными в федеральных округах и иными лицами.



Статья 2


Основными задачами Уполномоченного являются:


1) защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Пензенской области (далее - субъектов предпринимательской деятельности);


2) содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


3) правовое просвещение субъектов предпринимательской деятельности в вопросах принадлежащих им прав и способов их защиты;


4) содействие улучшению делового и инвестиционного климата в Пензенской области;


5) информирование общественности Пензенской области о соблюдении и защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Пензенской области;


6) осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности исполнительными органами Пензенской области и органами местного самоуправления на территории Пензенской области;


(в ред. Закона Пензенской области от 24.03.2023 N 4002-ЗПО)


7) взаимодействие с предпринимательским сообществом;


8) содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


9) участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.



Глава 2. НАЗНАЧЕНИЕ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


Статья 3


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет Законодательным Собранием Пензенской области (далее - Законодательное Собрание) большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества, выраженного совещательным органом в области развития предпринимательства, созданного Правительством Пензенской области.


(в ред. Закона Пензенской области от 15.04.2022 N 3824-ЗПО)


Кандидатура на должность Уполномоченного вносится в Законодательное Собрание Губернатором Пензенской области.


2. Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе тридцати лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и имеющий высшее образование.


(часть 2 в ред. Закона Пензенской области от 21.06.2021 N 3682-ЗПО)


3. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более двух сроков подряд.


4. Кандидатура на должность Уполномоченного вносится в Законодательное Собрание Губернатором Пензенской области в течение месяца до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного.


5. Законодательное Собрание принимает постановление о назначении на должность Уполномоченного на ближайшей сессии, созванной после дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного.


6. В Законодательное Собрание представляются:


1) письмо-представление на кандидата, подписанное Губернатором Пензенской области;


2) анкета кандидата;


3) сведения о доходах кандидата, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и обязательствах имущественного характера кандидата, а также сведения о доходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей кандидата, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей кандидата;


4) документ о согласовании кандидатуры с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей;


5) решение совещательного органа в области развития предпринимательства, созданного Правительством Пензенской области.


7. Порядок рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного устанавливается Регламентом Законодательного Собрания.



Статья 4


1. Уполномоченный считается вступившим в должность со дня принятия соответствующего постановления Законодательного Собрания.


2. Уполномоченный продолжает исполнять свои должностные обязанности до вступления в должность нового Уполномоченного, за исключением досрочного прекращения полномочий.



Статья 5


(в ред. Закона Пензенской области от 15.04.2022 N 3824-ЗПО)


1. На Уполномоченного распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, федеральными законами в отношении лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.


(в ред. Закона Пензенской области от 15.09.2023 N 4081-ЗПО)


2. Уполномоченный освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


(часть 2 введена Законом Пензенской области от 15.09.2023 N 4081-ЗПО)



Статья 6


Уполномоченный имеет удостоверение. Положение об удостоверении Уполномоченного утверждается Законодательным Собранием.



Статья 7


1. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно Законодательным Собранием в случаях:


1) внесения представления Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей;


2) подачи Уполномоченным заявления о сложении своих полномочий;


3) неспособности Уполномоченного по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) исполнять свои обязанности;


(п. 3 в ред. Закона Пензенской области от 05.05.2017 N 3054-ЗПО)


4) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Уполномоченного;


5) признания Уполномоченного судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;


(п. 5 в ред. Закона Пензенской области от 05.05.2017 N 3054-ЗПО)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»