Недействующий


НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 2 октября 2019 года № 124-З

О регулировании отдельных отношений в сфере
деятельности пунктов переработки древесины
на территории Нижегородской области

_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Нижегородской области от 10 сентября 2021 года № 112-З

_______________________________________________________________________________



     Принят Законодательным Собранием                                       26 сентября 2019 года

     

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон в целях осуществления контроля в области охраны окружающей среды и природопользования, предотвращения незаконного использования лесов определяет порядок организации учета оборота древесины и продукции переработки древесины на пунктах приема и переработки древесины на территории Нижегородской области.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на урегулированные нормативными правовыми актами Российской Федерации отношения, связанные с оборотом древесины, а также на правоотношения, связанные с:

1) учетом древесины до вывоза ее из леса и маркировкой древесины;

2) транспортировкой древесины и учетом сделок с ней;

3) единой государственной автоматизированной информационной системой учета древесины и сделок с ней.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В целях настоящего Закона используются следующие понятия:

1) древесина - лес круглый необработанный и хлысты;

2) переработка древесины - механическая обработка древесины (прессование, пиление, строгание, долбление, гнутье), направленная на производство продукции переработки древесины посредством применения лесоперерабатывающего оборудования;

3) продукция переработки древесины - продукт, полученный путем обработки древесины посредством применения лесоперерабатывающего оборудования (пиломатериал, шпон, фанера, древесностружечные, древесноволокнистые и другие виды древесных плитных материалов);

4) пункт переработки древесины - специальное место, где юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем осуществляется деятельность по:

а) переработке приобретенной древесины и последующей отгрузке продукции переработки древесины;

б) переработке самостоятельно заготовленной древесины и последующей отгрузке продукции переработки древесины;

в) предоставлению услуг по переработке древесины.

Не являются пунктами приема и отгрузки древесины места, в которых осуществляется отгрузка круглых лесоматериалов непосредственно в местах их заготовки, а также в которых осуществляются прием и отгрузка исключительно профилированных пиломатериалов и столярных изделий из дерева;

5) прием древесины - действия, направленные на ввоз древесины на территорию пункта приема и отгрузки древесины с одновременным ее приобретением либо без такового;

6) отгрузка продукции переработки древесины - действия, направленные на вывоз продукции переработки древесины с территории пункта переработки древесины;

7) партия древесины - древесина, которая поставляется одним сдатчиком древесины на один пункт переработки древесины  и перевозится на одном транспортном средстве по одному перевозочному (сопроводительному) документу на транспортировку древесины;

8) самостоятельно заготовленная древесина - древесина, заготовленная юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем - владельцем пункта переработки древесины на основании заключенного с ним договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, заключенного по результатам аукциона, государственного контракта на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины.

Статья 3. Постановка на учет и снятие с учета пунктов переработки древесины

1. Пункты переработки древесины подлежат обязательной постановке на учет органом исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющим государственную политику в сфере лесных отношений (далее - уполномоченный орган), по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность, предусмотренную пунктом 4 статьи 2 настоящего Закона.

Постановка на учет и снятие с учета пунктов переработки древесины осуществляются в соответствии с Порядком постановки на учет и снятия с учета пунктов переработки древесины (далее - Порядок), утвержденным Правительством Нижегородской области.

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, предусмотренную пунктом 4 статьи 2 настоящего Закона, обязаны представлять в уполномоченный орган следующие документы:

1) для постановки на учет пунктов переработки древесины в соответствии с Порядком - заявление и правоустанавливающие документы на земельный участок, нежилое помещение, здание, сооружение, используемые для организации деятельности пункта переработки древесины;

2) для снятия с учета пунктов переработки древесины в соответствии с Порядком - заявление.

3. После постановки пункта переработки древесины на учет уполномоченный орган выдает указанным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям свидетельство о постановке пункта переработки древесины на учет. Форма свидетельства о постановке пункта переработки древесины на учет устанавливается Правительством Нижегородской области.

4. Уполномоченный орган ведет электронный реестр поставленных на учет пунктов переработки древесины в порядке, установленном Правительством Нижегородской области. Уполномоченный орган размещает электронный реестр поставленных на учет пунктов переработки древесины на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Статья 4. Требования к организации деятельности пунктов переработки древесины

1. Принимаемая древесина, отгружаемая продукция переработки древесины в пунктах переработки древесины подлежат обязательному учету в соответствии с настоящим Законом.

Документами учета в пунктах переработки древесины являются:

1) книга учета принимаемой на переработку древесины;

2) книга регистрации отгружаемой древесины и (или) продукции переработки древесины.

2. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность, предусмотренную пунктом 4 статьи 2 настоящего Закона, в доступном для обозрения месте обязаны разместить следующую информацию:

1) наименование и ИНН юридического лица или фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, номера контактных телефонов;

2) документ (приказ, распоряжение руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя) о назначении лица, ответственного за исполнение требований настоящего Закона в пунктах переработки древесины (далее - ответственное лицо);

3) режим работы пункта переработки древесины;

4) свидетельство о постановке пункта переработки древесины на учет;

5) условия приема, переработки древесины и отгрузки продукции переработки древесины.

3. В пунктах переработки древесины должна находиться и предъявляться по требованию контролирующих и правоохранительных органов следующая документация:

1) книга учета принимаемой на переработку древесины;

2) книга регистрации отгружаемой продукции переработки древесины;

3) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

4) свидетельство о постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе;

5) правоустанавливающие документы, подтверждающие права юридического лица или индивидуального предпринимателя на имущество, используемое для осуществления деятельности, указанной в пункте 4 статьи 2 настоящего Закона, в том числе на земельные участки, нежилые помещения, здания, сооружения.

4. В случае, если на одном пункте переработки древесины осуществляют свою деятельность несколько юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, учет принимаемой древесины и отгружаемой продукции переработки древесины в соответствии с настоящим Законом ведется каждым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем раздельно.

5. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель ежеквартально составляет отчет о принятой древесине, переработанной древесине, отгруженной древесине и (или) продукции переработки древесины по форме, установленной уполномоченным органом, и представляет его в уполномоченный орган не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Статья 5. Порядок приема и учета принятой древесины в пунктах переработки древесины

1. Прием древесины в пунктах переработки древесины осуществляется партиями с указанием объема, видового (породного) и сортиментного состава древесины.

2. Прием древесины осуществляется при предъявлении лицом, сдающим древесину, документа, удостоверяющего личность, а также документа, подтверждающего законность происхождения древесины в соответствии с законодательством Российской Федерации (лесная декларация для арендаторов лесных участков, договор купли-продажи лесных насаждений, документ, подтверждающий заключение сделки, предметом которой выступает древесина, или иной документ, подтверждающий право собственности на древесину).

3. В случае сдачи древесины юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами, являющимися ее собственниками, на переработку без отчуждения древесины заключается договор на оказание услуг по переработке древесины.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по переработке древесины, обязаны хранить в пунктах переработки древесины договоры на оказание услуг по переработке древесины. Договоры на оказание услуг по переработке древесины хранятся в пунктах переработки древесины в течение трех лет с даты их заключения.

4. Учет принятой древесины в пунктах переработки древесины ведется ответственным лицом.

5. Принятая древесина регистрируется в книге учета принимаемой на переработку древесины. Требования к форме и порядок ведения книги учета принимаемой на переработку древесины устанавливаются уполномоченным органом.

Статья 6. Порядок учета отгружаемой продукции переработки древесины в пунктах переработки древесины

1. Учет отгружаемой продукции переработки древесины ведется ответственным лицом.

2. Каждая партия отгружаемой продукции переработки древесины должна быть зарегистрирована в книге регистрации отгружаемой продукции переработки древесины. Требования к форме и порядок ведения книги регистрации отгружаемой продукции переработки древесины устанавливаются уполномоченным органом.

     Статья 7. Ответственность за нарушение настоящего Закона

1. Контроль за исполнением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями положений настоящего Закона осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном Правительством Нижегородской области.

2. Ответственность за нарушение положений настоящего Закона устанавливается Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях.

Статья 8. Заключительные и переходные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

2. Постановка на учет действующих на день вступления в силу настоящего Закона пунктов переработки древесины осуществляется создавшими их юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в течение двух месяцев со дня утверждения  Правительством Нижегородской области Порядка.

3. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие на момент вступления настоящего Закона в силу учет принимаемой древесины и отгружаемой продукции в пунктах переработки древесины на бумажных носителях или в электронных информационных системах по ранее установленным собственным формам, переходят на установленную настоящим Законом форму в течение двух месяцев со дня утверждения Правительством Нижегородской области Порядка.



Губернатор области                 Г.С. Никитин



     Нижний Новгород
     2 октября 2019 года
     № 124-З



 Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»