Устав Пензенской области

(с изменениями на 21 апреля 2023 года)

(в ред. Законов Пензенской области от 24.03.2023 N 3987-ЗПО, от 21.04.2023 N 4005-ЗПО)



Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
15 апреля 2022 года



Устав Пензенской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации и с учетом интересов населения Пензенской области, его истории, культуры и традиций определяет статус Пензенской области как равноправного субъекта Российской Федерации и создает правовые основы для ее всестороннего развития.



Глава 1. СТАТУС И АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


Статья 1


1. Пензенская область является равноправным субъектом Российской Федерации.


2. Статус Пензенской области определяется Конституцией Российской Федерации и Уставом Пензенской области.



Статья 2


Территория Пензенской области в пределах существующих границ является неотъемлемой частью единой территории Российской Федерации.



Статья 3


1. Статус Пензенской области может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и Пензенской области в соответствии с федеральным конституционным законом.


2. Границы и наименование Пензенской области могут быть изменены с согласия граждан Российской Федерации, проживающих в Пензенской области, выраженного на референдуме Пензенской области. Границы между Пензенской областью и иными субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия.



Статья 4


1. Законы и иные нормативные правовые акты Пензенской области не могут противоречить Конституции Российской Федерации. В случае противоречия Конституции Российской Федерации положений указанных актов действуют положения Конституции Российской Федерации.


2. Законы и иные нормативные правовые акты Пензенской области не могут противоречить федеральным конституционным законам, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения. В случае противоречия федеральным конституционным законам, федеральным законам положений указанных актов действуют положения федерального конституционного закона, федерального закона.



Статья 5


На территории Пензенской области гарантируется защита прав и свобод человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации.



Статья 6


1. Единственным источником власти в Пензенской области является народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.


2. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы, порядок проведения которых определяется федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Пензенской области.



Статья 7


1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации органы государственной власти Пензенской области, иные государственные органы Пензенской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на территории Пензенской области.


(в ред. Закона Пензенской области от 24.03.2023 N 3987-ЗПО)


2. Образование, формирование, деятельность органов государственной власти Пензенской области, их полномочия и ответственность, порядок взаимодействия между собой и с иными органами, входящими в единую систему публичной власти в Пензенской области, основываются на Конституции Российской Федерации и регулируются федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом Пензенской области, законами и иными нормативными правовыми актами Пензенской области.



Статья 8


1. Деятельность органов государственной власти Пензенской области, иных государственных органов Пензенской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области (далее также - органы, входящие в единую систему публичной власти в Пензенской области) осуществляется в соответствии со следующими принципами:


(в ред. Закона Пензенской области от 24.03.2023 N 3987-ЗПО)


1) обеспечение соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина;


2) верховенство Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных и федеральных законов на всей территории Российской Федерации;


3) государственная и территориальная целостность Российской Федерации;


4) распространение суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию;


5) единство системы публичной власти;


6) согласованное функционирование и взаимодействие органов публичной власти на федеральном, региональном, муниципальном уровнях;


7) разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную;


8) разграничение предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти;


9) признание и гарантированность местного самоуправления, его самостоятельность в пределах своих полномочий и осуществление на всей территории Российской Федерации;


10) самостоятельное осуществление органами публичной власти своих полномочий;


11) гарантии финансового обеспечения исполнения полномочий, которыми наделяются органы публичной власти в результате разграничения полномочий;


12) обеспечение гласности в деятельности органов публичной власти, в том числе посредством предоставления доступа к информации о деятельности органов публичной власти;


13) государственный контроль (надзор), парламентский контроль и общественный контроль за деятельностью органов публичной власти и их должностных лиц.


2. Органы, входящие в единую систему публичной власти в Пензенской области, осуществляют взаимодействие в целях создания условий для обеспечения устойчивого и комплексного социально-экономического развития в пределах территории Пензенской области.



Статья 9


1. Государственная власть в Пензенской области осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.


2. Систему органов государственной власти Пензенской области составляют:


1) законодательный орган Пензенской области - Законодательное Собрание Пензенской области (далее также - Законодательное Собрание);


2) высшее должностное лицо Пензенской области - Губернатор Пензенской области;


3) высший исполнительный орган Пензенской области - Правительство Пензенской области;


4) иные органы государственной власти Пензенской области, образуемые в соответствии с Уставом Пензенской области.


3. Мировые судьи Пензенской области осуществляют свою деятельность на судебных участках в пределах судебного района, расположенного на территории Пензенской области, в соответствии с законодательством Российской Федерации о судебной системе, другими федеральными конституционными и федеральными законами.


4. Полномочия органов государственной власти Пензенской области устанавливаются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом Пензенской области и законами Пензенской области.



Статья 10


1. Участие органов, входящих в единую систему публичной власти в Пензенской области, в решении задач местного самоуправления определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Пензенской области.


2. Органы, входящие в единую систему публичной власти в Пензенской области, содействуют развитию местного самоуправления на территории Пензенской области. В указанных целях органы государственной власти Пензенской области в пределах своих полномочий:


1) обеспечивают государственные гарантии прав населения на осуществление местного самоуправления;


2) осуществляют правовое регулирование вопросов организации местного самоуправления в Пензенской области в случаях и порядке, установленных Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления;


3) осуществляют правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов государственной власти Пензенской области и их должностных лиц в области местного самоуправления в случаях и порядке, установленных федеральными законами;


4) осуществляют правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в случаях и порядке, установленных федеральными законами;


5) участвуют в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления в порядке и случаях, установленных федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления;


6) осуществляют в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления, наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями при условии передачи органам местного самоуправления необходимых для осуществления таких полномочий материальных и финансовых средств и обеспечивают контроль за осуществлением переданных полномочий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»