МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 31 августа 2016 года N 1386


Об утверждении Административного регламента по предоставлению министерством здравоохранения Саратовской области государственной услуги "Присвоение квалификационных категорий специалистам, работающим в системе здравоохранения Саратовской области

(с изменениями на 16 июня 2021 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
приказом Министерства здравоохранения Саратовской области от 18.05.2017 N 78-п,
приказом Министерства здравоохранения Саратовской области от 29.11.2017 N 148-п,
приказом Министерства здравоохранения Саратовской области от 05.03.2018 N 41-п,
приказом Министерства здравоохранения Саратовской области от 13.11.2018 N 189-п,
приказом Министерства здравоохранения Саратовской области от 04.04.2019 N 56-п,
приказом Министерства здравоохранения Саратовской области от 05.06.2020 N 48-п,

приказом Министерства здравоохранения Саратовской области от 16.06.2021 N 118-п.

_______________________________________________________________     

_______________________________________________________________     

В названии, тексте приказа и в приложениях к приказу

слово "подтверждение" в соответствующих падежах исключено -

приказ Министерства здравоохранения Саратовской области от 05.03.2018 N 41-п.
_______________________________________________________________     



В соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 26 августа 2011 года N 458-П "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг, а также административных регламентов осуществления муниципального контроля", а также в соответствии с изменением действующего законодательства Российской Федерации ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент по предоставлению министерством здравоохранения Саратовской области государственной услуги "Присвоение квалификационных категорий специалистам, работающим в системе здравоохранения Саратовской области" (пункт в редакции, введенной приказом Министерства здравоохранения Саратовской области от 05.06.2020 N 48-п, см. предыдущую редакцию).

2. Начальнику отдела кадров министерства здравоохранения Саратовской области обеспечить внедрение административного регламента (пункт с учетом изменений, внесенных приказом Министерства здравоохранения Саратовской области от 18.05.2017 N 78-п, см. предыдущую редакцию).

3. Начальнику управления организации работы министерства обеспечить размещение административного регламента министерства здравоохранения Саратовской области по предоставлению государственной услуги по присвоению квалификационных категорий специалистам, работающим в системе здравоохранения Саратовской области на информационных стендах и официальном электронном сайте министерства здравоохранения Саратовской области (пункт с учетом изменений, внесенных приказом Министерства здравоохранения Саратовской области от 29.11.2017 N 148-п, см. предыдущую редакцию).

     4. Признать утратившими силу:


приказ министерства здравоохранения Саратовской области от 19 февраля 2013 года N 182 "Об утверждении административного регламента министерства здравоохранения саратовской области по предоставлению государственной услуги по присвоению (подтверждению) квалификационных категорий специалистам, работающим в системе здравоохранения Саратовской области";

пункт 1 приказа министерства здравоохранения Саратовской области от 3 апреля 2013 года N 355 "О внесении изменений в некоторые приказы министерства здравоохранения Саратовской области";

пункт 2 приказа министерства здравоохранения Саратовской области от 25 сентября 2013 года N 935 "О внесении изменений в некоторые приказы министерства здравоохранения Саратовской области";

пункт 1 приказа министерства здравоохранения Саратовской области от 16 октября 2014 года N 1008 "О внесении изменений в некоторые приказы министерства здравоохранения Саратовской области";

абзац второй пункта 1 приказа министерства здравоохранения Саратовской области от 12 ноября 2015 года N 1578 "О приостановлении действия отдельных положений некоторых приказов министерства здравоохранения Саратовской области".

5. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после официального опубликования.

6. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Первый заместитель министра
Н. В. Мазина

     

     
Приложение
к приказу министерства здравоохранения Саратовской области
от 31 августа 2016 года N 1386

   
  Административный регламент по предоставлению министерством здравоохранения Саратовской области государственной услуги "Присвоение квалификационных категорий специалистам, работающим в системе здравоохранения Саратовской области
(приложение с учетом изменений, внесенных приказом Министерства здравоохранения Саратовской области от 16.06.2021 N 118-п, см. предыдущую редакцию)

I. Общие положения

Предмет регулирования регламента


1.1. Административный регламент по предоставлению министерством здравоохранения Саратовской области (далее -министерство) государственной услуги "Присвоение квалификационных категорий специалистам, работающим в системе здравоохранения Саратовской области" (далее - Административный регламент, государственная услуга) определяет сроки и последовательность административных процедур министерства, его структурных подразделений и должностных лиц при взаимодействии с заявителями в процессе предоставления государственной услуги.

Круг заявителей


1.2. Заявителями на получение государственной услуги (далее - заявители) являются:

физические лица с высшим и средним медицинским или фармацевтическим образованием, иным высшим профессиональным образованием, осуществляющие медицинскую и фармацевтическую деятельность, работающие в системе здравоохранения Саратовской области.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3. Информация по вопросам предоставления государственной услуги предоставляется должностными лицами министерства (далее - специалисты министерства) при обращении заинтересованного лица по телефону, на личном приеме или письменно (на бумажном носителе/в форме электронного документа).

Обращения по вопросам предоставления государственной услуги подлежат рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Законом Саратовской области от 31 июля 2018 года N 73-ЗСО "О дополнительных гарантиях права граждан на обращение".

По вопросу предоставления государственной услуги предоставляется следующая информация:

наименование правовых актов, регулирующих предоставления государственной услуги;

перечень документов, которые необходимы для предоставления государственной услуги;

требования, предъявляемые к представляемым документам;

срок предоставления государственной услуги;

основания для отказа в предоставлении государственной услуги;

сведения о ходе предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги;

порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления государственной услуги;

иная информация по вопросу предоставления государственной услуги, за исключением сведений, составляющих государственную или иную охраняемую действующим законодательством тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

Информация по вопросам предоставления государственной услуги также размещена на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети интернет - http://minzdrav.saratov.gov.ru/ (далее - официальный сайт министерства), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" - http://www.gosuslugi.ru/ (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

1.4. Справочная информация размещена на информационных стендах в здании министерства, на официальном сайте министерства, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), в региональном реестре государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - региональный реестр).

К справочной относится следующая информация:

место нахождения и график работы министерства, его структурных подразделений;

справочные телефоны министерства, его структурных подразделений;

адреса официального сайта и электронной почты министерства.

Министерство обеспечивает актуализацию справочной информации в соответствующем разделе регионального реестра.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги: "Присвоение квалификационных категорий специалистам, работающим в системе здравоохранения Саратовской области".

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


2.2. Государственная услуга предоставляется министерством здравоохранения Саратовской области.

Административные процедуры исполняются специалистами министерства и членами комиссии министерства по аттестации медицинских и фармацевтических работников Саратовской области (далее - Аттестационная комиссия).

2.2.1. В предоставлении государственной услуги также участвуют:

организации образования;

медицинские и/или фармацевтические организации.

2.3. Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Саратовской области от 12 декабря 2011 года N 690-П.

Заявитель при обращении за предоставлением государственной услуги подтверждает факт получения указанного согласия в форме, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в том числе путем представления документа, подтверждающего факт получения указанного согласия, на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Описание результата предоставления государственной услуги


2.4. Результатами предоставления государственной услуги являются:

выдача (направление) заявителю выписки из приказа министерства о присвоении квалификационной категории;

выдача (направление) заявителю копии протокола заседания Экспертной группы Аттестационной комиссии об отказе в присвоении квалификационной категории.

Срок предоставления государственной услуги


2.5. Общий срок предоставления государственной услуги не должен превышать сто двадцать календарных дней со дня регистрации документов.

2.6. Приостановление предоставления государственной услуги не предусмотрено.

2.7. Срок выдачи (направления) результата предоставления государственной услуги не должен превышать пятьдесят календарных дней со дня принятия решения.

Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги


2.8. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещается на официальном сайте министерства, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), в региональном реестре.

Министерство обеспечивает актуализацию перечня на своем официальном сайте, а также в соответствующем разделе регионального реестра.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем


2.9. Для получения государственной услуги заявитель представляется следующие документы (сведения):

заявление (приложение N 1 к Административному регламенту);

заполненный в печатном виде аттестационный лист, заверенный отделом кадров организации, осуществляющей медицинскую или фармацевтическую деятельность, работником которой является заявитель, по форме согласно рекомендуемому образцу (Приложение N 2 к Порядку и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 апреля 2013 года N 240н "О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории");

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»