ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2020 года № 239

О предоставлении права бесплатного проезда
на транспорте общего пользования на территории
Нижегородской области для отдельных
категорий граждан

(с изменениями на 15 сентября 2022 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 03.04.2020 № 268;
постановлением Правительства Нижегородской области от 08.05.2020 № 372;
постановлением Правительства Нижегородской области от 26.09.2020 № 796;
постановлением Правительства Нижегородской области от 18.12.2020 № 1073;
постановлением Правительства Нижегородской области от 04.03.2021 № 156;
постановлением Правительства Нижегородской области от 14.04.2021 № 300;
постановлением Правительства Нижегородской области от 27.07.2021 № 633;
постановлением Правительства Нижегородской области от 18.11.2021 № 1055;
постановлением Правительства Нижегородской области от 15.09.2022 № 758                            
-----------------------------------------------------------------------



В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Указом Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27 "О введении режима повышенной готовности", пунктом 10 Указа Губернатора Нижегородской области от 7 апреля 2020 г. № 53 "О мерах поддержки организаций и лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - Указ Губернатора области № 53), в целях социальной поддержки граждан Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынужденно покинувших территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, прибывших на территорию Нижегородской области в экстренном массовом порядке и находящихся в пунктах временного размещения и питания (далее - граждане, размещенные в пунктах временного размещения и питания) Правительство Нижегородской области постановляет: (преамбула в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 18.12.2020 № 1073; от 15.09.2022 № 758 - см. предыдущую редакцию)

1. Предоставить в период с 30 марта 2020 г. по 31 октября 2020 г. (включительно) на территории Нижегородской области работникам медицинских организаций, волонтерам, оказывающим помощь медицинским организациям, иным лицам, которым действующим законодательством предусмотрены выплаты за волонтерскую деятельность, сотрудникам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), сотрудникам социальных служб, представителям Управления ФСБ России по Нижегородской области, Главного управления МВД России по Нижегородской области, Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Нижегородской области, зарегистрированным в установленном порядке по месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области, участвующим  в обеспечении режима повышенной готовности и проведении противоэпидемиологических мероприятий, задействованным в работе  с лицами из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (далее - отдельные категории граждан), право бесплатного проезда в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте в муниципальном и межмуниципальном сообщении (за исключением легкового такси), железнодорожном в пригородном сообщении, канатной дороге, метрополитене.

(п.1 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 18.12.2020 № 1073 - см. предыдущую редакцию)

1. Предоставить в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2020 г. (включительно) на территории Нижегородской области работникам медицинских организаций, волонтерам, оказывающим помощь медицинским организациям, иным лицам, которым действующим законодательством предусмотрены выплаты за волонтерскую деятельность, сотрудникам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), зарегистрированным в установленном порядке по месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области, участвующим в обеспечении режима повышенной готовности и проведении противоэпидемиологических мероприятий, задействованным в работе с лицами из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), право бесплатного проезда в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте в муниципальном и межмуниципальном сообщении (за исключением легкового такси), железнодорожном в пригородном сообщении, канатной дороге, метрополитене. (п.1_1 введен постановлением Правительства Нижегородской области от 18.12.2020 № 1073)

1. Предоставить в период с 14 декабря 2020 г. по 31 декабря 2020 г. (включительно) на территории Нижегородской области сотрудникам социальных служб, представителям Управления ФСБ России по Нижегородской области, Главного управления МВД России по Нижегородской области, Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Нижегородской области, зарегистрированным в установленном порядке по месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области, участвующим в обеспечении режима повышенной готовности и проведении противоэпидемиологических мероприятий, задействованным в работе с лицами из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), право бесплатного проезда в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте в муниципальном и межмуниципальном сообщении (за исключением легкового такси), железнодорожном в пригородном сообщении, канатной дороге, метрополитене. (п.1_2 введен постановлением Правительства Нижегородской области от 18.12.2020 № 1073)

1. Предоставить в период с 1 января 2021 г. по 9 апреля 2021 г. (включительно) на территории Нижегородской области работникам медицинских организаций, волонтерам, оказывающим помощь медицинским организациям, иным лицам, которым действующим законодательством предусмотрены выплаты за волонтерскую деятельность, сотрудникам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), сотрудникам социальных служб, представителям Управления ФСБ России по Нижегородской области, Главного управления МВД России по Нижегородской области, Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Нижегородской области, имеющим место жительства (пребывания) на территории Нижегородской области, участвующим в обеспечении режима повышенной готовности и проведении противоэпидемиологических мероприятий, задействованным в работе с лицами из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (далее - отдельные категории граждан), право бесплатного проезда в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте в муниципальном и межмуниципальном сообщении (за исключением легкового такси), железнодорожном в пригородном сообщении, канатной дороге, метрополитене. (п.1_3 введен постановлением Правительства Нижегородской области от 04.03.2021 № 156; в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 14.04.2021 № 300 - см. предыдущую редакцию)

1. Предоставить в период с 3 июля 2021 г. до принятия Указа Губернатора Нижегородской области о снятии режима повышенной готовности на территории Нижегородской области работникам медицинских организаций, волонтерам, сотрудникам управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области право бесплатного проезда в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте в муниципальном и межмуниципальном сообщении (за исключением легкового такси), железнодорожном в пригородном сообщении, канатной дороге, метрополитене.

Срок действия льготных социальных транспортных карт на неограниченное количество поездок по территории Нижегородской области, приобретенных лицами из числа отдельных категорий граждан, указанных в абзаце первом настоящего пункта, на июль 2021 г. в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 21 января 2005 г. № 3 "О дополнительных мерах социальной поддержки граждан на оплату проезда на общественном транспорте на территории Нижегородской области", перенести на календарный месяц после окончания периода, указанного в абзаце первом настоящего пункта. (п.1_4 введен постановлением Правительства Нижегородской области от 18.11.2021 № 1055)

1. Предоставить в период с 1 апреля 2022 г. до принятия Указа Губернатора Нижегородской области о снятии режима повышенной готовности на территории Нижегородской области, введенного Указом Губернатора Нижегородской области от 22 февраля 2022 г. № 27 "О введении на территории Нижегородской области режима повышенной готовности" (далее - Указ Губернатора области № 27), гражданам, размещенным в пунктах временного размещения и питания, право бесплатного проезда в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте в муниципальном и межмуниципальном сообщении (за исключением легкового такси), железнодорожном транспорте в пригородном сообщении, канатной дороге, метрополитене. (п.1_5 введен постановлением Правительства Нижегородской области от 15.09.2022 № 758)

2. Отдельным категориям граждан, указанным в пунктах 1 - 1 настоящего постановления, право бесплатного проезда предоставляется с использованием единого проездного абонемента "Служебный", записанного на персональную транспортную карту (далее - ЕПАС), без ограничения количества поездок.

Лицам, указанным в пункте 10 Указа Губернатора области № 53, право бесплатного проезда предоставляется с использованием ЕПАС для осуществления проезда к месту (от места) выполнения социально значимых работ, необходимых для осуществления полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления Нижегородской области в период режима повышенной готовности, введенного в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), перечисленных в приложении к Указу Губернатора области № 53.

(п.2 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 18.12.2020 № 1073; в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 04.03.2021 № 156; от 18.11.2021 № 1055; от 15.09.2022 № 758 - см. предыдущую редакцию)

2. Утвердить прилагаемое Положение о едином проездном абонементе "Служебный". (п.2 введен постановлением Правительства Нижегородской области от 18.12.2020 № 1073)

3. Министерству образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, министерству социальной политики Нижегородской области,министерству промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, министерству внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области и министерству здравоохранения Нижегородской области направлять в электронном виде в формате, утвержденном министерством транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, оператору автоматизированной системы безналичной оплаты проезда пассажиров и провоза багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом на территории Нижегородское области (далее - АСОП) списки работников медицинских организаций, волонтеров, сотрудников Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), сотрудников социальных служб, граждан, размещенных в пунктах временного размещения и питания, указанных в пунктах 1 - 1 настоящего постановления, и лиц, указанных в пункте 10 Указа Губернатора области № 53. (п.3 в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 18.12.2020 № 1073; от 04.03.2021 № 156; от 27.07.2021 № 633; от 18.11.2021 № 1055; от 15.09.2022 № 758 - см. предыдущую редакцию)

3. Рекомендовать управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, Управлению ФСБ России по Нижегородской области, Главному управлению МВД России по Нижегородской области, Нижегородскому линейному управлению МВД России на транспорте, Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Нижегородской области и органам местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области направлять в электронном виде в формате, утвержденном министерством транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, оператору АСОП списки представителей, указанных в пунктах 1 - 1

настоящего постановления. (п.3_1 введен постановлением Правительства Нижегородской области от 03.04.2020 № 268; в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 18.12.2020 № 1073; от 04.03.2021 № 156; от 18.11.2021 № 1055; от 15.09.2022 № 758 - см. предыдущую редакцию)

4. Министерству финансов Нижегородской области и министерству транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области предусмотреть в 2020-2022 годах выплату компенсации транспортным предприятиям выпадающих доходов от перевозки граждан, указанных в пунктах 1 - 1, 1 настоящего постановления, лиц, указанных в пункте 10 Указа Губернатора области № 53, и оператору АСОП стоимости выпуска и активации персональных транспортных карт, выданных согласно пункту 5 настоящего постановления. (п.4 в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 03.04.2020 № 268; от 18.12.2020 № 1073; от 04.03.2021 № 156; от 18.11.2021 № 1055; от 15.09.2022 № 758 - см. предыдущую редакцию)

5. Рекомендовать оператору АСОП предоставить персональные транспортные карты, указанные в пункте 2 настоящего постановления, министерству образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, министерству социальной политики Нижегородской области, министерству здравоохранения Нижегородской области, министерству промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, Управлению ФСБ России по Нижегородской области (по согласованию), Главному управлению МВД России по Нижегородской области, Нижегородскому линейному управлению МВД России на транспорте , министерству внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области и органам местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области для отдельных категорий граждан, указанных в пунктах 1 - 1 настоящего постановления, и лиц, указанных в пункте 10 Указа Губернатора области № 53, согласно предоставленным в соответствии с пунктами 3, 3 настоящего постановления спискам. (п.5 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 03.04.2020 № 268; в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 18.12.2020 № 1073; от 04.03.2021 № 156; от 18.11.2021 № 1055; от 15.09.2022 № 758 - см. предыдущую редакцию)

6. Рекомендовать организациям транспорта Нижегородской области обеспечить перевозку отдельных категорий граждан, указанных в пунктах 1 - 1 настоящего постановления, и лиц, указанных в пункте 10 Указа Губернатора области № 53. (п.6 в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 18.12.2020 № 1073; от 04.03.2021 № 156; от 18.11.2021 № 1055; от 15.09.2022 № 758 - см. предыдущую редакцию)

Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия и подлежит официальному опубликованию.




    Губернатор                                        Г.С.Никитин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 30 марта 2020 г. № 239
(введено постановлением Правительства Нижегородской области от 18.12.2020 № 1073;
в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 18.11.2021 № 1055; от 15.09.2022 № 758)


Положение
о едином проездном абонементе "Служебный"


1. Настоящее Положение устанавливает общие положения о едином проездном абонементе "Служебный", записанном на персональную транспортную карту (далее - ЕПАС), порядок его применения и предоставления отчетной информации о его использовании.

2. Понятия "персональная транспортная карта", "автоматизированные системы безналичной оплаты проезда пассажиров и провоза багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом на территории Нижегородской области" (далее - АСОП), "оператор АСОП" в настоящем Положении используются в значениях, предусмотренных постановлением Правительства Нижегородской области от 1 ноября 2018 г. № 726 "Об автоматизированных системах безналичной оплаты проезда пассажиров и провоза багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом на территории Нижегородской области".

3. ЕПАС является именным проездным документом, бесплатно выдаваемым категориям граждан, указанных в пунктах 1 - 1 постановления Правительства Нижегородской области от 30 марта 2020 г. № 239 "О предоставлении права бесплатного проезда на транспорте общего пользования на территории Нижегородской области для отдельных категорий граждан" (далее - Постановление № 239) и пункте 10 Указа Губернатора Нижегородской области от 7 апреля 2020 г. № 53 "О мерах поддержки организаций и лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - Указ Губернатора области № 53), с размещением на нем фамилии, имени, отчества, даты рождения, категории или места работы гражданина и не подлежит передаче другим лицам. (п.3 в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 18.11.2021 № 1055; от 15.09.2022 № 758 - см. предыдущую редакцию)

4. ЕПАС предоставляет право бесплатного проезда на срок, установленный Постановлением № 239 и Указом Губернатора области № 53, на следующих видах транспорта общего пользования:

- автомобильный и городской наземный электрический транспорт в муниципальном и межмуниципальном сообщении (за исключением легкового такси);

- железнодорожный транспорт в пригородном сообщении;

- канатная дорога;

- метрополитен.

(п.4 в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 15.09.2022 № 758 - см. предыдущую редакцию)

5. Операторы АСОП производят выпуск и активацию ЕПАС на основании пункта 5 Постановления № 239.

6. Регистрация проезда с использованием ЕПАС осуществляется путем прикладывания ЕПАС к транспортному терминалу в пригородном железнодорожном транспорте, в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте и получения контрольного билета, а на метрополитене и канатной дороге - путем прикладывания ЕПАС к считывающему устройству турникета и получения светового сигнала, разрешающего проход.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»