Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


РАСПОРЯЖЕНИЕ


 от 13 февраля 2020 года N 120-рп


О введении режима повышенной готовности

____________________________________________________________________
Утратил силу с 29.05.2023 на основании распоряжения Правительства Хабаровского края от 29.05.2023 N 316-рп.
____________________________________________________________________



В связи со вспышкой коронавирусной инфекции нового типа 2019-nCoV инфицировано более 40 тыс. человек, имеются погибшие. Существует угроза распространения коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", Законом Хабаровского края от 01 марта 1996 г. N 7 "О защите населения и территории Хабаровского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в целях недопущения завоза и распространения коронавирусной инфекции нового типа 2019-nCoV на территории Хабаровского края:

1. Ввести для органов управления и сил Хабаровской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в границах Хабаровского края режим повышенной готовности (далее - режим повышенной готовности).

2. Заместителю Председателя Правительства края по социальным вопросам организовать работу оперативного штаба по мониторингу ситуации и принятию экстренных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции нового типа 2019-nCoV (далее - коронавирусная инфекция) на территории Хабаровского края.

3. Министерству здравоохранения края на период действия режима повышенной готовности создать запас противовирусных препаратов, средств защиты органов дыхания (масок), дезинфекционных средств в медицинских учреждениях, предоставляющих медицинскую помощь инфекционным больным, и обеспечить:

3.1. Готовность медицинских организаций к приему больных с подозрением на коронавирусную инфекцию, развертывание дополнительного коечного фонда.

3.2. Наличие аппаратуры для искусственной вентиляции легких, пульсоксиметров в медицинских организациях, оказывающих помощь инфекционным больным.

3.3. Госпитализацию больных с симптоматикой, не исключающей коронавирусную инфекцию, в боксы инфекционных отделений (больниц).

3.4. Информирование медицинского персонала о необходимости принятия максимальных мер защиты.

3.5. Перевод инфекционных отделений (больниц) на строгий противоэпидемический режим.

3.6. Наличие в аптеках, подведомственных министерству здравоохранения края, запаса противовирусных препаратов, средств защиты органов дыхания (масок), дезинфекционных средств.

4. Комитету по информационной политике и массовым коммуникациям Правительства края совместно с управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю организовать информирование населения о принимаемых мерах по недопущению завоза и распространению коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края.

5. Рекомендовать управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю обеспечить:

5.1. В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации на территории Хабаровского края санитарно-карантинный контроль с проведением термометрии пассажирам и членам экипажей, прибывшим из-за рубежа.

5.2. Мониторинг выявления случаев заболевания, вызванных коронавирусной инфекцией, лабораторное обследование с применением методов быстрой лабораторной диагностики.

Губернатор, Председатель
Правительства края
С.И. Фургал

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»