АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2013 года № 4681

О внесении изменений в постановление администрации города Нижнего Новгорода от 12.09.2013 № 3491


В целях предупреждения незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся и воспитанников муниципальных образовательных учреждений города Нижнего Новгорода, на основании приказа министерства образования Нижегородской области от 24.09.2013 № 379-а «О реализации в Нижегородской области  комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в общеобразовательных организациях» администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Внести в постановление администрации города Нижнего Новгорода от 12.09.2013 № 3491 «Об утверждении Комплекса мер по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) в муниципальных образовательных учреждениях» (далее - постановление) изменения, заменив в преамбуле постановления слова «ч. 8 ст. 41, ст. 45  Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» словами «Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2. Внести изменения в Комплекс мер по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) в муниципальных образовательных учреждениях (далее - Комплекс мер), утвержденного постановлением, изложив пункты 5, 7, 12 в следующей редакции:

«

5.

Включение в планы проведения проверок и изучения деятельности муниципальных образовательных учреждений исполнения требований Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Департамент образования, главы администраций районов

В соответствии с планом работы

7.

Размещение на официальных сайтах государственных (муниципальных) общеобразовательных организаций  следующих документов:

документов о порядке оказания платных образовательных услуг (постановление Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» и другие);

образцов договоров об оказании платных образовательных услуг;

документа об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе;

перечня услуг, оказываемых образовательной организацией гражданам бесплатно в рамках реализации общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС (на базовом и углубленном уровнях);

сведений о возможности, порядке и условиях внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов, механизмах принятия решения о необходимости привлечения указанных средств на нужды образовательной организации, а также осуществления контроля за их расходованием;

информации о телефонах "горячих линий", адресах электронных приемных (в том числе правоохранительных и контрольно-надзорных органов)

Руководители муниципальных образовательных учреждений

Постоянно

12.

Обеспечение наличия перечня платных дополнительных услуг и порядка их предоставления в уставах муниципальных образовательных учреждений в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Руководители муниципальных образовательных учреждений

Постоянно

                                                                                                                             »

3. Дополнить Комплекс мер пунктом 15, изложив его в следующей редакции:

«

15.

Организация проведения мониторинга мнения родителей (законных представителей) обучающихся в общеобразовательных организациях по вопросам оказания платных образовательных услуг, привлечения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов  физических лиц

Департамент образования, главы администраций районов

В соответствии с планом работы

                                                                                                                                    »

4. Департаменту общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода (Раков С.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

5. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Филиппова Н.О.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в сети Интернет.

       6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Беспалову Т.Н.



Исполняющий обязанности главы

администрации города                                                                        М.М.Холкина



     И.Б.Тарасова
     435 22 77

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»