ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2020 года № 198

О внесении изменений в государственную программу
"Развитие агропромышленного комплекса
Нижегородской области", утвержденную постановлением
Правительства Нижегородской области
от 28 апреля 2014 г. № 280



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области", утвержденную постановлением Правительства Нижегородской области от 28 апреля 2014 г. № 280.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г., и подлежит официальному опубликованию.



И.о.Губернатора                                Е.Б.Люлин


     УТВЕРЖДЕНЫ
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 12 марта 2020 г. № 198

          

Изменения,
которые вносятся в государственную программу
"Развитие агропромышленного комплекса
Нижегородской области", утвержденную постановлением
Правительства Нижегородской области
от 28 апреля 2014 г. № 280


В подпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий Нижегородской области" раздела 3 "Подпрограммы Государственной программы":

1. В подразделе 2.7 "Предоставление субсидий органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области для достижения целей и результатов Подпрограммы 7" раздела 2 "Текстовая часть Подпрограммы 7"

абзацы седьмой - двенадцатый исключить;

дополнить абзацами тринадцатым - пятнадцатым следующего содержания:

"Предоставление субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на обустройство объектами инженерной инфраструктуры и благоустройство площадок, расположенных на сельских территориях, под компактную жилищную застройку осуществляется в порядке, предусмотренном приложением 1 к настоящей подпрограмме.

Предоставление субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на реализацию проектов комплексного развития сельских территорий (сельских агломераций) осуществляется в порядке, предусмотренном приложением 2 к настоящей подпрограмме.

Предоставление субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на строительство жилого помещения (жилого дома), предоставляемого гражданам Российской Федерации, проживающим на сельских территориях, по договору найма жилого помещения осуществляется в порядке, предусмотренном приложением 3 к настоящей подпрограмме.".

2. Дополнить приложениями 1-3 следующего содержания:

    

 "ПРИЛОЖЕНИЕ 1
     к подпрограмме "Комплексное
      развитие сельских территорий
     Нижегородской области

     

     Порядок
     предоставления и распределения субсидии на обустройство
     объектами инженерной инфраструктуры и благоустройство площадок,
     расположенных на сельских территориях, под компактную жилищную
     застройку из областного бюджета бюджетам муниципальных районов
     и городских округов Нижегородской области
     

    1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 139 и частью 4 статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обустройство объектами инженерной инфраструктуры и благоустройство площадок, расположенных на сельских территориях, под компактную жилищную застройку, являющимися приложением 5 к государственной программе Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 г. № 696 (далее - Правила), и устанавливает общие положения о предоставлении и распределении субсидии на обустройство объектами инженерной инфраструктуры и благоустройство площадок, расположенных на сельских территориях, под компактную жилищную застройку из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (далее - субсидия), критерии отбора муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (далее - муниципальные образования) для предоставления им субсидии, условия и порядок предоставления субсидии, требования к отчетности и требования об осуществлении контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидии и ответственности за их несоблюдение.

1.2. В целях настоящего Порядка под сельскими территориями понимаются сельские поселения или сельские поселения и межселенные территории, объединенные общей территорией в границах муниципального района Нижегородской области, сельские населенные пункты, рабочие поселки, входящие в состав городских округов (за исключением городского округа город Нижний Новгород), городских поселений Нижегородской области, перечень которых определяется министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области (далее - Минсельхозпрод).

1.3. Субсидия предоставляется бюджетам муниципальных образований (далее - местный бюджет) в рамках подпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий Нижегородской области" государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 28 апреля 2014 г. № 280 (далее - Государственная программа), в целях софинансирования Нижегородской областью расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований по вопросам местного значения, в связи с реализацией муниципальных программ, обеспечивающих достижение целей и показателей результативности Государственной программы, предусматривающих мероприятия по реализации проектов по обустройству объектами инженерной инфраструктуры и благоустройству площадок, расположенных на сельских территориях, под компактную жилищную застройку (далее соответственно - проекты компактной жилищной застройки, расходные обязательства муниципального образования), в рамках которых осуществляются:

строительство объектов инженерной инфраструктуры;

организация уличного освещения, строительство улично-дорожной сети, а также благоустройство территории (в том числе озеленение).

Дублирование предоставления субсидии, предусмотренной настоящим Порядком, с иными мероприятиями государственной поддержки в рамках реализации мероприятий Государственной программы, а также иных государственных программ Нижегородской области не допускается.

1.4. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Минсельхозпрода, как получателя средств областного бюджета на предоставление субсидии на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка.

Источниками финансового обеспечения субсидии являются средства областного бюджета и средства федерального бюджета, поступившие в областной бюджет в форме межбюджетных трансфертов для предоставления их местным бюджетам, в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации (далее - Федеральное соглашение).

Минсельхозпрод является главным распорядителем бюджетных средств на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка.

1.5. Субсидия предоставляется бюджетам муниципальных образований, проекты компактной жилищной застройки которых отобраны по результатам конкурсного отбора с учетом рейтингования (далее - отбор).

Порядок проведения отбора устанавливается приказом Минсельхозпрода.

Отбор осуществляет комиссия на основании документов, представленных муниципальными образованиями согласно перечню документов, определенных Минсельхозпродом, в соответствии с критериями отбора и в порядке рейтингования.

Положение о комиссии и ее состав утверждаются приказом Минсельхозпрода.

1.6. Критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидии являются:

срок реализации проекта компактной жилищной застройки;

комплексность обеспечения площадки проекта компактной жилищной застройки объектами инженерной инфраструктуры (распределительными газовыми сетями, локальными водопроводами, системами водоотведения, сетями электроснабжения, сетями теплоснабжения) и ее благоустройство (организация уличного освещения, строительство улично-дорожной сети, а также благоустройство территории (в том числе озеленение)), применительно к условиям соответствующей сельской территории;

наличие на территории сельского поселения, сельского населенного пункта, рабочего поселка, в котором реализуется проект компактной жилищной застройки, объекта (помещения, здания, сооружения, иного объекта), который предназначен для осуществления деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей (за исключением граждан, ведущих личные подсобные хозяйства) и (или) используется при ее осуществлении, и имеет почтовый адрес (или другие позволяющие идентифицировать местоположение данные) на соответствующей сельской территории;

уровень софинансирования проекта компактной жилищной застройки за счет привлечения средств из внебюджетных источников (от общей стоимости проекта компактной жилищной застройки);

количество благополучателей проекта (из числа постоянно проживающего населения непосредственных потребителей конечных результатов проекта);

наличие на территории сельского поселения, сельского населенного пункта, рабочего поселка, в котором реализуется проект компактной жилищной застройки, хозяйствующих субъектов (занимающихся производством или оказывающих услуги населению, без учета торговой деятельности), реализующих на момент подачи муниципальным образованием заявления на получение субсидии инвестиционные проекты.

     

     2. Условия и порядок предоставления субсидии

2.1. Субсидия предоставляется при выполнении следующих условий:

наличие в местном бюджете (сводной бюджетной росписи местного бюджета) бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для его исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Порядка;

наличие утвержденной муниципальным правовым актом муниципальной программы, предусматривающей мероприятия, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка, направленной на достижение целей и показателей результативности Государственной программы;

наличие муниципального правового акта, утверждающего перечень мероприятий, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации;

заключение соглашения между Минсельхозпродом и органом местного самоуправления о предоставлении из областного бюджета субсидии местному бюджету, предусматривающего обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным соглашением обязательств (далее - соглашение).

2.2. Для подтверждения выполнения условий предоставления субсидии, предусмотренных абзацами вторым - четвертым пункта 2.1 настоящего Порядка, муниципальное образование при заключении соглашения предоставляют в Минсельхозпрод:

выписку из решения представительного органа местного самоуправления муниципального образования, подтверждающую наличие в местном бюджете на соответствующий финансовый год бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для его исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Порядка;

выписку из утвержденной муниципальным правовым актом муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы), предусматривающей мероприятия, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка, направленной на достижение целей и показателей результативности Государственной программы;

копию муниципального правового акта, утверждающего перечень мероприятий, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации.

2.3. Субсидия местным бюджетам из областного бюджета распределяется между муниципальными образованиями, соответствующими условиям предоставления субсидии, предусмотренным абзацами вторым - четвертым пункта 2.1 настоящего Порядка.

Размер субсидии i-му местному бюджету () рассчитывается по формуле:

,

     где:

    , , - объем средств из областного бюджета по каждому проекту компактной жилищной застройки, запланированному к реализации на территории i-го муниципального образования, который рассчитывается по формуле:

Сi = Vфед.i + Vобл.i,

     где:

Vфед.i - объем федеральных средств, поступивших в областной бюджет в соответствии с Федеральным соглашением на финансовое обеспечение i-го проекта компактной жилищной застройки, запланированного к реализации на территории i-го муниципального образования;

Vобл.i - объем средств областного бюджета на финансовое обеспечение i-го проекта компактной жилищной застройки, запланированного к реализации на территории i-го муниципального образования, который рассчитывается по формуле:

          , где:

Vi - объем средств, необходимый для исполнения расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, в части ввода i-го проекта компактной жилищной застройки в эксплуатацию;

Vпи.i - объем средств из прочих источников (в случае предоставления) на финансовое обеспечение i-го проекта компактной жилищной застройки, запланированного к реализации на территории i-го муниципального образования;

- уровень софинансирования Нижегородской областью расходного обязательства муниципального образования, установленный Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области, утвержденными постановлением Правительства Нижегородской области (далее - Правила предоставления и распределения субсидий).

Предложение о распределении субсидии местным бюджетам из областного бюджета между муниципальными образованиями формируется Минсельхозпродом после распределения Правительством Российской Федерации субсидии из федерального бюджета бюджету Нижегородской области.

Предложение формируется в соответствии с рейтингом, определенным по результатам отбора, исходя из объемов средств, выделенных из федерального и областного бюджетов на мероприятия по реализации проектов компактной жилищной застройки.

2.4. Распределение субсидии местным бюджетам из областного бюджета между муниципальными образованиями утверждается законом Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

2.5. Соглашение заключается с использованием государственной интеграционной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" по форме, аналогичной установленной в соответствии с пунктом 12 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. № 999.

2.6. Перечисление субсидии осуществляется в порядке межбюджетных отношений под фактически выполненные работы (оказанные услуги), после представления в Минсельхозпрод копий документов, подтверждающих возникновение у муниципального образования денежных обязательств по оплате за поставленные товары (счет, счет-фактура, накладная или акт приемки-передачи), выполненные работы (справки о стоимости выполненных работ и затрат по унифицированной форме № КС-3, утвержденной постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100), оказанные услуги (акт выполненных работ, счет).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»