Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 05 ноября 2014 года N 83



Об утверждении Положения о главном управлении информационной политики
Губернатора и Правительства Хабаровского края

(с изменениями на 6 марта 2017 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 11 сентября 2017 года N 99

__________________________

Информация об изменяющих документах

          

В связи с организационно-штатными мероприятиями в аппарате Губернатора и Правительства Хабаровского края

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о главном управлении информационной политики Губернатора и Правительства Хабаровского края.

2. Признать утратившим силу постановление Губернатора Хабаровского края от 13 апреля 2012 г. N 32 "Об утверждении Положения о главном управлении информационной политики и общественных связей Губернатора и Правительства Хабаровского края".


Губернатор
В.И. Шпорт



УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Губернатора Хабаровского края
от 05 ноября 2014 года N 83

ПОЛОЖЕНИЕ
о главном управлении информационной политики
Губернатора и Правительства Хабаровского края

(с изменениями на 6 марта 2017 года)

1. Общие положения

1.1. Главное управление информационной политики Губернатора и Правительства Хабаровского края (далее - главное управление) является структурным подразделением аппарата Губернатора и Правительства Хабаровского края (далее также - край), созданным в целях формирования и реализации информационной политики, обеспечения открытости и гласности в работе Губернатора края, Правительства края.

1.2. В своей деятельности главное управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом края и законами края, постановлениями и распоряжениями Губернатора края, Правительства края, настоящим Положением.

1.3. Главное управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с министерствами края, иными органами исполнительной власти края (далее - органы исполнительной власти края), структурными подразделениями аппарата Губернатора и Правительства края, информационно-аналитическими подразделениями Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Законодательной Думой Хабаровского края, органами местного самоуправления, средствами массовой информации (далее - СМИ).

2. Задачи главного управления

2.1. Обеспечение конституционного права на свободный поиск и получение информации любым законным способом.

2.2. Участие в формировании и реализации единой информационной политики Правительства края.

2.3. Организация информационного обеспечения мероприятий с участием Губернатора края.

2.4. Организация информирования населения о деятельности Губернатора края, Правительства края, органов исполнительной власти края.

2.5. Организация и обеспечение взаимодействия Губернатора края со СМИ.

2.6. Выработка мер по улучшению взаимодействия органов исполнительной власти края и СМИ.

2.7. Формирование объективного общественного мнения о деятельности Губернатора края, Правительства края.

2.8. Содействие в создании позитивного имиджа Хабаровского края в Российской Федерации и за рубежом.

2.9. Участие в информировании в соответствии с действующим законодательством избирателей и участников выборов и референдумов, проводимых на территории края.

3. Функции главного управления

3.1. Подготовка проектов постановлений и распоряжений Губернатора края, Правительства края и служебных документов по вопросам формирования и реализации информационной политики Правительства края.

3.1(1). Проведение в порядке, установленном Правительством края, процедуры оценки регулирующего воздействия в отношении проектов законов края, поправок к проектам законов края, проектов иных нормативных правовых актов края, процедуры оценки фактического воздействия нормативных правовых актов края. (Пункт дополнительно включен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 6 марта 2017 года N 27).

3.2. Организация мероприятий по распространению информации о деятельности Губернатора края, Правительства края (пресс-конференции, брифинги, презентации, интервью и т.п.).

3.3. Распространение официальных заявлений, сообщений и других информационных материалов о деятельности Губернатора края, Правительства края.

3.4. Подготовка материалов о деятельности Губернатора края, Правительства края для освещения в СМИ.

3.5. Обеспечение выступлений Губернатора края и членов Правительства края в СМИ.

3.6. Предоставление СМИ сведений об издаваемых Губернатором края, Правительством края нормативных правовых актах, затрагивающих интересы граждан.

3.7. Освещение в СМИ мероприятий, связанных с реализацией органами исполнительной власти края государственных программ края.

3.8. Организация разъяснительной работы в целях доведения до населения края через СМИ позиции Губернатора края по рассматриваемым вопросам и принимаемым решениям.

3.9. Взаимодействие в установленном порядке с информационно-аналитическими подразделениями Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов местного самоуправления, подразделениями по связям с общественностью, пресс-службами организаций и предприятий, осуществляющими деятельность на территории края по вопросам, относящимся к деятельности главного управления. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 30 июня 2015 года N 50 - см. предыдущую редакцию).

3.10. Взаимодействие с российскими и иностранными СМИ в целях объективного и всестороннего освещения деятельности Губернатора края, Правительства края. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 30 июня 2015 года N 50 - см. предыдущую редакцию).

3.11. Оказание содействия представителям СМИ в получении сведений о деятельности Губернатора края, Правительства края. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 30 июня 2015 года N 50 - см. предыдущую редакцию).

3.12. Организация и проведение различных мероприятий, направленных на улучшение взаимодействия органов исполнительной власти края и СМИ.

3.13. Контроль за информационным наполнением официального сайта Хабаровского края и Правительства Хабаровского края. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 30 июня 2015 года N 50 - см. предыдущую редакцию).

3.14. Оперативная подготовка и распространение в СМИ видео- и фотоматериалов о деятельности Губернатора края.

3.15. Подготовка справочных материалов, пресс-релизов для СМИ по различным аспектам деятельности Губернатора края, Правительства края.

3.16. Оперативное информирование Губернатора края о позиции СМИ по поводу решений и выступлений высшего должностного лица края, об откликах на них в СМИ.

3.17. Оказание содействия органам исполнительной власти края в повышении эффективности информационной работы с населением через СМИ.

3.18. Формирование на основе предложений органов исполнительной власти края и представление на утверждение заместителя Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики комплексного плана по основным направлениям информационно-разъяснительной работы на предстоящий год.

3.19. Привлечение к сотрудничеству научных и иных организаций, ученых и специалистов.

3.20. Рассмотрение в установленном порядке обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, по вопросам, относящимся к компетенции главного управления. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 30 июня 2015 года N 50 - см. предыдущую редакцию).

4. Права главного управления


Главное управление имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, расположенных на территории края, СМИ, политических партий, национальных, общественных и религиозных объединений, действующих на территории края, информацию о выполнении решений органов государственной власти Российской Федерации и края; статистические данные, справки, сведения и другие информационные материалы, необходимые для решения задач и осуществления функций, возложенных на главное управление.

4.2. Задействовать в установленном порядке для подготовки официальных заявлений, выступлений, публикаций и других информационных материалов возможности органов исполнительной власти края, структурных подразделений аппарата Губернатора и Правительства края.

4.3. Участвовать в совещаниях и заседаниях комиссий и рабочих групп при рассмотрении вопросов, входящих в компетенцию главного управления.

4.4. Вносить на рассмотрение заместителя Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики предложения по вопросам, входящим в компетенцию главного управления.

4.5. В установленном порядке в пределах своей компетенции пользоваться информационными базами данных органов исполнительной власти края, структурных подразделений аппарата Губернатора и Правительства края.

5. Организация деятельности и структура главного управления

5.1. Главное управление возглавляет начальник главного управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в установленном порядке Губернатором края.

5.2. Начальник главного управления непосредственно подчиняется заместителю Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики.

5.3. Начальник главного управления имеет первого заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в установленном Губернатором края порядке.

5.4. Начальник главного управления осуществляет руководство деятельностью главного управления, обеспечивает выполнение и несет персональную ответственность за надлежащее выполнение задач и функций, возложенных на главное управление.

5.5. В период отсутствия начальника главного управления его обязанности исполняет первый заместитель начальника главного управления.

5.6. В структуру главного управления входят:

- управление пресс-службы;

- управление информационных проектов.

5.7. Положения об управлениях главного управления утверждаются начальником главного управления.

5.8. В штатное расписание главного управления включаются должности государственной гражданской службы края и должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы края.

5.9. Государственные гражданские служащие края и работники, замещающие должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы края, осуществляют свою деятельность в соответствии с действующим законодательством о государственной гражданской службе, трудовым законодательством, настоящим Положением и утвержденными в установленном порядке должностными регламентами и должностными инструкциями.

5.10. Реорганизация и прекращение деятельности главного управления осуществляются Губернатором края в соответствии с действующим законодательством. (Раздел изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 30 июня 2015 года N 50 - см. предыдущую редакцию).


Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»