Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
Хабаровского края


ПРИКАЗ


от 05 июля 2016 года N 118П


Об утверждении Порядка перечисления остатков средств бюджетных и автономных учреждений Хабаровского края,
а также средств, поступающих во временное распоряжение казенных учреждений Хабаровского края, с соответствующих
 счетов, открытых Управлению Федерального казначейства по Хабаровскому краю в учреждении Центрального банка
Российской Федерации, в бюджет Хабаровского края, а также их возврата на указанные счета

(с изменениями на 15 декабря 2020 года)

__________________________
Утратил силу на основании
Приказа Министерства финансов Хабаровского края
от 31 мая 2021 года N 82П

__________________________

Информация об изменяющих документах

          

В соответствии с абзацем двадцать седьмым пункта 1 статьи 166.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, частью 23 статьи 30 Федерального закона от 08 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" и частью 3.20 статьи 2 Федерального закона от 03 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях",

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок перечисления остатков средств бюджетных и автономных учреждений Хабаровского края, а также средств, поступающих во временное распоряжение казенных учреждений Хабаровского края, с соответствующих счетов, открытых Управлению Федерального казначейства по Хабаровскому краю в учреждении Центрального банка Российской Федерации, в бюджет Хабаровского края, а также их возврата на указанные счета.

2. Признать утратившими силу приказы министерства финансов Хабаровского края:

от 10 сентября 2013 г. N 144П "Об утверждении Порядка перечисления остатков средств бюджетных и автономных учреждений Хабаровского края с соответствующего счета Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю, открытого в учреждении Центрального банка Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации для отражения операций со средствами бюджетных и автономных учреждений Хабаровского края, в бюджет Хабаровского края, а также их возврата на указанный счет";

от 03 ноября 2015 г. N 185П "О внесении изменений в Приказ министерства финансов Хабаровского края от 10 сентября 2013 г. N 144П "Об утверждении Порядка перечисления остатков средств бюджетных и автономных учреждений Хабаровского края с соответствующего счета Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю, открытого в учреждении Центрального банка Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации для отражения операций со средствами бюджетных и автономных учреждений Хабаровского края, в бюджет Хабаровского края, а также их возврата на указанный счет".

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника управления бюджетного учета и отчетности министерства финансов края Тринько Н.Н.


Заместитель Председателя
Правительства Хабаровского
края - министр
А.С. Кацуба



УТВЕРЖДЕН
приказом
министерства финансов
Хабаровского края
от 05 июля 2016 года N 118П

ПОРЯДОК
перечисления остатков средств бюджетных и автономных учреждений Хабаровского края, а также средств, поступающих
во временное распоряжение казенных учреждений Хабаровского края, с соответствующих счетов, открытых Управлению
 Федерального казначейства по Хабаровскому краю в учреждении Центрального банка Российской Федерации, в бюджет
 Хабаровского края, а также их возврата на указанные счета

(с изменениями на 15 декабря 2020 года)

1. Настоящий Порядок устанавливает правила:

перечисления Управлением Федерального казначейства по Хабаровскому краю (далее - УФК по Хабаровскому краю) в бюджет Хабаровского края (далее - краевой бюджет) остатков средств со счета УФК по Хабаровскому краю, открытого ему в учреждении Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете N 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение" (далее - счет N 40302), N 40601 "Счета организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Финансовые организации" (далее - счет N 40601) соответственно для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение казенных учреждений Хабаровского края, средствами бюджетных и автономных учреждений Хабаровского края (далее - соответственно, краевые казенные учреждения, краевые бюджетные и автономные учреждения, при совместном упоминании - краевые учреждения), а также возврата указанных средств из краевого бюджета на счет N 40302, счет N 40601;    

обеспечения УФК по Хабаровскому краю проведения кассовых выплат краевых казенных учреждений, краевых бюджетных и автономных учреждений со счета N 40302, счета N 40601.

2. Перечисление остатков средств краевых казенных учреждений со счета N 40302 на счет УФК по Хабаровскому краю, открытый на балансовом счете N 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации" (далее - счет N 40201), осуществляется в соответствии с настоящим Порядком в течение текущего финансового года и прекращается не позднее пятого рабочего дня до завершения текущего финансового года.

Перечисление остатков средств краевых бюджетных и автономных учреждений, со счета N 40601 на счет N 40201, если расчетная доля межбюджетных трансфертов из федерального бюджета (за исключением субвенций) в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 20 процентов объема собственных доходов консолидированного бюджета Хабаровского края, осуществляется в соответствии с настоящим Порядком в течение текущего финансового года и прекращается не позднее пятого рабочего дня до завершения текущего финансового года.*

_______________

*действие абзаца в части возврата остатков средств краевых бюджетных и автономных учреждений при завершении текущего финансового года приостановлено до 1 января 2021 года Приказом Министерства финансов Хабаровского края от 15 декабря 2020 года N 236П.

Перечисление остатков средств краевых бюджетных и автономных учреждений, со счета N 40601 на счет N 40201, если расчетная доля межбюджетных трансфертов из федерального бюджета (за исключением субвенций) в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет не превышала 20 процентов объема собственных доходов консолидированного бюджета Хабаровского края, осуществляется в течение текущего финансового года. (Пункт изменен Приказом Министерства финансов Хабаровского края от 26 декабря 2018 года N 359П  - см. предыдущую редакцию).    

3. Возврат остатков средств, указанных в абзацах первом и втором пункта 2 настоящего Порядка, в том числе в целях исполнения платежных поручений, оформленных в соответствии с Положением Центрального банка Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (далее - расчетный документ) и Заявок на кассовый расход (код формы по КФД 0531801), Заявок на кассовый расход (сокращенных) (код формы по КФД 0531851), Заявок на возврат (код формы по КФД 0531803) (далее - заявка на возврат), Заявок на получение наличных денег (код формы по КФД 0531802), Заявок на получение денежных средств, перечисляемых на карту (код формы по КФД 0531243) (далее - платежные документы), представленных учреждениями, со счета N 40201 на соответствующий счет N 40302, счет N 40601 осуществляется не позднее четвертого рабочего дня до конца текущего финансового года.*

_______________

*действие абзаца в части возврата остатков средств краевых бюджетных и автономных учреждений при завершении текущего финансового года приостановлено до 1 января 2021 года Приказом Министерства финансов Хабаровского края от 15 декабря 2020 года N 236П.

Возврат остатков средств, указанных в третьем абзаце пункта 2 настоящего Порядка, со счета N 40201 на счет N 40601, в том числе в целях исполнения представленных краевыми бюджетными и автономными учреждениями расчетных и платежных документов, осуществляется в сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации. (Пункт изменен Приказом Министерства финансов Хабаровского края от 26 декабря 2018 года N 359П  - см. предыдущую редакцию).    

4. Не позднее чем за четыре рабочих дня до конца текущего финансового года, а также по запросу министерства финансов Хабаровского края (далее - министерство) УФК по Хабаровскому краю направляет в министерство в электронном виде Протокол о движении средств от перечисления остатков средств на счете N 40302, счете N 40601(далее - Протокол о движении остатков).

В Протоколе о движении остатков содержатся сведения о суммах средств, перечисленных со счета N 40302, счета N 40601 на счет N 40201, а также средств, зачисленных на счет N 40302, счет N 40601 со счета N 40201.

5. Информационный обмен, предусмотренный настоящим порядком, осуществляется в электронном виде с применением средств электронной подписи.

6. УФК по Хабаровскому краю ежедневно не позднее 17 часов местного времени (в дни, непосредственно предшествующие выходным и нерабочим праздничным дням, - до 16 часов местного времени) текущего рабочего дня осуществляет перечисление средств со счета N 40302, счета N 40601 на счет N 40201 на основании расчетного документа, сформированного УФК по Хабаровскому краю в соответствии с соглашением, заключенным между министерством и УФК по Хабаровскому краю (далее - Соглашение):

о перечислении остатков средств краевых бюджетных и автономных учреждений с соответствующего счета Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю, открытого в учреждении Центрального банка Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации для отражения операций со средствами краевых бюджетных и автономных учреждений, в бюджет Хабаровского края, а также их возврата на указанный счет;

о перечислении остатков средств, поступающих во временное распоряжение краевых казенных учреждений с соответствующего счета Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю, открытого в учреждении Центрального банка Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации для учета и отражения операций со средствами, поступающими во временное распоряжение казенных учреждений, в бюджет Хабаровского края, а также их возврата на указанный счет.

Сумма перечисляемых со счета N 40302, счета N 40601 на счет N 40201 средств рассчитывается УФК по Хабаровскому краю исходя из остатка средств на счете N 40302, счете N 40601 по состоянию на 16 часов местного времени (в дни, непосредственно предшествующие выходным и нерабочим праздничным дням, - по состоянию на 15 часов местного времени) текущего рабочего дня, уменьшенного на сумму средств, необходимых для осуществления кассовых выплат краевых учреждений на следующий за текущим рабочий день на основании представленных в УФК по Хабаровскому краю краевыми учреждениями платежных и расчетных документов. (Пункт изменен Приказом Министерства финансов Хабаровского края от 26 декабря 2018 года N 359П  - см. предыдущую редакцию).    

7. При недостаточности средств на счете N 40302, счете N 40601 для осуществления кассовых выплат на следующий за текущим рабочий день УФК по Хабаровскому краю направляет не позднее 17 часов местного времени (в дни, непосредственно предшествующие выходным и нерабочим праздничным дням, - до 16 часов местного времени) текущего рабочего дня в министерство в электронном виде протокол по сумме планируемых перечислений на счет N 40302, счет N 40601 со счета N 40201 (далее - протокол по планируемым перечислениям) с указанием суммы перечисляемых средств.

Сумма перечисляемых средств на счет N 40302, счет N 40601 со счета N 40201 не должна превышать суммы остатка средств и рассчитывается исходя из суммы средств, подлежащих перечислению на следующий за текущим рабочий день на основании представленных в УФК по Хабаровскому краю краевыми учреждениями платежных документов и расчетных документов, уменьшенной на остаток средств на счете N 40302, счете N 40601 по состоянию на 16 часов местного времени (в дни, непосредственно предшествующие выходным и нерабочим праздничным дням, - по состоянию на 15 часов местного времени) текущего рабочего дня.

8. УФК по Хабаровскому краю осуществляет не позднее 10 часов местного времени следующего за текущим рабочего дня перечисление средств на счет N 40302, счет N 40601 со счета N 40201 в соответствии с протоколом по планируемым перечислениям.

При недостаточности средств на счете N 40201 для осуществления кассовых выплат со счета N 40302, счета N 40601 УФК по Хабаровскому краю производит ежедневное перечисление остатка средств со счета N 40201 на счет N 40302, счет N 40601 на начало текущего рабочего дня, уменьшенного на сумму средств, необходимую для исполнения платежных документов, представленных получателями средств краевого бюджета для полного либо частичного исполнения исполнительных документов.

До перечисления необходимой суммы средств со счета N 40201 на счет N 40302, счет N 40601 платежные и расчетные документы участников бюджетного процесса Хабаровского края по кассовым выплатам со счета N 40201 возвращаются без исполнения УФК по Хабаровскому краю (с указанием причины возврата), за исключением платежных документов на перечисление в установленном порядке средств для полного либо частичного исполнения исполнительных документов.

До поступления суммы средств на счет N 40302, счет N 40601, необходимой для оплаты платежных документов и расчетных документов, представленных краевыми учреждениями, указанные документы в соответствии с определенными Соглашением условиями возвращаются УФК по Хабаровскому краю без исполнения (с указанием причины возврата) либо исполняются в пределах поступивших средств на счет N 40302, счет N 40601 по срокам поступления документов в УФК по Хабаровскому краю.

9. УФК по Хабаровскому краю, в установленных настоящим Порядком случаях, не позднее чем за четыре рабочих дня до конца текущего финансового года направляет в учреждение Центрального банка Российской Федерации расчетный документ на перечисление в соответствии с Протоколом о движении остатков со счета N 40201 на счет N 40302, счет N 40601 суммы остатка средств, подлежащих возврату краевым учреждениям. (Пункт изменен Приказом Министерства финансов Хабаровского края от 26 декабря 2018 года N 359П  - см. предыдущую редакцию).    



Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»