АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД САРАТОВ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2018 года N 2322


Об утверждении ведомственной целевой программы "Обследование и содержание гидротехнических сооружений водных объектов (прудов), противооползневые мероприятия" на 2019 год

(с изменениями на 17 декабря 2019 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 30.05.2019 N 932,
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 17.09.2019 N 1901,
постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 17.12.2019 N 2784.

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

В тексте постановления слова "управление по инженерной защите", "по городскому хозяйству" заменены словами "комитет по строительству и инженерной защите", "по строительству" соответственно в соответствующих падежах  - постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 30.05.2019 N 932, см. предыдущую редакцию.

_______________________________________________________________

В соответствии с постановлением администрации города Саратова от 10 февраля 2009 года N 56 "Об утверждении Положения о порядке разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ и Порядка оценки эффективности реализации ведомственных целевых программ"

постановляю:

1. Утвердить ведомственную целевую программу "Обследование и содержание гидротехнических сооружений водных объектов (прудов), противооползневые мероприятия" на 2019 год (приложение).

2. Комитету по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования "Город Саратов" опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования "Город Саратов" по строительству.


Глава муниципального образования
"Город Саратов"
М.А. Исаев


Приложение
к постановлению администрации
муниципального образования
"Город Саратов"
от 12 октября 2018 года N 2322

     
Ведомственная целевая программа "Обследование и содержание гидротехнических сооружений водных объектов (прудов), противооползневые мероприятия" на 2019 год

     

Паспорт ведомственной целевой программы

Основание разработки программы (наименование и номер соответствующего правового акта)

- Правила технической эксплуатации сооружений инженерной защиты населенных пунктов, утвержденные приказом Министерства строительства Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 17-139

Наименование главного распорядителя бюджетных средств

- комитет по строительству и инженерной защите администрации муниципального образования "Город Саратов" (далее - комитет по строительству и инженерной защите)

Наименование исполнителей мероприятий

- комитет по строительству и инженерной защите

Наименование ведомственной целевой программы

- "Обследование и содержание гидротехнических сооружений водных объектов (прудов), противооползневые мероприятия" (далее - Программа)

Сроки реализации

- 2019 год

Цели и задачи

цели Программы:

- создание условий для эффективного функционирования гидротехнических сооружений водных объектов (прудов) и получение информации о состоянии прудов;

- получение информации о состоянии оползневых территорий;

задачи Программы:

- обеспечение санитарных правил, норм и гигиенических нормативов, улучшение экологической обстановки водных объектов (прудов);

- повышение безопасности проживания граждан в оползневых зонах

Ожидаемые результаты реализации Программы

- улучшение санитарно-гигиенической и экологической обстановки водных объектов;

- увеличение продолжительности эксплуатации гидротехнических сооружений водных объектов (прудов);

- снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на гидротехнических сооружениях водных объектов (прудов);

- поддержание гидротехнических сооружений водных объектов (прудов) в нормативном состоянии;

- снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с проявлениями оползневых процессов

Целевые индикаторы

- количество обследованных объектов - 2;

- количество гидротехнических сооружений водных объектов (прудов), в отношении которых проведены работы по содержанию, - 15;

- количество обследованных оползневых участков - 1

Характеристика программных мероприятий

- обследование прудов;

- содержание гидротехнических сооружений водных объектов (прудов);

- обследование оползневого участка

Объемы и источники финансирования

- объем финансирования - 800,0 тыс. руб.;

- источник финансирования - бюджет муниципального образования "Город Саратов" на 2019 год


1. Характеристика сферы реализации Программы
(приложение с учетом изменений, внесенных постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 17.09.2019 N 1901, см. предыдущую редакцию).


Водные объекты, расположенные на территории города Саратова, являются частью окружающей природной среды города. Пруды являются приемниками ливневого стока и талого снега, а также сточных вод. Качество воды в городских прудах не отвечает санитарным и экологическим требованиям.

На территории муниципального образования "Город Саратов" расположено 66 прудов, из них 16 находятся в собственности муниципального образования "Город Саратов".

Загрязнения поверхностных вод в границах муниципального образования "Город Саратов" фиксируются практически на всех водных объектах (прудах) города Саратова.

В условиях растущей техногенной нагрузки реки и водоемы требуют целенаправленной охраны и защиты как объекты природного комплекса, способствующие формированию благоприятной экологической обстановки в городе.

Применение программно-целевого метода обусловлено необходимостью решения сложившейся проблемы системным путем, повышения целевой ориентации бюджетных расходов с целью создания реальных условий для повышения качества экологической обстановки, а также снижения риска возникновения ситуаций, влекущих расходы на ликвидацию последствий аварийных ситуаций.

Ведомственные целевые программы, направленные на проведение обследования гидротехнических сооружений водных объектов (прудов), реализуются с 2010 года. По итогам выполнения программных мероприятий были обследованы пруды Карамяновский, Андреевский верхний, Андреевский нижний, СПЗ (парк 60-летия Октября), Бахчев, Семхоз, в овраге Балагой, Бардинский, без названия N 1. Согласно полученным заключениям выявлено, что дальнейшее использование этих прудов возможно в рекреационных целях после выполнения работ по очистке прудов и благоустройству прилегающих территорий. В 2013-2017 годах были выделены средства на содержание семи гидротехнических сооружений водных объектов (прудов), находящихся в собственности муниципального образования "Город Саратов". В 2017 году распоряжением председателя комитета по управлению имуществом города Саратова от 07.09.2017 N 814-р еще восемь прудов включены в Сводный реестр объектов муниципальной казны, по которым управление по инженерной защите определено держателем объектов. В 2018 году выполнены работы по содержанию 15 гидротехнических сооружений водных объектов (прудов).

Программа предусматривает реализацию комплекса мероприятий по обследованию прудов без названия N 2, 3, содержанию прудов Андреевский нижний, Карамяновский, в овраге Балагой, Бахчев, Андреевский верхний, СПЗ (парк 60-летия Октября), Семхоз, Бардинский, без названия N 1, 2, 3, Верхний, Нижний, без названия реестровый номер 432114, реестровый номер 432115, находящихся в собственности муниципального образования "Город Саратов".

Оползневые процессы широко развиты на территории г. Саратова. В настоящее время на территории города известно более 30 современных оползней, находящихся в разной стадии активности. Из них 13 оползней являются активными, т.е. на них отмечаются смещения разного масштаба.

Большинство оползней относятся к старым и древним стабилизированным оползням, расположенным в основном на склонах Соколовогорского и Лысогорского массивов, в береговой полосе Волгоградского водохранилища, а также на склонах оврагов. Стабилизированное состояние оползней не исключает возможности возобновления их подвижек под влиянием техногенных или природных факторов. Предсказать время и место таких подвижек в настоящее время не представляется возможным (за исключением случаев техногенного воздействия). Эти территории относятся к категории оползнеопасных.

Общая площадь действующих оползней составляет более 500 га, а площадь оползнеопасных склонов, на которых возможно проявление оползневых процессов, составляет около 2700 га.

В 2018 году было проведено обследование оползневого участка в районе пересечения 1-го Сиреневого проезда и 4-го Лучевого проезда Заводского района г. Саратова, получено заключение и рекомендации для стабилизации оползня и повышения устойчивости склона.

В настоящее время угрозу представляет оползень "Пчелка" Волжского района г. Саратова. Продолжается формирование оползня, наблюдается просадка грунтов. В угрожаемой зоне находится более 30 дачных строений.

В настоящее время также угрозу представляет оползень "Пчелка-2" в районе СНТ "Утес-1" Волжского района г. Саратова

2. Сроки реализации Программы


Реализация Программы рассчитана на 2019 год.

3. Цели и задачи Программы


Цели Программы:

- создание условий для эффективного функционирования гидротехнических сооружений водных объектов (прудов) и получение информации о состоянии прудов;

- получение информации о состоянии оползневых территорий.

Задачи Программы:

- обеспечение санитарных правил, норм и гигиенических нормативов, улучшение экологической обстановки водных объектов (прудов);

- повышение безопасности проживания граждан в оползневых зонах.

4. Ожидаемые результаты реализации Программы


Ожидаемые результаты реализации Программы:

- улучшение санитарно-гигиенической и экологической обстановки водных объектов;

- увеличение продолжительности эксплуатации гидротехнических сооружений водных объектов (прудов);

- снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на гидротехнических сооружениях водных объектов (прудов);

- поддержание гидротехнических сооружений водных объектов (прудов) в нормативном состоянии;

- снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с проявлениями оползневых процессов.

5. Целевые индикаторы Программы


Целевые индикаторы решения поставленных задач отражены в приложении к Программе.

6. Программные мероприятия
(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Администрации муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области от 17.12.2019 N 2784, см. предыдущую редакцию).


Система программных мероприятий представлена в приложении к Программе и предусматривает:

1. Обследование прудов:

- инженерно-топографические изыскания с последующей подготовкой отчета;

- инженерно-геологические изыскания с последующей подготовкой отчета;

- подготовка заключения о техническом состоянии гидротехнического сооружения водного объекта (техническая документация).

2. Содержание гидротехнических сооружений водных объектов (прудов):

- расчистка прилегающей территории от мусора, кустарника и мелколесья;

- текущий ремонт плотин;

- промывка водопропускных устройств.

3. Обследование оползневого участка:

- инженерно-топографические изыскания с последующей подготовкой отчета;

- инженерно-геологические изыскания с последующей подготовкой отчета;

- заключение об инженерно-геологических условиях оползневого участка.

7. Финансово-экономическое обоснование


Источник финансирования - бюджет муниципального образования "Город Саратов".

Необходимый объем средств на реализацию Программы - 800,0 тыс. руб.

Объем работ, предусмотренный Программой, запланирован в пределах выделенных средств с учетом анализа уровня цен на рынках товаров, работ и услуг, действующих в 2018 году, в соответствии со сметными расчетами с учетом применения территориальных единичных расценок и нормативов.

В результате реализации программных мероприятий планируется:

1. Обследование прудов - 150,0 тыс. руб., в том числе:

- инженерно-топографические изыскания с последующей подготовкой отчета - 18,0 тыс. руб.;

- инженерно-геологические изыскания с последующей подготовкой отчета - 70,0 тыс. руб.;

- подготовка заключения о техническом состоянии гидротехнического сооружения водного объекта (техническая документация) - 62,0 тыс. руб.

2. Содержание гидротехнических сооружений водных объектов (прудов) - 450,0 тыс. руб., в том числе:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»