ЗАКОН

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменения в Закон Саратовской области "О противодействии коррупции в Саратовской области"



принят Саратовской областной Думой 29 июля 2015 года

     

     Статья 1


Внести в Закон Саратовской области от 29 декабря 2006 года N 155-ЗСО "О противодействии коррупции в Саратовской области" (с изменениями от 25 февраля 2009 года N 16-ЗСО, 30 сентября 2009 года N 137-ЗСО, 29 марта 2010 года N 46-ЗСО, 28 марта 2012 года N 51-ЗСО, 20 марта 2013 года N 20-ЗСО, 24 апреля 2013 года N 60-ЗСО, 1 августа 2013 года N 127-ЗСО, 27 декабря 2013 года N 239-ЗСО, 4 февраля 2014 года N 3-ЗСО) изменение, дополнив его статьей 5(3) следующего содержания:

"Статья 5(3). Меры по предупреждению коррупции на государственных предприятиях и в государственных учреждениях Саратовской области


1. Руководители государственных предприятий и государственных учреждений Саратовской области обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, указанные в части 2 настоящей статьи.

2. К мерам по предупреждению коррупции, принимаемым на государственных предприятиях и в государственных учреждениях Саратовской области, относятся:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество с правоохранительными органами, в частности уведомление правоохранительных органов руководителем о ставших ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей фактах коррупции, в том числе фактах хищения государственного имущества с использованием должностного (служебного) положения;

3) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

4) установление для работников обязанности уведомлять работодателя о фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений, а также разработка и утверждение порядка такого уведомления;

5) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

3. В соответствии с Федеральным законом меры по предупреждению коррупции, принимаемые на государственных предприятиях и в государственных учреждениях Саратовской области, могут также включать:

1) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы государственных предприятий и государственных учреждений Саратовской области;

2) принятие кодекса этики и служебного поведения работников государственных предприятий и государственных учреждений Саратовской области.

4. Невыполнение руководителем государственного предприятия или государственного учреждения Саратовской области требований, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, влечет привлечение его к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации вплоть до увольнения с занимаемой должности.".

     Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 сентября 2015 года.

Губернатор Саратовской области
В.В.Радаев



г.Саратов

5 августа 2015 г.

N 102-ЗСО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»