Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2013 года № 317

О внесении изменений в Положение о порядке назначения и выплаты
ежеквартальной денежной компенсации на проезд для отдельных
категорий граждан, утвержденное постановлением Правительства
Нижегородской области от 20 декабря 2004 года № 281

_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 18 февраля 2021 года № 125

_______________________________________________________________________________


В целях совершенствования порядка предоставления ежеквартальной денежной компенсации на проезд отдельным категориям граждан Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в Положение о порядке назначения и выплаты ежеквартальной денежной компенсации на проезд для отдельных категорий граждан, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 20 декабря 2004 года № 281, следующие изменения:

1) пункт 6 Положения изложить в следующей редакции:

"6. Компенсация назначается и выплачивается государственными казенными учреждениями Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" (далее - учреждения социальной защиты населения) по месту жительства (пребывания) гражданина на основании:

- заявления о назначении компенсации по форме, утвержденной приказом министерства социальной политики Нижегородской области от 2 апреля 2010 года № 142, с указанием способа перечисления суммы компенсации: на личный счет в Сберегательном банке, другой кредитной организации либо через отделение почтовой связи;

- копии пенсионного удостоверения;

- копии паспорта (копии иного документа, удостоверяющего личность).

Лица, указанные в подпункте "в" пункта 2 настоящего Положения, дополнительно представляют копию удостоверения к нагрудному знаку "Воин-интернационалист" и грамоту Верховного Совета СССР.

При подаче указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта документов (независимо от способа их подачи) гражданину необходимо представить оригиналы представленных им документов.";

2) по тексту Положения слова "органы социальной защиты населения" в соответствующем числе и падеже заменить словами "учреждения социальной защиты населения" в соответствующем числе и падеже;

3) дополнить Положение пунктами 6-6 следующего содержания:

"6. Справку о прекращении выплаты ежеквартальной денежной компенсации на проезд по месту жительства, в случае ее назначения по месту пребывания на территории Нижегородской области, учреждения социальной защиты по месту пребывания запрашивают и безвозмездно получают от учреждений социальной защиты, владеющих соответствующими сведениями. Ответы на запросы направляются в течение 5 дней со дня их поступления.

6. К документам, представленным гражданином, предъявляются следующие требования:

- документы должны содержать реквизиты, наличие которых согласно законодательству Российской Федерации является обязательным (номер, дата, подпись, печать);

- документы должны быть исполнены четко, подписи должностных лиц и оттиски печатей, содержащиеся на документах, должны быть отчетливыми;

- если документ имеет поправки и (или) приписки, они должны быть заверены лицом, подписавшим документ.

Лицам, указанным в пункте 2 настоящего Положения и включенным в Регистр лиц, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с нормативными правовыми актами Нижегородской области, по состоянию на 1 января 2005 года, компенсация назначается и выплачивается на основании указанного Регистра.

6. Назначение и выплата компенсации допускается по месту пребывания при наличии регистрации по месту жительства на территории Нижегородской области и прекращении выплаты по месту жительства.

6. Подача документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, осуществляется гражданином на личном приеме, почтовой связью либо в электронной форме.

Подача документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, в электронной форме осуществляется через государственную информационную систему Нижегородской области "Единый Интернет-портал государственных и муниципальных услуг (функций) Нижегородской области", федеральную государственную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ "Об электронной подписи", постановлением Правительства Нижегородской области от 22 ноября 2007 года № 430 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг в Нижегородской области".

Документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, принимаются и регистрируются специалистом отдела приема граждан учреждения социальной защиты населения (далее - специалист отдела приема граждан) в день их поступления, независимо от способа их поступления.

Специалист отдела приема граждан регистрирует поступившие документы (при личном обращении) в журнале регистрации заявлений, а в случае обращения посредством почтовой связи либо в электронной форме - в информационной базе "Система электронного документооборота "Служебная корреспонденция".

По факту принятия документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, гражданину выдается (при личном приеме) или направляется почтовой связью расписка об их принятии либо в случае получения документов в электронной форме направляется уведомление о принятии документов на адрес, указанный в заявлении гражданина, в течение 2 рабочих дней со дня регистрации.

В случае, если гражданин в заявлении указал два адреса (почтовый адрес и электронный адрес), уведомление о приеме представленных им документов направляется специалистом отдела приема документов по одному из указанных адресов.

6. Основаниями для отказа в приеме документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, являются:

- отсутствие принадлежности к категории, указанной в пункте 2 настоящего Положения;

- отсутствие регистрации по месту жительства на территории Нижегородской области;

- получение ежеквартальной денежной компенсации по одному из оснований, указанных в Законе Нижегородской области от 10 декабря 2004 года № 149-З "О ежеквартальной денежной компенсации на проезд для отдельных категорий граждан";

- получение аналогичной компенсационной выплаты по иному нормативному правовому акту;

- получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации или Нижегородской области;

- несоответствие документов, представленных гражданином требованиям, указанным в пункте 6 настоящего Положения;

- непредставление документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения;

- представление недостоверных документов.

- отсутствие электронной подписи в случае подачи заявления и документов в электронной форме при предоставлении государственной услуги в электронной форме.

6. В случае наличия оснований, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения, гражданину отказывается в приеме документов, а факт обращения подлежит обязательной регистрации в журнале регистрации устных обращений и консультаций (при личном обращении), а при обращении посредством почтовой связи либо в электронной форме в информационной базе "Система электронного документооборота "Служебная корреспонденция". При этом гражданину, который представил документы при личном обращении, специалист отдела приема документов возвращает представленные им документы и дает ему устные разъяснения о причине отказа в приеме документов, а в случае если гражданин представил документы по почте или в электронной форме либо изъявил желание (при личном обращении) о направлении ему разъяснений об отказе в приеме документов в письменной форме, ему в течение 5 рабочих дней с момента регистрации документов готовится соответствующее письменное уведомление с разъяснениями причины отказа в приеме представленных им документов, которое направляется гражданину по указанному в заявлении адресу вместе с представленными документами.

6. Основания для отказа в назначении ежеквартальной денежной компенсации на проезд для отдельных категорий граждан отсутствуют.";

4) в пункте 7 слова "либо другом кредитном учреждении, а также через отделения почтовой связи" заменить словами ", другой кредитной организации либо через отделение почтовой связи";

5) пункт 8 Положения изложить в следующей редакции:

"8. Решение о назначении компенсации принимается учреждением социальной защиты населения не позднее 10 рабочих дней со дня подачи документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения.

Проект решения оформляется протоколом о назначении ежеквартальной денежной компенсации на проезд для отдельных категорий граждан (далее - решение о назначении компенсации).

Решение о назначении компенсации подписывается руководителем учреждения социальной защиты или уполномоченным им лицом не позднее следующего дня после поступления проекта решения.

Факт назначения ежеквартальной денежной компенсации для отдельных категорий граждан фиксируется в журнале регистрации заявлений.

Уведомление гражданина о назначении ежеквартальной денежной компенсации (в устной форме) производится не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения.";

6) в пункте 9 Положения после слов "по месту жительства" дополнить словом "(пребывания)";

7) пункт 10 Положения изложить в следующей редакции:

"10. Предоставление ежеквартальной денежной компенсации прекращается с квартала, следующего за кварталом, в котором произошли изменения, влияющие на право предоставления ежеквартальной денежной компенсации.

Основания для прекращения предоставления ежеквартальной денежной компенсации:

- выезд на постоянное место жительства за пределы Нижегородской области;

- назначение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации или Нижегородской области.";

8) пункт 12 Положения после слов "по месту жительства" дополнить словом "(пребывания)";

9) пункт 15 Положения изложить в следующей редакции:

"15. Руководители учреждений социальной защиты населения несут ответственность за целевое использование средств областного бюджета, предназначенных для выплаты компенсации, в соответствии с действующим законодательством.".

2. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.



Губернатор                                                          В.П.Шанцев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»