ЗАКОН

 ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

от 23 апреля 2014 года N 356


О компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, возникающих в связи с ростом платы за данные услуги

(в редакции Законов Хабаровского края от 25.06.2014 N 370, от 23.11.2016 N 215, от 26.06.2019 N 426, от 24.06.2022 N 295)


Настоящий закон устанавливает условия и порядок предоставления компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг (отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами) (далее - коммунальные услуги), возникающих в связи с ростом платы за данные услуги.


(в ред. Закона Хабаровского края от 23.11.2016 N 215)



Статья 1. Условия предоставления компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, возникающих в связи с ростом платы за данные услуги


(в ред. Закона Хабаровского края от 25.06.2014 N 370)


1. Компенсация части расходов граждан на оплату коммунальных услуг (далее - компенсация) предоставляется в случае, если рост вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в соответствующем месяце года долгосрочного периода относительно вносимой гражданами платы за коммунальные услуги за декабрь предыдущего календарного года превысил установленный Губернатором Хабаровского края (далее - край) предельный (максимальный) индекс изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (далее - индекс изменения размера платы граждан), при соблюдении условий, установленных Правительством края.


Рост вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в первом году долгосрочного периода определяется как отношение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в каждом месяце с 1 июля по 31 декабря 2014 года к размеру вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в июне 2014 года, увеличенному на индекс изменения размера платы граждан, при соблюдении условий, установленных Правительством края.


2. Компенсация предоставляется в размере разницы между вносимой гражданами платой за коммунальные услуги в соответствующем месяце года долгосрочного периода и вносимой гражданами платой за коммунальные услуги за декабрь предыдущего года, увеличенной на индекс изменения размера платы граждан.


Размер компенсации вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в первом году долгосрочного периода определяется как разница между размером вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в каждом месяце с 1 июля по 31 декабря 2014 года и размером вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в июне 2014 года, увеличенном на индекс изменения размера платы граждан.


3. В случае установления Правительством Российской Федерации особенностей индексации платы граждан за коммунальные услуги размер компенсации определяется с учетом установленных особенностей.


(часть 3 введена Законом Хабаровского края от 26.06.2019 N 426)



Статья 2. Порядок предоставления компенсации


1. Порядок предоставления компенсации устанавливается Правительством края.


2. Компенсация предоставляется органами местного самоуправления муниципальных образований края на основании Закона края от 23 апреля 2014 года N 357 "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Хабаровского края по предоставлению компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, возникающих в связи с ростом платы за данные услуги".


(в ред. Закона Хабаровского края от 24.06.2022 N 295)



Статья 3. Финансовое обеспечение расходов на предоставление компенсации


Финансовое обеспечение расходов на предоставление компенсации осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом о краевом бюджете.



Статья 4. Вступление в силу настоящего закона


1. Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.


(в ред. Закона Хабаровского края от 25.06.2014 N 370)


2. Настоящий закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.



Председатель Законодательной Думы
Хабаровского края
В.В.Чудов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»