ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2014 года N 176-пр


О реализации краевого законодательства по предоставлению компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, возникающих в связи с ростом платы за данные услуги

(с изменениями на 4 сентября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 29.08.2014 N 299-пр, от 13.01.2017 N 4-пр, от 26.11.2019 N 489-пр, от 29.06.2020 N 278-пр, от 19.10.2022 N 528-пр, от 04.09.2023 N 406-пр)




В соответствии со статьей 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации, с законами Хабаровского края от 23 апреля 2014 г. N 356 "О компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, возникающих в связи с ростом платы за данные услуги", от 23 апреля 2014 г. N 357 "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Хабаровского края по предоставлению компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, возникающих в связи с ростом платы за данные услуги" Правительство края постановляет:


1. Утратил силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 29.08.2014 N 299-пр.


2. Утвердить прилагаемые:


Порядок предоставления компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, возникающих в связи с ростом платы за данные услуги, а также предоставления субвенций местным бюджетам из краевого бюджета на указанные цели (далее - Порядок);


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 26.11.2019 N 489-пр)


численность муниципальных служащих и специалистов, осуществляющих государственные полномочия Хабаровского края по предоставлению компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, возникающих в связи с ростом платы за данные услуги.


3. Определить министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края уполномоченным органом исполнительной власти Хабаровского края по контролю за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий Хабаровского края по предоставлению компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, возникающих в связи с ростом платы за данные услуги.


4. Установить, что разъяснения по применению Порядка дает министерство жилищно-коммунального хозяйства края.


5. Утратил силу. - Постановление Правительства Хабаровского края от 19.10.2022 N 528-пр.


6. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2014 г.



И.о. Председателя
Правительства края
С.В.Щетнёв



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 6 июня 2014 г. N 176-пр



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РАСХОДОВ ГРАЖДАН НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СВЯЗИ С РОСТОМ ПЛАТЫ ЗА ДАННЫЕ УСЛУГИ, А ТАКЖЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБВЕНЦИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА НА УКАЗАННЫЕ ЦЕЛИ

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 29.08.2014 N 299-пр, от 13.01.2017 N 4-пр, от 26.11.2019 N 489-пр, от 29.06.2020 N 278-пр, от 19.10.2022 N 528-пр, от 04.09.2023 N 406-пр)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, с законами Хабаровского края от 23 апреля 2014 г. N 356 "О компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, возникающих в связи с ростом платы за данные услуги", от 23 апреля 2014 г. N 357 "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Хабаровского края по предоставлению компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, возникающих в связи с ростом платы за данные услуги" и устанавливает порядок предоставления компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, возникающих в связи с ростом платы за данные услуги (далее также - компенсация), а также предоставления субвенций местным бюджетам из краевого бюджета на указанные цели (далее также - субвенция).


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 26.11.2019 N 489-пр)


1.2. Для целей настоящего Порядка применяются следующие понятия:


1) базовый период - месяц, с размером вносимой гражданами платы за коммунальные услуги за который сравнивается размер вносимой гражданами платы за каждый месяц текущего года:


- для каждого месяца с 01 июля 2014 по 31 декабря 2014 г. - июнь 2014 г.;


- для каждого месяца с 01 января 2015 г. - декабрь предыдущего календарного года;


В случае установления Правительством Российской Федерации особенностей индексации платы граждан за коммунальные услуги базовый период определяется с учетом установленных особенностей;


(абзац введен постановлением Правительства Хабаровского края от 26.11.2019 N 489-пр)


2) набор коммунальных услуг - коммунальные услуги, предоставляемые в многоквартирном или жилом доме (горячее водоснабжение и (или) холодное водоснабжение, и (или) водоотведение, и (или) электроснабжение, и (или) газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), и (или) отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), и (или) обращение с твердыми коммунальными отходами);


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 13.01.2017 N 4-пр)


3) организации - юридические лица любых организационно-правовых форм или индивидуальные предприниматели, в том числе ресурсоснабжающие организации, предоставляющие коммунальные услуги гражданам;


4) плата - применяемый для расчета компенсации размер платы за набор коммунальных услуг, подлежащий к оплате гражданами.



2. Порядок расчета плановой суммы компенсации


2.1. Расчет плановой суммы компенсации на планируемый год производится по формуле:




где:


Sk - плановая сумма компенсации по муниципальному образованию края (муниципальному району, муниципальному округу, городскому округу) на планируемый год;


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 04.09.2023 N 406-пр)


Ski - плановая сумма компенсации по i-му поселению края на планируемый год.


2.2. Расчет плановой суммы компенсации по поселению на планируемый год производится по формуле:




где:


Kg - плановый размер компенсации по g-му жилому помещению на планируемый год.


2.3. Расчет планового размера компенсации по жилому помещению на планируемый год определяется по формуле:




где:


Ppm - совокупный платеж за коммунальные услуги за соответствующий месяц планируемого года, размер которого определяется как сумма платежей за набор коммунальных услуг, рассчитанных исходя из прогнозируемых или утвержденных тарифов на коммунальные услуги и нормативов потребления коммунальных услуг;


Pb - совокупный платеж за коммунальные услуги за базовый период, размер которого определяется как сумма платежей за набор коммунальных услуг, рассчитанных исходя из действующих в базовом периоде тарифов на коммунальные услуги и нормативов потребления коммунальных услуг;


J - предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.


2.4. Органы местного самоуправления края представляют в министерство расчет плановой суммы компенсации на планируемый год до 20 июня текущего года.



3. Порядок определения размера платы за коммунальные услуги


Расчет размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", с учетом предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, утверждаемых Губернатором Хабаровского края.



4. Порядок и условия предоставления компенсации


4.1. Размер компенсации определяется органами местного самоуправления края ежемесячно на основании информации о размерах начисленной платы гражданам за коммунальные услуги. Порядок представления такой информации определяется органами местного самоуправления края.


4.2. Расчет компенсации производится органами местного самоуправления края ежемесячно в сопоставимых условиях.


Сопоставимыми условиями каждого месяца текущего года с базовым периодом для расчета компенсации являются:


1) одинаковый набор коммунальных услуг - набор коммунальных услуг, соответствующий набору коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в базовом периоде, и применяемый в каждом месяце текущего года.


Если услуги горячего водоснабжения и (или) отопления не оказываются в соответствующий месяц текущего года, то для расчета платы за базовый период применяется набор коммунальных услуг соответствующего месяца текущего года.


Если услуги горячего водоснабжения и (или) отопления не оказываются в базовый период, то для расчета платы за базовый период применяется набор коммунальных услуг соответствующего месяца текущего года;


2) одинаковый объем потребления коммунальных услуг - объем коммунальных услуг по показаниям приборов учета, учтенный при расчете платы в базовом периоде и применяемый в соответствующем месяце текущего года, в пределах соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»