Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2014 года N 240-П


О реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов на рабочие места, организованные (выделенные) работодателями сверх установленной квоты

________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Саратовской области
от 16.02.2016 N 55-П
________________________________________________



Во исполнение Закона Саратовской области "О бюджетном процессе в Саратовской области" и Закона Саратовской области "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", в рамках реализации подпрограммы "Содействие занятости населения и социальная поддержка безработных граждан" государственной программы Саратовской области "Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года", утвержденной постановлением Правительства Саратовской области от 3 октября 2013 года N 525-П, Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о предоставлении субсидии на возмещение затрат работодателей, связанных с реализацией мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов на рабочие места, организованные (выделенные) работодателями сверх установленной квоты, в рамках реализации подпрограммы "Содействие занятости населения и социальная поддержка безработных граждан" государственной программы Саратовской области "Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года" согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Саратовской области от 8 августа 2013 года N 395-П "Вопросы организации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов".

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Губернатор области
В. В. Радаев

     

     
Приложение
к постановлению Правительства области
от 18 апреля 2014 года N 240-П

     
Положение о предоставлении субсидии на возмещение затрат работодателей, связанных с реализацией мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов на рабочие места, организованные (выделенные) работодателями сверх установленной квоты, в рамках реализации подпрограммы "содействие занятости населения и социальная поддержка безработных граждан" государственной программы саратовской области "содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в саратовской области до 2020 года"


1. Настоящее Положение разработано в рамках реализации подпрограммы "Содействие занятости населения и социальная поддержка безработных граждан" государственной программы Саратовской области "Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года", утвержденной постановлением Правительства Саратовской области от 3 октября 2013 года N 525-П, (далее - Программа) с целью организации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов на рабочие места, организованные (выделенные) работодателями сверх установленной квоты.

2. Положение устанавливает категории получателей, цели, условия, порядок предоставления субсидии на возмещение затрат работодателей, связанных с реализацией мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов на рабочие места, организованные (выделенные) работодателями сверх установленной квоты, (далее - субсидия) и порядок возврата субсидии в случае нарушения условий ее предоставления.

3. Источником финансового обеспечения реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов на рабочие места, организованные (выделенные) работодателями сверх установленной квоты, (далее - мероприятия) являются средства областного бюджета, предусмотренные Программой на финансирование расходов, связанных с выполнением мероприятий в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных законом Саратовской области об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период для реализации Программы.

4. В рамках мероприятий организуется трудоустройство на постоянные рабочие места граждан из числа инвалидов, признанных в установленном порядке безработными или зарегистрированных в государственных казенных учреждениях Саратовской области центрах занятости населения (далее - ГКУ СО ЦЗН) в качестве граждан, ищущих работу.

5. Право на получение субсидии имеют юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальные предприниматели, кроме находящихся в стадии ликвидации, банкротства (далее - работодатели), которые:

представили в ГКУ СО ЦЗН заявку на участие в мероприятиях, содержащую сведения о количестве рабочих мест для трудоустройства инвалидов и их наименованиях, заверенную подписью руководителя работодателя (работодателя) и печатью работодателя (далее - заявка);

выполнили квоту в соответствии с Законом Саратовской области "Об установлении квоты для приема на работу инвалидов" на дату предоставления заявки и подтвердили выполнение квоты на дату заключения договора.

6. ГКУ Со ЦЗН в день подачи осуществляет регистрацию представленных работодателями заявок в специальном журнале в той хронологической последовательности, в которой они поступили. Журнал должен быть прошнурован, пронумерован, скреплен печатью.

Одновременно с подачей заявки в ГКУ СО ЦЗН работодателем представляются сведения о выполнении работодателем квоты в соответствии с Законом Саратовской области "Об установлении квоты для приема на работу инвалидов" на дату представления заявки по форме, утвержденной приказом, министерства занятости, труда и миграции области (далее - министерство), заверенные подписью руководителя работодателя (работодателя) и печатью работодателя.

7. Заявка на участие в мероприятиях рассматривается ГКУ СО ЦЗН в течение 10 календарных дней с момента ее поступления.

Решение об отказе или признании работодателя участником мероприятий оформляется приказом ГКУ СО ЦЗН.

8. Основаниями для принятия решения об отказе работодателю в признании его участником мероприятий являются:

работодатель является государственным или муниципальным учреждением;

работодатель находится в стадии ликвидации, банкротства;

работодатель не выполнил квоту в соответствии с Законом Саратовской области "Об установлении квоты для приема на работу инвалидов" на дату представления заявки.

Решение об отказе или о признании работодателя участником мероприятий направляется работодателю в письменной форме заказной корреспонденцией в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.

9. Признание работодателя участником мероприятий является основанием для заключения договора о совместной деятельности по организации содействия трудоустройству инвалидов (далее - договор).

Договор заключается между ГКУ СО ЦЗН и работодателем в течение 10 рабочих дней со дня признания работодателя участником мероприятий на срок не менее одного календарного года.

     Примерная форма заявки и договора утверждается приказом министерства.


10. Предоставление работодателям субсидии осуществляется ГКУ СО ЦЗН в соответствии со сводной бюджетной росписью на текущий финансовый год на основании договора, заключенного между ГКУ СО ЦЗН и работодателем, путем ежемесячного перечисления средств областного бюджета на расчетный счет получателя субсидии, открытый в кредитной организации, в размере одного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации (для работодателей, на которых не распространяется региональное соглашение о минимальной заработной плате Саратовской области и отказавшихся присоединиться к нему), или в размере одного минимального размера оплаты труда Саратовской области, установленного региональным соглашением, с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, налога на доходы физических лиц и районного коэффициента, установленного Законом Саратовской области от 12 декабря 2011 года N 201-ЗСО "Об установлении коэффициента к заработной плате за работу в пустынной и безводной местности на территории Новоузенского муниципального района Саратовской области" и постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 1996 года N 1489 "Об установлении коэффициента к заработной плате за работу в пустынной и безводной местности на территории Александрово-Гайского района Саратовской области", (далее - районный коэффициент) за одного работника пропорционально отработанному времени.

Субсидия перечисляется ГКУ СО ЦЗН ежемесячно в течение 10 банковских дней со дня представления работодателем сведений, указанных в пункте 16 настоящего Положения.

11. Период, в течение которого работодателю предоставляется субсидия, составляет не более 3 месяцев суммарно на одно рабочее место в текущем календарном году.

     12. Размер субсидии, предоставляемой работодателю, за весь период определяется по формуле:


Sobrab = Pobrab x Nobrab x Fobrab, где: Sobrab - размер Субсидии, предоставляемой работодателю;

Pobrab - размер возмещения работодателю затрат на оплату труда участников мероприятий (инвалидов), равный установленному законодательством Российской Федерации минимальному размеру оплаты труда, с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, налога на доходы физических лиц и районного коэффициента, за одного работника в месяц;

Nobrab - численность инвалидов, трудоустроенных работодателем на рабочие места, организованные (выделенные) сверх установленной квоты;

Fobrab - период возмещения затрат на оплату труда инвалидов, трудоустроенных на рабочие места, организованные (выделенные) сверх установленной квоты.

13. Для заключения договора с ГКУ СО ЦЗН необходимы следующие документы (сведения, содержащиеся в указанных документах):

а) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заверенная подписью руководителя работодателя (работодателя) и печатью Работодателя;

б) копия уведомления Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области со сведениями о видах деятельности либо копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) с указанием кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, осуществляемых работодателем, либо копия свидетельства о включении в Единый государственный реестр юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), заверенная подписью руководителя работодателя (работодателя) и печатью работодателя;

в) приказ работодателя об организации или выделении рабочих мест для трудоустройства инвалидов сверх установленной квоты;

г) сведения о выполнении работодателем квоты в соответствии с Законом Саратовской области "Об установлении квоты для приема на работу инвалидов" на дату заключения договора с ГКУ СО ЦЗИ по форме, утвержденной приказом министерства.

Документы, предусмотренные подпунктами "в" и "г" части первой настоящего пункта, представляются в ГКУ СО ЦЗИ работодателем.

ГКУ СО ЦЗИ в соответствии с законодательством запрашивает сведения, содержащиеся в документах, предусмотренных подпунктами "а" и "б" части первой настоящего пункта, в государственных органах, в распоряжении которых они находятся, если работодатель не предоставил указанные документы по собственной инициативе.

14. Для проведения мероприятий работодатель заключает с инвалидами, направленными ГКУ СО ЦЗИ, трудовые договоры в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

15. Работодатель в период действия договора с ГКУ СО ЦЗИ подтверждает трудоустройство инвалидов, а также увольнение указанных лиц путем предоставления в ГКУ СО ЦЗИ копий трудовых договоров и приказов о приеме на работу (увольнении), заверенных подписью руководителя работодателя (работодателя) и печатью работодателя, не позднее 3 рабочих дней со дня приема (увольнения) работника.

16. Для подтверждения выплаты заработной платы и перечисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды работодатель ежемесячно в течение 10 рабочих дней со дня выплаты заработной платы и перечисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды представляет в ГКУ СО ЦЗИ заверенные подписью руководителя работодателя (работодателя) и печатью работодателя сведения о фактическом отработанном времени участников мероприятий (инвалидов) и сумме денежных средств для возмещения затрат по организации содействия в их трудоустройстве (далее - сведения).

Форма сведений утверждается приказом министерства.

17. Основанием для отказа в предоставлении субсидии является непредставление сведений или представление их не в полном объеме.

18. Субсидия носит целевой характер и не может быть направлена на иные цели.

19. В случае установления факта нарушения работодателем условий, установленных при предоставлении субсидии, субсидия подлежит возврату работодателем в областной бюджет в следующем порядке:

ГКУ СО ЦЗИ в течение 5 рабочих дней с момента установления факта нарушения составляет акт о нарушении условий предоставления субсидии и необходимости возврата субсидии работодателем в областной бюджет;

в течение 7 календарных дней со дня составления акта, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, ГКУ СО ЦЗИ направляет работодателю письменное требование о возврате субсидии с приложением копии указанного акта и платежных реквизитов для осуществления возврата субсидии;

в течение 15 календарных дней со дня получения требования, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта, работодатель обязан возвратить субсидию в областной бюджет;

если в течение срока, установленного абзацем четвертым настоящего пункта, работодатель не возвратил субсидию в областной бюджет, ГКУ СО ЦЗИ в течение 30 календарных дней со дня истечения указанного срока направляет материалы в суд для взыскания средств в судебном порядке.

20. В случаях, предусмотренных договором о предоставлении субсидии, неиспользованный в отчетном финансовом году остаток субсидии подлежит возврату работодателем в текущем финансовом году в следующем порядке:

ГКУ Со ЦЗИ до 1 февраля года, следующего за отчетным, составляет акт о необходимости возврата работодателем в областной бюджет неиспользованного остатка субсидии (далее - остаток субсидии);

в течение 7 календарных дней со дня составления акта, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, ГКУ СО ЦЗИ направляет работодателю письменное требование о возврате остатка субсидии с приложением копии указанного акта и платежных реквизитов для осуществления возврата остатка субсидии;

в течение 15 календарных дней со дня получения требования, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта, работодатель обязан возвратить остаток субсидии в областной бюджет;

если в течение срока, установленного абзацем четвертым настоящего пункта, работодатель не возвратил остаток субсидии в областной бюджет, ГКУ СО ЦЗИ в течение 30 календарных дней со дня истечения указанного срока направляет материалы в суд для взыскания средств в судебном порядке.

21. В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации министерством и органами государственного финансового контроля области (по согласованию) проводится обязательная проверка соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии ее получателями.

22. ГКУ СО ЦЗИ в течение 10 рабочих дней месяца, следующего за отчетным, представляют в министерство отчет о расходах финансовых средств, направленных на предоставление финансовой помощи, по форме, утвержденной министерством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»