АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2017 года № 1344

Об утверждении Порядка предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком
в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования,
льготным категориям детей за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода

(с изменениями на 8 мая 2019 года)

----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 08.05.2019 № 1482

----------------------------------------------------------------------


В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 № 24 «Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях», на основании ст. 43 Устава города Нижнего Новгорода администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, льготным категориям детей за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту образования администрации города Нижнего Новгорода (Тарасова И.Б.) совместно с департаментом финансов администрации города Нижнего Новгорода (Мочалкин Ю.Н.) обеспечить организацию работы по предоставлению компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, льготным категориям детей за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода.

3. Департаменту образования администрации города Нижнего Новгорода (Тарасова И.Б.) провести необходимые организационные мероприятия с руководителями органов, осуществляющих управление в сфере образования, администраций районов города Нижнего Новгорода, руководителями образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

4. Департаменту общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода (Бадретдинов P.P.) обеспечить опубликование настоящего постановления в официальном печатном средстве массовой информации администрации города Нижнего Новгорода - газете «День города. Нижний Новгород».

5. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в сети Интернет.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Казачкову Н.В.


     Глава администрации города                                                    С.В.Белов

              


И.Б.Тарасова

435 22 77

 

Приложение
к постановлению администрации города
от 05.04.2017 № 1344


Порядок
предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за
ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих
образовательную программу дошкольного образования, льготным категориям детей за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок закрепляет процедуру обращения за получением компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком (далее - компенсация) в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - образовательные организации), и порядок ее выплаты в соответствии с постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 № 24 «Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях».

2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), подавший заявление о выплате компенсации и внесший в соответствии с договором на оказание услуг в сфере дошкольного образования (далее - договор) с образовательной организацией родительскую плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях.

3. Компенсация части родительской платы за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода выплачивается родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, в размере, установленном постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 № 24 «Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях».

4. При назначении компенсации в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.

II. Порядок обращения родителей (законных представителей)
за компенсацией и порядок выплаты компенсации

5. Для получения компенсации один из родителей (законных представителей) представляет в образовательную организацию следующие документы:

1) заявление в письменной форме о выплате компенсации (далее - заявление) на имя руководителя образовательной организации с указанием способа перечисления денежных средств.

В случае перечисления денежных средств безналичным способом, в заявлении указывается номер счета и реквизиты получателя;

2) оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении каждого ребенка;

3) оригинал и ксерокопию паспорта гражданина России (или иного документа, удостоверяющего личность) родителя (законного представителя) ребенка.

4) справку о признании его малоимущим лицом, выданную органом социальной защиты населения, - для малоимущих семей, в которых родители (законные представители) состоят на учете в органах социальной защиты населения и имеют среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума на душу населения;

5) документы, подтверждающие, что заявитель занимает штатную должность в образовательной организации, - для семей, в которых один из родителей (законных представителей) является работником муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования;

6) справку об инвалидности одного из родителей (законных представителей), выдаваемую федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, - для семей, в которых один из родителей (законных представителей) является инвалидом I или II группы.

7) справку о посещении ребенком муниципальной образовательной организации, реализующей программы дошкольного образования, в случаях указанных в пункте 7 настоящего Порядка.

Оригиналы документов предоставляются родителем (законным представителем) специалисту образовательной организации для удостоверения им подлинности предоставленных копий и возвращаются родителю (законному представителю).

Документы, указанные в настоящем пункте, подаются ежегодно в срок до 20 января. При возникновении в течение года права на получение компенсации документы, указанные в настоящем пункте, подаются в любое время с момента возникновения права на получения компенсации.

6. Родители (законные представители) не позднее срока, определенного договором с муниципальной образовательной организацией, производят оплату за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательной организации и представляют в образовательную организацию копию квитанции о внесении родительской платы.

7. При наличии в семье двух и более детей документы, указанные в пунктах 5, 6 настоящего Порядка, представляются на каждого ребенка.

Предоставление компенсации на второго, третьего ребенка и последующих детей, посещающих муниципальные образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, в соответствии с пунктами 10.2, 10.3 постановления городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 №24 «Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях» осуществляется на основании представленных документов, указанных в указанные в пунктах 5, 6 настоящего Порядка.   

8. При приеме документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, специалист образовательной организации сверяет представленные копии документов с их подлинниками.

9. Документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, принимаются и регистрируются в день их поступления специалистом образовательной организации.

На основании представленных в образовательную организацию документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, специалист образовательной организации в течение 3 рабочих дней формирует выплатное дело и направляет его для дальнейшей работы в муниципальное бюджетное учреждение Межотраслевая централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений города Нижнего Новгорода» (далее - МБУ «МЦБ МУГ»). (абзац в редакции постановления администрации города Н.Н. от 08.05.2019 № 1482 - см. предыдущую редакцию)

10. При наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение компенсации в соответствии с постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 №24 «Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях» в размере, установленном в соответствии с поданным заявлением, родители (законные представители) в течение 14 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств обязаны уведомить об этом образовательную организацию.

11. При обнаружении обстоятельств, влекущих уменьшение размера компенсации либо отмену выплаты компенсации, специалист образовательной организации

обязан в течение 3 рабочих дней с момента обнаружения обстоятельств известить родителя (законного представителя) об изменении размера компенсации либо о прекращении ее выплаты с использованием способ связи с родителем указанном в заявлении.

Выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем обнаружения указанных обстоятельств.

12. При обращении за компенсацией родителями (законными представителями), у которых предыдущий ребенок умер, размер компенсации определяется с учетом умершего ребенка.

III. Порядок выплаты компенсации родительской платы

13. Выплата компенсации производится на основании представленной в образовательную организацию родителями (законными представителями) копии квитанции, указанной в пункте 6 настоящего Порядка, и (или) выписки с лицевого счета образовательной организации.

14. Ежемесячно не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, специалист МБУ «МЦБ МУГ» формирует реестры за отчетный месяц для начисления и выплаты компенсации, включающие в себя следующую информацию: (абзац в редакции постановления администрации города Н.Н. от 08.05.2019 № 1482 - см. предыдущую редакцию)

1) список детей, посещающих образовательную организацию;

2) фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя), заключившего договор с образовательной организацией;

     3) номер счета, открытого в кредитной организации;
     4) сумма оплаченной родительской платы за отчетный месяц;
     5) сумма начисленной компенсации.

15. На основании ранее сформированных выплатных дел и реестров за отчетный месяц МБУ «МЦБ МУГ» ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, производят начисление и выплату компенсации родителям (законным представителям). (п. 15 в редакции постановления администрации города Н.Н. от 08.05.2019 № 1482 - см. предыдущую редакцию)

16. Компенсация предоставляется, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления родителем (законным представителем). При подаче заявления родителем (законным представителем) до 28 февраля 2017 года компенсация назначается с 01 января 2017 года, при условии, что основания для выплаты компенсации возникли не позднее 01.01.2017.

При подаче заявления родителем (законным представителем) о назначении компенсации в соответствии с подпунктами 10.1.1, 10.1.2, 10.1.3 постановления городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 № 24 «Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях» компенсация назначается с даты возникновения оснований для предоставления компенсации.

17. МБУ «МЦБ МУГ» ежеквартально, в период сдачи квартальной бюджетной (бухгалтерской) отчетности, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет в департамент образования Отчет о расходах за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода по осуществлению выплаты компенсации части родительской платы льготным категориям детей в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования по форме, согласно приложению к настоящему Порядку, а также обеспечивает контроль за своевременностью подачи образовательными организациями сведений для принятия решения о предоставлении компенсации и предоставления отчетов в соответствии с настоящим Порядком, обеспечивает хранение в течение трех лет документов о предоставлении компенсации. (п. 17 в редакции постановления администрации города Н.Н. от 08.05.2019 № 1482 - см. предыдущую редакцию)

Приложение
к Порядку предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком
в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования,
льготным категориям детей за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода


Отчет
о расходах за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода по осуществлению выплаты компенсации
части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях,
реализующих образовательную программу дошкольного образования, льготным категориям детей
за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода
на 01 ________ 20__ года

№ п/п

Показатели отчета

Единица измерения

Значение на 1
января текущего года

Значение за отчетный период

1

Средний размер родительской платы, фактически взимаемой за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования

руб.в месяц

2

Численность льготных категорий детей, на которых выплачивается компенсация

В том числе:

2.1.

В размере 40% размера родительской платы на первого ребенка в семье

человек

2.2.

В размере 50% размера родительской платы на второго ребенка в семье

человек

2.3.

В размере 30% родительской платы на третьего ребенка и последующих детей в семье

человек

3.

Объем средств бюджета города Нижнего Новгорода, израсходованных на выплату компенсации

тыс.руб.

В том числе:

3.1.

На первых детей в семье

тыс.руб.

3.2.

На вторых детей  в семье

тыс.руб.

3.3.

На третьих и последующих детей в семье

тыс.руб.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»