ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 30 августа 2016 года № 588


О предоставлении бюджетам муниципальных районов
(городских округов) Нижегородской области субсидий
на обеспечение доступности приоритетных объектов
и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов
и других маломобильных групп населения в 2016 году



В целях выполнения мероприятий подпрограммы "Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения" государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2015 года № 1297, подпрограммы "Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области на 2015 - 2016 годы" государственной программы "Социальная поддержка граждан Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 года № 298, в соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке предоставления бюджетам муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области субсидий на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в 2016 году (далее - Положение);

распределение субсидий между муниципальными районами (городскими округами) Нижегородской области на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в 2016 году.

2. Министерству спорта Нижегородской области осуществить перечисление субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в 2016 году в соответствии с Положением.

3. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.



Губернатор                                                   В.П.Шанцев



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 30 августа 2016 года № 588

Положение
о порядке предоставления бюджетам
муниципальных районов (городских округов)
Нижегородской области субсидий на
обеспечение доступности приоритетных
объектов и услуг в приоритетных сферах
жизнедеятельности инвалидов и других
маломобильных групп населения в 2016 году

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает условия и порядок предоставления бюджетам муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области (далее - муниципальные образования Нижегородской области) субсидий на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в 2016 году (далее - субсидии).

1.2. Главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных для предоставления субсидий, является министерство спорта Нижегородской области (далее - Министерство).

1.3. Субсидия предоставляется бюджетам муниципальных образований Нижегородской области за счет и в пределах средств, поступивших на эти цели из федерального бюджета в 2016 году.


II. Цели и условия предоставления и расходования
субсидии, критерии отбора муниципальных образований
Нижегородской области для предоставления субсидии

2.1. Субсидия имеет целевое назначение. Целью предоставления и расходования субсидии является софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Нижегородской области на реализацию мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (далее - МГН) в 2016 году.

2.2. Критериями отбора муниципальных образований Нижегородской области для предоставления субсидии являются наличие потребности муниципального образования Нижегородской области в софинансировании мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН в 2016 году за счет средств субсидии и готовность муниципального образования Нижегородской области на софинансирование мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН в 2016 году в размере не менее 30 процентов от общего объема финансирования мероприятий.

2.3. Условиями предоставления субсидии являются заключение с Министерством соглашения о предоставлении субсидии (далее - Соглашение) и наличие в муниципальном правовом акте о местном бюджете бюджетных ассигнований на софинансирование мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН в размере не менее 30 процентов от общего объема финансирования мероприятия.

2.4. Для получения субсидии администрации муниципальных образований Нижегородской области представляют в Министерство следующие документы:

- заявку на предоставление субсидии;

- выписку из муниципального правового акта, подтверждающую наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства.

В случае соответствия муниципального образования Нижегородской области, подавшего заявку, предусмотренным настоящим Положением критериям отбора, Министерство заключает с администрацией Соглашение.


III. Порядок формирования и использования субсидии

3.1. Общий объем Субсидии, выделяемой i-му муниципальному образованию Нижегородской области на реализацию мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН в 2016 году, определяется по следующей формуле:

Si= Ci*(1-Yi),

где:

Si - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования Нижегородской области в 2016 году;

Ci - объем средств, предусмотренных в 2016 году Подпрограммой "Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области на 2015 - 2016 годы" государственной программы "Социальная поддержка граждан Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 года № 298, на выполнение мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН по i-му муниципальному образованию Нижегородской области;

Yi - уровень софинансирования реализации мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН i-го муниципального образования Нижегородской области за счет средств местного бюджета.

3.2. Субсидия направляется на реализацию мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН (приобретение и установка пандусов, подъемников, поручней, средств ориентации для инвалидов по зрению и слуху, адаптация дверных проемов, санитарно-гигиенических помещений и другое).

IV. Отчетность и контроль за использованием субсидии

4.1. Администрации муниципальных образований Нижегородской области представляют отчеты об использовании субсидии в Министерство по форме и в сроки, определенные Соглашением.

4.2. Главы администраций муниципальных образований Нижегородской области несут ответственность за целевое использование субсидий, а также достоверность представляемой отчетности.

4.3. Контроль за целевым использованием средств субсидий осуществляется Министерством и органами государственного (муниципального) финансового контроля.

4.4. Возврат неиспользованного по состоянию на 1 января финансового года, следующего за отчетным, остатка целевых средств, предоставленных бюджету муниципального образования Нижегородской области в форме субсидии, осуществляется в порядке, установленном министерством финансов Нижегородской области.

4.5. В случае нецелевого использования субсидии и (или) нарушения получателем условий ее предоставления субсидия подлежит взысканию в областной бюджет в соответствии с бюджетным законодательством.


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 30 августа 2016 года № 588


Распределение
субсидий между муниципальными районами
(городскими округами) Нижегородской области
на обеспечение доступности приоритетных объектов
и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности
инвалидов и других маломобильных
групп населения в 2016 году


№ п/п

Наименование муниципального образования

Наименование учреждения

Размер субсидии, тыс. руб.

1

Володарский муниципальный район

МАУ ФОК "Триумф"

497,5

МАУ "Физкультурно- спортивный клуб"

105,4

2

Городской округ Семеновский

МБУ "ФОК в г. Семенов Нижегородской области"

548,1

3

Сергачский муниципальный район

МБУ "ФОК в г. Сергач Нижегородской области"

151,4

4

Шатковский муниципальный район

МБУ ДО "ФОК в р.п. Шатки Нижегородской области"

376,8

5

Городской округ город Шахунья

МАУ "ФОК "Атлант" в г. Шахунья

308,8

Итого

1 988,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»