Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 10 июня 2020 года N 252-пр



О снятии отдельных ограничительных мероприятий,
установленных в связи с введением режима
 повышенной готовности в условиях распространения
 новой коронавирусной инфекции

(с изменениями на 19 августа 2020 года)

__________________________
Утратило силу с 4 сентября 2020 года на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 28 августа 2020 года N 366-пр

__________________________

Информация об изменяющих документах

         

В целях поэтапного снятия ограничительных мероприятий, установленных в связи с введением режима повышенной готовности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края, в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. N 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", распоряжением Правительства Хабаровского края от 13 февраля 2020 г. N 120-рп "О введении режима повышенной готовности" Правительство края

постановляет:

1. Снять с 11 июня 2020 г. для граждан, находящихся на территории Хабаровского края, ограничения (режим самоизоляции) на покидание мест проживания (пребывания), установленные постановлением Правительства Хабаровского края от 26 марта 2020 г. N 97-пр "О мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края".

2. Сохранить ограничения (режим самоизоляции) на нахождение по месту проживания для граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении N 1 к настоящему постановлению, за исключением случаев обращения за оказанием плановой, экстренной, неотложной медицинской помощи, в том числе за оказанием стоматологической помощи, а также индивидуальных прогулок на улице:

- на 14 календарных дней в период с 15 по 28 июня 2020 г. включительно.

- на 14 календарных дней в период с 29 июня по 12 июля 2020 г. включительно.

- на 14 календарных дней в период с 13 по 26 июля 2020 г. включительно;

- на 14 календарных дней в период с 27 июля по 09 августа 2020 г. включительно.

- на 14 календарных дней в период с 10 по 23 августа 2020 г. включительно.

- на 14 календарных дней в период с 24 августа по 06 сентября 2020 г. включительно. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 23 июня 2020 года N 271-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 25 июня 2020 года N 273-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 26 июня 2020 года N 276-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 24 июля 2020 года N 304-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 7 августа 2020 года N 338-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 19 августа 2020 года N 346-пр - см. предыдущую редакцию).

2(1). Режим самоизоляции, предусмотренный пунктом 2 настоящего постановления, не распространяется на руководителей и сотрудников предприятий, организаций, учреждений и органов власти, нахождение которых на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования. (Подпункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 26 июня 2020 года N 276-пр).      

3. Гражданам, находящимся на территории Хабаровского края:

3.1. Соблюдать обязательный масочный режим при нахождении во всех общественных местах, предприятиях, организациях, учреждениях всех форм собственности, в том числе:

- в медицинских организациях, аптеках и аптечных пунктах, помещениях (площадях) объектов розничной торговли, других организаций, связанных с обслуживанием (оказанием услуг) населения;

- в федеральных государственных органах и их территориальных органах, государственных органах Хабаровского края, органах местного самоуправления муниципальных образований Хабаровского края;

- в зданиях, строениях, сооружениях автовокзалов, железнодорожных вокзалов, речных (морских) вокзалов, речных (морских) портов, аэропортов, на станциях и остановках всех видов транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения, а также во всех видах транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения, в том числе такси.

3.2. Соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

3.3. Индивидуальные прогулки на улице совершать в количестве не более двух человек вместе, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок.

3.4. Подпункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 11 августа 2020 года N 339-пр - см. предыдущую редакцию.

3.5. Посещение религиозных объектов осуществлять с соблюдением обязательного масочного режима, а также социального дистанцирования.

3.6. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских учреждений.

4. Открыть с 11 июня 2020 г. для посещения граждан зоны рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом) при соблюдении условий, предусмотренных подпунктами 3.1 - 3.3 пункта 3 настоящего постановления, а также с соблюдением запрета на проведение массовых мероприятий, предусмотренных подпунктом 10.1 пункта 10 настоящего постановления. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 11 августа 2020 года N 339-пр - см. предыдущую редакцию).

5. Возобновить с 11 июня 2020 г.:

- работу образовательных организаций (индивидуальных предпринимателей), предоставляющих дошкольное образование, а также организаций (индивидуальных предпринимателей), предоставляющих услуги по дневному уходу за детьми;

- работу организаций библиотечной сети;

- бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздорови- тельных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения, а также в иных санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия;

- оказание услуг для индивидуальных занятий населения физической культурой и спортом, включая услуги фитнес-центров, организацию спортивной подготовки на объектах спорта при условии загрузки объектов спорта в объеме, не превышающем 25 процентов от единовременной пропускной способности спортивного сооружения.

5(1). Возобновить с 01 августа 2020 г. оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей:

- в стационарных организациях отдыха детей и их оздоровления, внесенных в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Хабаровского края;

- в лагерях, организованных образовательными организациями (с дневным пребыванием), внесенных в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления и расположенных в населенных пунктах Хабаровского края, в которых отсутствуют на день открытия лагеря случаи регистрации заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 31 июля 2020 года N 318-пр).     

6. Возобновить с 11 июня 2020 г. деятельность организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей (далее - организации), предусматривающую реализацию непродовольственных товаров, при одновременном соблюдении условий по:

6.1. Реализации непродовольственных товаров на объектах торговли, площадь которых составляет до 400 кв. метров площади торгового зала.

6.2. Наличию отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли.

6.3. Предельному количеству лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале объектов торговли, из расчета один человек на 4 кв. метра. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 11 июня 2020 года N 258-пр - см. предыдущую редакцию).

6(1). Возобновить с 12 августа 2020 г. деятельность организаций, предусматривающую реализацию непродовольственных товаров при соблюдении условия по предельному количеству лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале объектов торговли, из расчета один человек на 4 кв. метра. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 11 августа 2020 года N 339-пр).     

7. Условия, указанные в подпунктах 6.1 - 6.3 пункта 6, пункте 6(1) настоящего постановления, не распространяются на организации, указанные в подпункте "в" пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. N 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", обеспечивающие население товарами первой необходимости.

К товарам первой необходимости относятся товары, указанные в рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 762-р, а также указанные в приложении N 2 к настоящему постановлению. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 11 июня 2020 года N 258-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 11 августа 2020 года N 339-пр - см. предыдущую редакцию).

8. Возобновить с 18 июня 2020 г. деятельность сезонных летних кафе при стационарных предприятиях общественного питания.

8(1). Возобновить с 09 августа 2020 г. работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания (далее - предприятия) при условии:

- направления юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) в орган местного самоуправления поселения, городского округа Хабаровского края по месту осуществления своей деятельности уведомления о готовности к возобновлению деятельности предприятия общественного питания (далее - уведомление) по форме согласно приложению N 4 к настоящему постановлению;

- наличия акта о готовности к возобновлению деятельности предприятия общественного питания, выданного органом местного самоуправления поселения, городского округа Хабаровского края, по форме согласно приложению N 5 к настоящему постановлению.

Уведомление и акт о готовности к возобновлению деятельности предприятия общественного питания оформляются по каждому отдельному предприятию. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 31 июля 2020 года N 318-пр).    

8(2). Возобновить с 12 августа 2020 г. работу аттракционов, расположенных в парковых зонах на открытых пространствах (за исключением надувных конструкций), при условии:

- направления юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) в орган местного самоуправления поселения, городского округа Хабаровского края по месту нахождения аттракциона уведомления о возобновлении работы аттракциона по форме согласно приложению N 6 к настоящему постановлению;

- наличия акта о возобновлении работы аттракциона, выданного органом местного самоуправления поселения, городского округа Хабаровского края, по форме согласно приложению N 7 к настоящему постановлению. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 11 августа 2020 года N 339-пр).       

8(3). Возобновить с 12 августа 2020 г.:

- деятельность музеев;

- организацию и проведение профессиональными спортивными лигами профессиональных спортивных соревнований по командным игровым видам спорта с привлечением зрителей не более 10 процентов заполняемости трибун;

- работу бассейнов при условии загрузки в объеме, не превышающем 25 процентов от его единовременной пропускной способности;

- работу общественных бань в населенных пунктах, расположенных на территории Амурского, Комсомольского и Ульчского муниципальных районов Хабаровского края; (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 11 августа 2020 года N 339-пр).

8(4). Возобновить с 20 августа 2020 г. в полном объеме деятельность:

- организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы, в том числе детских музыкальных школ, детских школ искусств, центров развития детского творчества;

- центров военно-патриотического воспитания, подростковых клубов. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 19 августа 2020 года N 346-пр).          

8(5). Возобновить с 24 августа 2020 г.:

- оказание услуг для занятий населения физической культурой и спортом, включая услуги фитнес-центров, организацию спортивной подготовки на объектах спорта при условии загрузки объектов спорта в объеме, не превышающем 50 процентов от единовременной пропускной способности спортивного сооружения, в том числе бассейнов;

- работу кинотеатров (кинозалов), театров, домов культуры, филармоний, цирков при условии заполняемости объектов в объеме, не превышающем 50 процентов от единовременной пропускной способности. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 19 августа 2020 года N 346-пр).          

9. Установить, что:

9.1. Деятельность организаций, за исключением организаций, деятельность которых приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, осуществляется при условии соблюдения принятых Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека методических рекомендаций по организации работы предприятий в условиях распространения рисков новой коронавирусной инфекции и иных методических рекомендаций, принятых для отдельных видов деятельности.

9.2. При оказании гражданам услуг организациями в салонах красоты, СПА-салонах, косметических, массажных салонах, парикмахерских должно быть обеспечено социальное дистанцирование, а также:

- соблюдение санитарных норм и правил, правил личной гигиены, в том числе мытье рук с мылом, использование одноразовых салфеток;

- использование средств индивидуальной защиты (масок и перчаток);

- соблюдение режимов предварительной записи граждан, одновременной загрузки мест обслуживания не более 50 процентов от общего количества мест в залах обслуживания и обеспечения расстояния между местами обслуживания и нахождения граждан в залах не менее двух метров (либо с одновременным обслуживанием не более одного клиента);

- проведение санитарной обработки помещений и дезинфекционных мероприятий после каждого посетителя (группы посетителей).

10. Приостановить до 06 сентября 2020 г. включительно на территории Хабаровского края: (Абзац изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 18 июня 2020 года N 263-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 26 июня 2020 года N 276-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 24 июля 2020 года N 304-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 7 августа 2020 года N 338-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 19 августа 2020 года N 346-пр - см. предыдущую редакцию).

10.1. Проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных, публичных и иных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах (за исключением аттракционов, указанных в пункте 8(2) настоящего постановления) и в иных местах массового посещения граждан, с учетом особенностей, установленных настоящим постановлением и постановлением Правительства Хабаровского края от 11 августа 2020 г. N 339-пр "О снятии ограничительных мероприятий в отдельных муниципальных районах Хабаровского края и внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 10 июня 2020 года N 252-пр "О снятии отдельных ограничительных мероприятий, установленных в связи с введением режима повышенной готовности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции". (Подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 11 августа 2020 года N 339-пр - см. предыдущую редакцию).   

10.2. Посещение гражданами зданий, строений, сооружений (помещений в них), предназначенных преимущественно для проведения мероприятий (оказания услуг), указанных в подпункте 10.1 настоящего пункта, в том числе ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, аттракционов (за исключением аттракционов, указанных в пункте 8(2) настоящего постановления), иных развлекательных и досуговых заведений, с учетом особенностей, установленных настоящим постановлением и постановлением Правительства Хабаровского края от 11 августа 2020 г. N 339-пр "О снятии ограничительных мероприятий в отдельных муниципальных районах Хабаровского края и внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 10 июня 2020 года N 252-пр "О снятии отдельных ограничительных мероприятий, установленных в связи с введением режима повышенной готовности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции". (Подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 11 августа 2020 года N 339-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 19 августа 2020 года N 346-пр - см. предыдущую редакцию).

10.3. Деятельность организаций, указанных в приложении N 3 к настоящему постановлению.

11. Запретить курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных аналогичных объектах.

12. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Хабаровского края:

12.1. Проводить мероприятия по усилению дезинфекционного режима, в том числе по измерению температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой, использованию работниками средств индивидуальной защиты (маски, перчатки и т.д.), а также по применению режима проветривания, текущей дезинфекции, увеличению кратности дезинфекции помещений, обеззараживанию воздуха и поверхностей в помещениях.

12.2. Обеспечить на входе в здания, строения, сооружения возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей, в том числе с помощью установленных дозаторов, или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры.

12.3. Не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, в отношении которых приняты постановления главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю, главных государственных санитарных врачей по городам и районам Хабаровского края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»