ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 28 июля 2015 года № 1381-р  


Об утверждении проекта внесения изменений в
 проект планировки и межевания юго-восточной
 части квартала в границах проспекта Союзный и
 проезда 2-го в Сормовском районе города
 Нижнего Новгорода

(с изменениями на 2 октября 2015 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
распоряжением Правительства Нижегородской области от 02.10.2015 № 1834-р
-----------------------------------------------------------------------


В соответствии со статьями 8.2, 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации, частью 4 статьи 2 Закона Нижегородской области от 23 декабря 2014 года № 197-З "О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти Нижегородской области", на основании постановления администрации города Нижнего Новгорода от 13 октября 2014 года № 4104 "О разрешении ООО "Строительная фирма "Сормово" подготовки проекта внесения изменений в проект планировки и межевания территории юго-восточной части квартала в границах проспекта Союзный и проезда 2-й в Сормовском районе города Нижнего Новгорода":

1. Утвердить прилагаемый проект внесения изменений в проект планировки и межевания территории юго-восточной части квартала в границах проспекта Союзный и проезда 2-го в Сормовском районе города Нижнего Новгорода.

1. Отменить градостроительный план земельного участка № RU52303000-0000000000001979 под строительство 10-ти этажного жилого дома (№ 10 по генплану) и подземной автостоянки (№ 11-2 по генплану), утвержденный постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 11 апреля 2012 года № 1570. (Пункт 1_1 введен распоряжением Правительства области от 02.10.2015 № 1834-р)     

2. Утвердить градостроительный план земельного участка под строительство многоквартирного жилого дома № 10 (по генплану) с помещениями общественного назначения в 1-ом этаже и подземной автостоянкой № 11-2 (по генплану), выполненный в составе проекта внесения изменений в проект планировки и межевания территории юго-восточной части квартала в границах проспекта Союзный и проезда 2-го в Сормовском районе города Нижнего Новгорода.

3. Департаменту градостроительного развития территории Нижегородской области:

3.1. В течение двух дней со дня его утверждения направить проект внесения изменений в проект планировки и межевания территории юго-восточной части квартала в границах проспекта Союзный и проезда 2-го в Сормовском районе города Нижнего Новгорода главе администрации города Нижнего Новгорода для его опубликования и размещения на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3.2. Обеспечить размещение настоящего распоряжения на официальном сайте Правительства Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. Рекомендовать администрации города Нижнего Новгорода:

4.1. Обеспечить опубликование проекта внесения изменений в проект планировки и межевания территории юго-восточной части квартала в границах проспекта Союзный и проезда 2-го в Сормовском районе города Нижнего Новгорода в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, в течение семи дней со дня его утверждения.

4.2. Обеспечить размещение проекта внесения изменений в проект планировки и межевания юго-восточной части квартала в границах проспекта Союзный и проезда 2-го в Сормовском районе города Нижнего Новгорода на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


И.о.Губернатора                                                                 В.А.Иванов

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Правительства
Нижегородской области
от 28 июля 2015 года № 1381-р

Проект внесения изменений в проект планировки и межевания
территории юго-восточной части квартала в границах проспекта Союзный и
проезда 2-го в Сормовском районе города Нижнего Новгорода

I. Положения о размещении объектов капитального строительства, в том

числе объектов местного значения


1. Общие положения


Проект внесения изменений в проект планировки и межевания территории юго-восточной части квартала в границах проспекта Союзный и проезда 2-го в Сормовском районе города Нижнего Новгорода разработан на территорию площадью 5,0 га.

2. Цели и задачи


Проект внесения изменений в проект планировки и межевания территории юго-восточной части квартала в границах проспекта Союзный и проезда 2-го в Сормовском районе города Нижнего Новгорода подготовлен обществом с ограниченной ответственностью "Промпроектверфь" по заказу общества с ограниченной ответственностью "Строительная фирма "Сормово" в целях обоснования возможности размещения дополнительной 6-ти этажной секции многоквартирного жилого дома № 10 (по генплану) на 2-й территории юго-восточной части квартала, изменения количества стояночных мест в подземных автостоянках № 11.1, № 11.2 на 2-й территории, корректуры объемно-планировочных и проектных решений застройки 2-й территории в соответствии с вносимыми изменениями и с учетом введенных в эксплуатацию объектов на 1-й территории, уточнения границ земельных участков для объектов недвижимости и корректуры границ зон действия публичных сервитутов.

3. Архитектурно-планировочное и объемно-пространственное решение


Архитектурно-планировочное и объемно-пространственное решение территории разработано в соответствии с требованиями СП 42.13330.2011 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" и иными нормативами градостроительного проектирования, с учетом сложившейся градостроительной ситуации, существующей застройки и инженерными коммуникациями.

В основу планировочной структуры проектируемой территории положен принцип периметральной застройки. Исходя из анализа складывающейся градостроительной ситуации, проектируемый участок предлагается застроить многоквартирными жилыми домами переменной этажности (6, 7, 9, 10, 14 этажей) с объектами делового и обслуживающего назначения на первых этажах, решая при этом задачу периметральной застройки проспекта Союзного и улицы Героя Советского Союза Сутырина, по которым осуществляется движение общественного транспорта.

Объемно-пространственное решение застройки представлено тремя дворовыми пространствами, одно замкнутое (территория № 1) и два полузамкнутых (территории № 2, 3), обстроенные по периметру. Под каждым дворовым пространством запроектированы подземные автостоянки с эксплуатируемыми кровлями, на которых предлагается устройство озеленения, детских игровых и спортивных площадок, площадок для отдыха и хозяйственных нужд, тротуаров, пешеходных дорожек.

Пешеходные связи запроектированы из принципа обеспечения коротких и удобных для населения проходов от подъездов жилых домов до мест отдыха, остановок общественного транспорта, парковок, объектов делового и обслуживающего назначения.

Существующая пятиэтажная застройка по улицам Героя Советского Союза Сутырина и Ногина увязана с проектируемой жилой застройкой вдоль улицы Героя Советского Союза Сутырина постановкой 7-ми этажной секции, переходящей далее в 10-ти этажную с вертикальным акцентом 14-ти этажной радиусной секции на пересечении улицы Героя Советского Союза Сутырина и проспекта Союзного.

Проектируемая застройка юго-восточной части квартала архитектурно объединена единым стилистическим, композиционным и цветовым решением фасадов.

По отношению к окружающей застройке цветовое и стилистическое решение фасадов проектируемой застройки строится на противопоставлении серой по цвету 9-ти этажной застройке 80-х годов в сочетании с недавно построенными жилыми домами по проспекту Союзный и по улицам  Коминтерна и Свободы.

4. Улично-дорожная сеть и транспортное обслуживание


Транспортное обслуживание территории осуществляется с улицы Героя Советского Союза Сутырина и проспекта Союзный.

Расчет необходимого количества стояночных и парковочных мест выполнен в соответствии с постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 28 августа 2007 года № 3933 "Об утверждении комплексной схемы развития и размещения гаражей и автостоянок в городе Нижнем Новгороде" (далее - постановление).

Проектом предусмотрены 3 подземные автостоянки общей вместимостью 608 машино-мест.

В соответствии с пунктом 4.25 постановления рекомендуется двойное использование автостоянок: в дневное время для работающих в ближайших учреждениях; в ночное время для жителей ближайших домов.

Проектом предусматривается личный транспорт работающих на проектируемой территории в дневное время размещать в трех подземных автостоянках общей вместимостью 608 м/мест.

5. Инженерная подготовка территории

Рельеф территории относительно-спокойный с локальными возвышениями и понижениями. Наивысшая существующая отметка 81,06 м, наиболее пониженное место имеет отметку 76,80 м в Балтийской системе высот.

Отвод поверхностных вод от зданий и сооружений производится по лоткам покрытия проездов.

В качестве противокарстовых мероприятий для проектируемой территории рекомендуется:

- тщательная вертикальная планировка участков жилых домов и организация поверхностного стока с отводом вод от сооружений;

- при возникновении аварийных утечек воды из инженерных коммуникаций необходимо принять срочные меры к их ликвидации.

6. Инженерная инфраструктура

Отвод дождевых и талых вод с территории предусматривается по уклонам дорожных покрытий в водоотводной лоток, запроектированный для жилого дома № 39 (№ 1 по генплану), и по ранее запроектированному коллектору дождевой канализации d-400, 500 мм вдоль проспекта Союзного с подключением в существующий коллектор дождевой канализации d-500 мм по улице Коминтерна.

Существующее инженерное обеспечение представлено сетями теплоснабжения, электроснабжения, телефонизации, радиофикации, водоснабжения и канализации, дождевой канализации.     

II. Характеристики планируемого развития территории

Площадь территории в границах разработки проекта                    5,0 Га

Площадь проектируемой территории квартала                               4,5222 Га

Количество этажей:                                                                                   7, 9,10, 14

Коэффициент застройки                                                                          0,25

Коэффициент плотности застройки                                                     1,38

Общая площадь, занятая под зданиями и сооружениями

проектируемой территории                                                                   11319,0 м

Общая площадь всех этажей зданий:                                                 290672,0 м

существующие сохраняемые                                                            200672,0 м

проектируемые                                                                                    81400,0 м

Общая площадь жилых помещений (квартир) на

проектируемой части квартала                                                            52674,4 м

Общая площадь объектов обслуживания на проектируемой

части квартала                                                                                           7627,6 м

Вместимость автостоянок                                                                      608 м/места

Площадь зеленых насаждений

проектируемой территории                                                                  11306 м

Нагрузки по инженерно-техническому обеспечению территории


Водоснабжение                                          32 м/ чел
Канализация                                          74,29 м/ чел
Газоснабжение                                        840 м/ чел
Электроснабжение                                 1111 м/ чел
Теплоснабжение                                    6,73 м/ чел
Радиофикация                                       877 м/ чел
Телефонизация                                      900 м/ чел
Ливневая канализация                               238 м/ чел

     

III. Чертеж планировки территории
Основной чертеж


IV. Чертеж планировки территории
Сводный план объектов внутриплощадочной инженерной инфраструктуры



V. Чертеж межевания территории
План границ формируемых земельных участков



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»