КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2013 года N 216


Об утверждении Порядка предоставления денежной выплаты, установленной Законом Кемеровской области "О денежной выплате отдельным категориям граждан"

(с изменениями на 15 мая 2023 года)

(в ред. постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 14.01.2014 N 3, от 30.03.2015 N 76, от 29.09.2017 N 508, от 02.08.2018 N 320, постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 14.07.2020 N 421, от 15.05.2023 N 272)



Во исполнение Закона Кемеровской области от 12.12.2006 N 156-ОЗ "О денежной выплате отдельным категориям граждан" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления денежной выплаты, установленной Законом Кемеровской области "О денежной выплате отдельным категориям граждан".


2. Утвердить прилагаемый перечень предприятий по производству цемента в городе Новокузнецке.


(п. 2 введен постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 14.01.2014 N 3)


3. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам социального развития) Воронину Е.А.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 15.05.2023 N 272)



Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ



Утвержден
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 31 мая 2013 г. N 216



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ, УСТАНОВЛЕННОЙ ЗАКОНОМ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН"

(в ред. постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.03.2015 N 76, от 29.09.2017 N 508, от 02.08.2018 N 320, постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 14.07.2020 N 421, от 15.05.2023 N 272)



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления денежной выплаты, установленной Законом Кемеровской области "О денежной выплате отдельным категориям граждан" (далее - Закон).


1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на граждан из числа категорий, указанных в статье 1 Закона (далее - граждане).


1.3. Гражданину, имеющему одновременно право на денежную выплату, установленную Законом (далее - денежная выплата) по нескольким основаниям, предусмотренным в Законе, предоставляется одна денежная выплата по его выбору.


1.4. В настоящем Порядке используются следующие понятия:


уполномоченный орган - это орган местного самоуправления, уполномоченный главой соответствующего муниципального образования на осуществление отдельных государственных полномочий по определению права на денежную выплату отдельным категориям граждан в соответствии с Законом и ее назначение;


добровольцы - граждане, направленные не ранее 24.02.2022 пунктами отбора на военную службу по контракту, военными комиссариатами, расположенными на территории Кемеровской области - Кузбасса, для заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации) в целях участия в специальной военной операции и заключившие его, за исключением заключивших контракты о прохождении военной службы;


мобилизованные - граждане, призванные военными комиссариатами, расположенными на территории Кемеровской области - Кузбасса, на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;


пребывание в добровольческих формированиях - заключение контракта о пребывании в добровольческом формировании (контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации) в целях участия в специальной военной операции;


информационная система "Адресная социальная помощь" - автоматизированная система "Адресная социальная помощь", формирующая базу данных, содержащую комплексную информацию о гражданах, обратившихся за предоставлением отдельных мер социальной поддержки, расположенная на сервере государственного казенного учреждения "Центр социальных выплат и информатизации Министерства социальной защиты населения Кузбасса", осуществляющего функции оператора указанной системы.


(п. 1.4 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 15.05.2023 N 272)



2. Правила обращения за денежной выплатой


2.1. Граждане или их законные представители, или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - представители гражданина), обращаются за денежной выплатой в уполномоченный орган по месту жительства.


Граждане, осужденные к лишению свободы, обращаются за назначением денежной выплаты в уполномоченный орган по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание, через администрацию этого учреждения.


Граждане, проживающие в стационарном учреждении социального обслуживания, обращаются за назначением денежной выплаты в уполномоченный орган по месту нахождения этого учреждения.


В тех случаях, когда гражданин, которому назначается денежная выплата является недееспособным, заявление подается по месту жительства его законного представителя.


В том случае, если законным представителем недееспособного гражданина является соответствующее учреждение, в котором недееспособный гражданин пребывает, заявление указанного гражданина на назначение денежной выплаты подается администрацией указанного учреждения в уполномоченный орган по месту нахождения этого учреждения.


2.2. Для назначения уполномоченным органом денежной выплаты требуются:


заявление о назначении денежной выплаты (далее - заявление);


копии документов, удостоверяющих личность, место жительства гражданина (при обращении представителя гражданина - копии документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя гражданина) (с предъявлением оригинала, если копия не заверена в установленном законодательством порядке);


реквизиты счета гражданина в кредитной организации (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или сведения, содержащие реквизиты счета, заверенные подписью гражданина, с указанием даты заверения в случае если указанные сведения не содержат информацию, позволяющую установить их принадлежность конкретному лицу) (для граждан, изъявивших желание получать денежную выплату на счет в кредитной организации);


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 14.07.2020 N 421)


иные документы, указанные в подпунктах 2.2.1 - 2.2.8 настоящего Порядка.


2.2.1. Категориям граждан, указанным в подпунктах 1 и 2 статьи 1 Закона:


копия удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (с предъявлением оригинала, если копия не заверена в установленном законодательством порядке);


копия справки военного комиссариата об участии в боевых действиях (с предъявлением оригинала, если копия не заверена в установленном законодательством порядке);


справка, подтверждающая получение пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и (или) от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее соответственно - Федеральный закон "О страховых пенсиях", Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 14.07.2020 N 421)


Документ, указанный в абзаце четвертом настоящего подпункта, представляется гражданином по собственной инициативе.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 14.07.2020 N 421)


2.2.2. Категориям граждан, указанным в подпунктах 3 - 5 статьи 1 Закона:


копия удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (с предъявлением оригинала, если копия не заверена в установленном законодательством порядке);


справка, подтверждающая получение пенсии в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях" и (или) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.


(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.03.2015 N 76)


Документ, указанный в абзаце третьем настоящего подпункта, представляется гражданином по собственной инициативе.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 14.07.2020 N 421)


2.2.3. Категориям граждан, указанным в подпунктах 6 и 9 статьи 1 Закона:


копия удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (с предъявлением оригинала, если копия не заверена в установленном законодательством порядке);


справка о размере пенсии, назначенной в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и (или) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", по состоянию на 01.04.2003, выданная территориальным органом Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу;


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 15.05.2023 N 272)


справка, подтверждающая продолжительность общего трудового стажа (страхового стажа), выданная территориальным органом Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу.


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 15.05.2023 N 272)


Документы, указанные в абзацах третьем, четвертом настоящего подпункта, представляются гражданином по собственной инициативе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»