Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2012 года N 32


Об утверждении Положения о главном управлении информационной политики
и общественных связей Губернатора и Правительства Хабаровского края

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 5 ноября 2014 года N 83

__________________________



В соответствии с распоряжением Губернатора Хабаровского края от 21 декабря 2011 г. N 833-р "Об организационно-штатных вопросах в аппарате Губернатора и Правительства края"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о главном управлении информационной политики и общественных связей Губернатора и Правительства Хабаровского края.

2. Признать утратившими силу постановления Губернатора Хабаровского края:

от 27 ноября 2009 г. N 170 "Об утверждении Положения о главном управлении информации и общественных связей Губернатора и Правительства Хабаровского края";

от 21 июля 2010 г. N 96 "О внесении изменения в Положение о главном управлении информации и общественных связей Губернатора и Правительства Хабаровского края, утвержденное постановлением Губернатора Хабаровского края от 27 ноября 2009 г. N 170".

Губернатор
В.И. Шпорт

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Губернатора Хабаровского края
от 13 апреля 2012 года N 32

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о главном управлении информационной политики и общественных связей
Губернатора и Правительства Хабаровского края

     

     

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет правовой статус, компетенцию и порядок организации деятельности главного управления информационной политики и общественных связей Губернатора и Правительства Хабаровского края (далее - Главное управление).

1.2. Главное управление является структурным подразделением аппарата Губернатора и Правительства Хабаровского края (далее также - край). Главное управление создано в целях формирования и реализации информационной политики, обеспечения открытости и гласности в работе Губернатора и Правительства края, содействия сотрудничеству органов исполнительной власти края с институтами гражданского общества и общественностью в решении конкретных задач и выработке курса действий.

1.3. В своей деятельности Главное управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами "О государственной гражданской службе Российской Федерации", "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Уставом края, законами края, постановлениями Губернатора края, Правительства края, иными нормативными правовыми актами, настоящим Положением.

1.4. Главное управление взаимодействует со структурными подразделениями аппарата Губернатора и Правительства края, министерствами края, иными органами исполнительной власти края, информационно-аналитическими службами Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Законодательной Думой Хабаровского края, органами местного самоуправления, средствами массовой информации, политическими партиями, негосударственными некоммерческими организациями, действующими на территории края.

2. Задачи Главного управления


2.1. Обеспечение конституционного права на свободный поиск и получение информации любым законным способом.

2.2. Участие в формировании и реализации единой информационной политики Правительства края.

2.3. Организация информационного обеспечения мероприятий с участием Губернатора края.

2.4. Организация информирования населения о деятельности Губернатора и Правительства края, органов исполнительной власти края.

2.5. Организация и обеспечение взаимодействия Губернатора края со средствами массовой информации (далее также - СМИ).

2.6. Анализ перспектив развития региональных СМИ, выработка мер по улучшению взаимодействия органов исполнительной власти края и СМИ.

2.7. Формирование объективного общественного мнения о деятельности Губернатора и Правительства края.

2.8. Содействие в создании позитивного имиджа края в Российской Федерации и за рубежом.

2.9. Обеспечение взаимодействия Губернатора и Правительства края с политическими партиями, негосударственными некоммерческими организациями, действующими на территории края. Создание условий для реализации положений Конституции Российской Федерации в части признания и гарантирования в России прав и свобод человека и гражданина, идеологического многообразия, многопартийности, свободы совести и свободы вероисповедания.

2.10. Обеспечение информирования избирателей и участников выборов и референдумов федерального и краевого уровней.

2.11. Реализация мер по формированию развитого гражданского общества Хабаровского края.

2.12. Выработка и реализация механизмов и форм участия представителей гражданского общества в процессе формирования и осуществления социально-экономической политики в крае.

2.13. Изучение общественного мнения.

2.14. Прогнозирование общественно-политических процессов.

3. Функции Главного управления


3.1. Анализ состояния информирования населения края, выработка предложений по его улучшению.

3.2. Подготовка проектов нормативных правовых актов и служебных документов по вопросам формирования и реализации информационной политики Правительства края.

3.3. Организация выполнения мероприятий, утвержденных постановлением Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2009 г. N 391-пр "О порядке организации доступа к информации о деятельности органов исполнительной власти Хабаровского края".

3.4. Организация мероприятий по распространению информации о деятельности Губернатора и Правительства края (пресс-конференции, брифинги, презентации, интервью и т.п.).

3.5. Распространение официальных заявлений, сообщений и других информационных материалов о деятельности Губернатора и Правительства края.

3.6. Подготовка материалов о деятельности Губернатора и Правительства края для освещения в СМИ.

3.7. Обеспечение выступлений Губернатора края в СМИ.

3.8. Предоставление СМИ сведений об издаваемых Губернатором и Правительством края нормативных правовых актах, затрагивающих интересы граждан.

3.9. Освещение в СМИ мероприятий, связанных с реализацией органами исполнительной власти края целевых программ по важнейшим общественно-политическим и социально-экономическим проблемам.

3.10. Организация разъяснительной работы в целях доведения до населения края через СМИ позиции Губернатора края по рассматриваемым вопросам и принимаемым решениям.

3.11. Взаимодействие в установленном порядке с информационно-аналитическими службами Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, подразделениями по связям с общественностью, пресс-службами организаций и предприятий края по вопросам, относящимся к деятельности Главного управления.

3.12. Взаимодействие с федеральными и иностранными СМИ в целях объективного и в полном объеме освещения деятельности Губернатора и Правительства края.

3.13. Оказание содействия представителям СМИ в получении сведений о работе Губернатора и Правительства края.

3.14. Организация и проведение различных мероприятий, направленных на улучшение взаимодействия органов исполнительной власти края, СМИ и общественности.

3.15. Организация работы официального информационного интернет-портала края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Публикация официальных новостей, справочных и аналитических материалов.

3.16. Оперативная подготовка и распространение в СМИ видео- и фотоматериалов о деятельности Губернатора края.

3.17. Подготовка справочных материалов, пресс-релизов для СМИ по различным аспектам деятельности Губернатора и Правительства края.

3.18. Сбор и анализ материалов СМИ, касающихся компетенции Губернатора и Правительства края, для оперативного реагирования на острые моменты в социально-экономической жизни края.

3.19. Проведение мониторинга СМИ, составление информационной картины дня.

3.20. Подготовка докладов, аналитических записок, рекомендаций для Губернатора края по результатам системного анализа публикаций о деятельности органов государственной власти края в СМИ.

3.21. Оперативное информирование Губернатора края о позиции СМИ по поводу решений и выступлений высшего должностного лица края, об откликах на них в СМИ.

3.22. Формирование базы данных СМИ, действующих на территории края.

3.23. Установление, поддержание и расширение контактов с гражданами, политическими партиями, негосударственными некоммерческими организациями, иными структурами гражданского общества, действующими на территории края.

3.24. Анализ деятельности политических партий, негосударственных некоммерческих организаций, действующих на территории края, оценка общественно-политической и религиозной обстановки в крае.

3.25. Координация деятельности органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления по вопросам взаимодействия с политическими партиями, общественными, национальными и религиозными объединениями, действующими на территории края.

3.26. Подготовка информации Губернатору края об основных процессах и событиях в общественно-политической и религиозной жизни края.

3.27. Взаимодействие в установленном порядке с Законодательной Думой Хабаровского края по вопросам развития институтов гражданского общества в крае.

3.28. Участие в подготовке встреч Губернатора края с руководителями депутатских объединений, негосударственных некоммерческих организаций, действующих на территории края, лидерами политических партий, общественных, национальных и религиозных объединений, предпринимателями, деятелями науки и культуры.

3.29. Обеспечение организационно-методической работы совета при Губернаторе Хабаровского края по развитию институтов гражданского общества и правам человека, совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Губернаторе Хабаровского края.

3.30. Организация с представителями негосударственных некоммерческих организаций, действующих на территории края, встреч, конференций, семинаров, "круглых столов", дискуссий, публичных обсуждений и общественных слушаний по различным направлениям социально-экономического, общественно-политического и национально-культурного развития края.

3.31. Способствование участию негосударственных некоммерческих организаций, действующих на территории края, в реализации краевых целевых программ и отдельных мероприятий.

3.32. Организация проведения социологических исследований общественного мнения.

3.33. Изучение мнений различных слоев населения, анализ и прогнозирование общественно-политических процессов в крае и на отдельных территориях края. Разработка на основе полученной информации методов действия и оценки принятых решений.

3.34. Обеспечение Губернатора и Правительства края аналитическими разработками.

3.35. Проведение анализа общественной реакции на действия должностных лиц и органов исполнительной власти края.

3.36. Организация ведения реестра негосударственных некоммерческих организаций и реестра благотворительных организаций, взаимодействующих с органами исполнительной власти края.

3.37. Изучение и проведение анализа конфликтных ситуаций, возникающих в сфере межрелигиозных и межэтнических отношений, в целях их предупреждения и разрешения.

3.38. Проведение в пределах своей компетенции работы по профилактике экстремизма со стороны политических партий, негосударственных некоммерческих организаций, действующих на территории края.

3.39. Подготовка проектов нормативных правовых актов Губернатора и Правительства края по вопросам взаимодействия со СМИ, политическими партиями, негосударственными некоммерческими организациями, действующими на территории края.

3.40. Оказание помощи органам исполнительной власти края и подведомственным организациям по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления.

3.41. Привлечение к сотрудничеству организаций, научных учреждений, экономических, социологических и политологических центров, отдельных ученых и специалистов по вопросам, относящимся к компетенции Главного управления.

3.42. Рассмотрение в установленном порядке обращений, заявлений и предложений граждан по вопросам, относящимся к компетенции Главного управления.

4. Права Главного управления


Для осуществления возложенных функций Главное управление имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории края, СМИ, политических партий, национальных, общественных и религиозных объединений, действующих на территории края, информацию о выполнении решений органов государственной власти Российской Федерации и края; статистические данные, справки, сведения и другие информационные материалы, необходимые для анализа состояния и развития сферы информационного обеспечения и общественных связей.

4.2. Задействовать в установленном порядке для подготовки официальных заявлений, выступлений, публикаций и других информационных материалов возможности структурных подразделений аппарата Губернатора и Правительства края, министерств края, иных органов исполнительной власти края.

4.3. Участвовать по поручению Губернатора и Правительства края в деятельности различных общественных объединений, фондов, направленной на повышение эффективности работы в сфере СМИ и общественных связей.

4.4. Участвовать в совещаниях и заседаниях комиссий и рабочих групп при рассмотрении вопросов, входящих в компетенцию Главного управления.

4.5. Вносить на рассмотрение Губернатора края, Правительства края предложения по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления.

4.6. Привлекать в установленном порядке для осуществления отдельных работ ученых и специалистов.

4.7. В пределах своей компетенции пользоваться информационными базами данных структурных подразделений аппарата Губернатора и Правительства края, министерств края, иных органов исполнительной власти края.

5. Структура Главного управления


5.1. В структуру Главного управления входят три управления: управление пресс-службы Губернатора края, управление по работе со средствами массовой информации и управление общественных связей.

5.2. Главное управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности в установленном порядке Губернатором края.

5.3. Начальник Главного управления непосредственно подчиняется заместителю Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики.

5.4. Начальник Главного управления имеет первого заместителя и заместителя - начальника управления пресс-службы Губернатора края, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в установленном порядке Губернатором края.

5.5. Начальник Главного управления руководит деятельностью сотрудников Главного управления, обеспечивает выполнение и несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на Главное управление.

5.6. В период отсутствия начальника Главного управления его обязанности исполняет первый заместитель начальника Главного управления.

5.7. В штатное расписание Главного управления включаются должности государственной гражданской службы края и должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы края.

5.8. Государственные гражданские служащие края и лица, замещающие должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Хабаровского края, осуществляют свою деятельность в соответствии с действующим законодательством о государственной гражданской службе, трудовым законодательством, настоящим Положением и утвержденными в установленном порядке должностными регламентами.

5.9. Реорганизация и прекращение деятельности Главного управления осуществляются Губернатором края в соответствии с действующим законодательством.




Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»