Недействующий


ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 14 января 2014 года № 1

Об утверждении Положения о порядке формирования кадрового
резерва Нижегородской области и кадрового резерва
государственного органа Нижегородской области и работы с ними

(с изменениями на 30 декабря 2014 года)

_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Губернатора Нижегородской области от 30 декабря 2021 года № 257

_______________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Указом Губернатора Нижегородской области от 15.07.2014 № 73;
Указом Губернатора Нижегородской области от 30.12.2014 № 170     
-----------------------------------------------------------------------


В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Нижегородской области от 10 мая 2006 года № 40-З "О государственной гражданской службе Нижегородской области":

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования кадрового резерва Нижегородской области и кадрового резерва государственного органа Нижегородской области и работы с ними (далее - Положение).

2. Установить, что лица, включенные в кадровый резерв Нижегородской области и кадровый резерв государственного органа Нижегородской области до вступления в силу настоящего Указа, подлежат исключению из них в связи с истечением предельного срока нахождения в кадровом резерве по истечении срока, установленного пунктом 4 Положения, исчисляемого со дня их включения в кадровый резерв государственного органа, или по основаниям, установленным пунктами 25 и 26 Положения.

3. Руководителям государственных органов Нижегородской области:

3.1. Привести действующие кадровые резервы государственных органов Нижегородской области в соответствие с Положением. В срок до 1 февраля 2014 года представить в аппарат Правительства Нижегородской области списки кадрового резерва государственного органа Нижегородской области для замещения высшей, главной и ведущей групп должностей гражданской службы и копии правовых актов об исключении из него.

3.2. Представлять в управление государственной гражданской и муниципальной службы Нижегородской области списки кадрового резерва государственного органа Нижегородской области для замещения высшей, главной и ведущей групп должностей гражданской службы и копии правовых актов о включении в кадровый резерв государственного органа и исключении из него не позднее 7 рабочих дней со дня принятия правового акта.(Подпункт 3.2 в ред. Указа Губернатора области от 30.12.2014 № 170-см.предыдущую редакцию)

4. Управление государственной гражданской и муниципальной службы Нижегородской области с учетом сведений, представленных государственными органами Нижегородской области, обеспечить формирование кадрового резерва Нижегородской области и последующее регулярное его обновление.(Пункт 4 в ред. Указа Губернатора области от 30.12.2014 № 170-см.предыдущую редакцию)

5. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Нижегородской области руководствоваться настоящим Указом при формировании кадровых резервов на муниципальной службе.

6. Признать утратившими силу:

- Указ Губернатора Нижегородской области от 9 августа 2007 года № 38 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Нижегородской области";

- Указ Губернатора Нижегородской области от 8 апреля 2008 года № 15 "О внесении изменения в Указ Губернатора Нижегородской области от 9 августа 2007 года № 38";

- Указ Губернатора Нижегородской области от 26 мая 2010 года № 22 "О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 9 августа 2007 года № 38".

7. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на управление государственной гражданской и муниципальной службы Нижегородской области. (Пункт 7 в ред. Указа Губернатора области от 30.12.2014 № 170-см.предыдущую редакцию)

8. Настоящий Указ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор                                                                         В.П.Шанцев


     УТВЕРЖДЕНО
     Указом Губернатора
     Нижегородской области
     от 14 января 2014 года № 1

     

Положение
о порядке формирования кадрового резерва Нижегородской области
и кадрового резерва государственного органа
Нижегородской области и работы с ними


(в ред. Указов Губернатора области от 15.07.2014 № 73; от 30.12.2014 № 170)

_____________________________________________________________________________

По тексту Положения слова "аппарат Правительства Нижегородской области"
заменены словами "управление государственной гражданской и муниципальной службы Нижегородской области" в соответствующем падеже
Указом Губернатора области от 30.12.2014 № 170

_____________________________________________________________________________     
     

     
    I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования кадрового резерва Нижегородской области и кадрового резерва государственного органа Нижегородской области (далее - кадровые резервы) и работы с ними.

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года № 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Законом Нижегородской области от 10 мая 2006 года № 40-З "О государственной гражданской службе Нижегородской области".

2. Основными целями формирования кадровых резервов являются:

- обеспечение равного доступа граждан Российской Федерации (далее - гражданин) к государственной гражданской службе Нижегородской области (далее - гражданская служба);

- своевременное замещение должностей гражданской службы;

- содействие формированию высокопрофессионального кадрового состава гражданской службы;

- содействие должностному росту государственных гражданских служащих Нижегородской области (далее - гражданские служащие);

- содействие ротации гражданских служащих.

3. Основными принципами формирования кадровых резервов и работы с ними являются:

- равный доступ граждан к гражданской службе;

- добровольность включения в кадровый резерв;

- объективность оценки профессиональных и личностных качеств гражданских служащих (граждан), претендующих на включение в кадровый резерв;

- ответственность руководителей государственных органов Нижегородской области за формирование кадрового резерва и работу с ним.

4. Срок пребывания гражданского служащего (гражданина) в кадровом резерве для замещения должностей гражданской службы определенной группы составляет 5 лет со дня его включения в кадровый резерв государственного органа.

5. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв не влечет за собой обязательное назначение его на должность гражданской службы.

6. Гражданский служащий (гражданин) может находится в кадровом резерве одного или нескольких государственных  органов.

     II. Порядок формирования кадрового резерва государственного
     органа Нижегородской области
     

7. Кадровый резерв государственного органа Нижегородской области (далее - государственный орган) формируется для замещения вакантных должностей гражданской службы в государственном органе.

8. Кадровый резерв государственного органа формируется для замещения должностей гражданской службы высшей, главной, ведущей и старшей групп в соответствии с реестром должностей государственной гражданской службы Нижегородской области, утвержденным Законом Нижегородской области от 30 декабря 2005 года № 225-З "О государственных должностях Нижегородской области и Реестре должностей государственной гражданской службы Нижегородской области".

9. В кадровый резерв государственного органа включаются гражданские служащие (граждане), соответствующие квалификационным требованиям и обладающие необходимыми профессиональными и личностными качествами для их назначения на должности гражданской службы:

1) граждане - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа;

2) граждане - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных граждан;

3) гражданские служащие для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа;

4) гражданские служащие для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных гражданских служащих;

5) гражданские служащие для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам аттестации в соответствии с пунктом 1 части 16 статьи 48 Федерального закона с согласия указанных гражданских служащих;

6) гражданские служащие, увольняемые с гражданской службы в связи с сокращением должностей гражданской службы в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 37 Федерального закона, либо упразднением государственного органа в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 37 Федерального закона, - по решению представителя нанимателя государственного органа, в котором сокращаются должности гражданской службы, либо органа, которому переданы функции упраздненного государственного органа, с согласия государственных служащих;
     7) гражданские служащие, увольняемые с гражданской службы по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 39 Федерального закона, с согласия указанных гражданских служащих.

10. Конкурс на включение в кадровый резерв государственного органа проводится в порядке, установленном статьей 22 Федерального закона и Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года № 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации".

При принятии решения о включении в кадровый резерв оцениваются:

соответствие гражданского служащего (гражданина) установленным квалификационным требованиям к должностям государственной гражданской службы государственного органа, включающих в себя требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей в рамках категории и группы должностей по направлению деятельности (специализации);

морально-психологические и деловые качества гражданского служащего (гражданина);

опыт работы гражданского служащего (гражданина) по предполагаемому направлению деятельности.     
    (Абзацы второй-пятый введены Указом Губернатора области от 15.07.2014 № 73)

11. Конкурс на включение в кадровый резерв государственного органа проводится конкурсной комиссией, образованной в государственном органе для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы (далее - конкурсная комиссия). Конкурс на включение в кадровый резерв на высшую группу должностей проводится высшей конкурсной комиссией в соответствии с распоряжением Правительства Нижегородской области от 27 мая 2008 года № 790-р "О формировании высшей конкурсной комиссии".

12. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа и исключение из него оформляется правовым актом государственного органа. Включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв производится с указанием группы должностей гражданской службы, на которые они могут быть назначены.

13. Государственные органы в течение 7 рабочих дней, следующих за днем принятия правового акта государственного органа о включении или об исключении гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа для замещения высшей, главной и ведущей группы должностей, направляют в управление государственной гражданской и муниципальной службы Нижегородской области копию соответствующего правового акта.

13. Гражданский служащий (гражданин), включенный в кадровый резерв государственного органа, по решению представителя нанимателя назначается на должность гражданской службы только в том государственном органе, в кадровый резерв которого он включен.(Пункт 13 введен Указом Губернатора области от 15.07.2014 № 73)

III. Порядок формирования кадрового резерва
Нижегородской области

14. Кадровый резерв Нижегородской области (далее - кадровый резерв области) формируется управлением государственной гражданской и муниципальной службы Нижегородской области для замещения должностей гражданской службы высшей, главной и ведущей групп из гражданских служащих (граждан), включенных в кадровые резервы государственных органов.

15. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв области и исключение из него оформляется правовым актом управления государственной гражданской и муниципальной службы Нижегородской области на основании правового акта государственного органа о включении/ исключении из кадрового резерва государственного органа.

Управление государственной гражданской и муниципальной службы Нижегородской области в течение 10 рабочих дней со дня поступления правового акта государственного органа принимает правовой акт о включении / исключении из кадрового резерва области.

16. Включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв области производится с указанием группы должностей гражданской службы, на которые они могут быть назначены.

17. Включение в кадровый резерв области гражданских служащих в соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 9 настоящего Положения производится для замещения должностей гражданской службы той же группы должностей гражданской службы, к которой относится последняя замещаемая гражданским служащим должность гражданской службы.

18. Гражданский служащий (гражданин), включенный в кадровый резерв области, по решению представителя нанимателя может быть назначен на должность гражданской службы в любом государственном органе в пределах группы должностей, на которую он включен в кадровый резерв, в случае его соответствия квалификационным требованиям.

     IV. Порядок работы с кадровым резервом государственного
     органа и кадровым резервом области

19. Подразделение по вопросам государственной службы и кадров государственного органа ведет список гражданских служащих (граждан), включенных в кадровый резерв государственного органа  (далее - список кадрового резерва), по форме согласно приложению к настоящему Положению на основании правовых актов государственного органа о включении гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв государственного органа и исключении из него.

20. Назначение гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, на вакантную должность гражданской службы осуществляется с его согласия по решению представителя нанимателя.

20. Списки кадровых резервов органов исполнительной власти Нижегородской области, кадровое обслуживание которых осуществляет управление государственной гражданской и муниципальной службы Нижегородской области, ведет управление государственной гражданской и муниципальной службы управления государственной гражданской и муниципальной службы Нижегородской области на основании правовых актов органов исполнительной власти.(Пункт 20 введен Указом Губернатора области от 15.07.2014 № 73; в ред. от 30.12.2014 № 170 -см.предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»