ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 декабря 2012 года N 363-ОЗ


О референдуме Калужской области и местных референдумах в Калужской области

(с изменениями на 23 июня 2022 года)

(в ред. Законов Калужской области от 30.09.2013 N 476-ОЗ, от 24.04.2014 N 570-ОЗ, от 29.09.2014 N 627-ОЗ, от 27.02.2015 N 684-ОЗ, от 30.10.2015 N 10-ОЗ, от 03.06.2016 N 95-ОЗ, от 28.05.2018 N 342-ОЗ, от 26.09.2018 N 367-ОЗ, от 30.09.2019 N 509-ОЗ, от 26.11.2020 N 23-ОЗ, от 23.04.2021 N 92-ОЗ, от 30.03.2022 N 204-ОЗ, от 23.06.2022 N 243-ОЗ)




Принят
Постановлением
Законодательного Собрания Калужской области
от 29 ноября 2012 г. N 682




Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом


1. Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Калужской области регулирует отношения, связанные с назначением, подготовкой и проведением референдума Калужской области и местных референдумов.


2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).



Статья 2. Вопросы референдума Калужской области, местного референдума


1. В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона на референдум Калужской области могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении Калужской области или в совместном ведении Российской Федерации и Калужской области, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом. Вопросы, которые не могут быть вынесены на референдум Калужской области, предусмотрены пунктом 8 статьи 12 Федерального закона.


2. Обязательному вынесению на референдум Калужской области подлежат вопросы, предусмотренные Федеральным законом, Уставом Калужской области, законом Калужской области.


3. В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона на местный референдум могут быть внесены только вопросы местного значения.



Статья 3. Оформление вопросов, выносимых на референдум Калужской области, местный референдум


1. В соответствии с пунктом 7 статьи 12 Федерального закона вопрос, выносимый на референдум Калужской области или местный референдум, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.


В случае вынесения на референдум проекта закона Калужской области или иного нормативного правового акта, проекта муниципального правового акта вопрос должен начинаться словами "Поддерживаете ли Вы принятие", после которых должно идти название проекта закона Калужской области или иного нормативного правового акта, проекта муниципального правового акта. Если текст выносимого на референдум проекта закона Калужской области или муниципального правового акта содержит более 200 слов, формулировка вопроса должна содержать краткое (не более 50 слов) его описание, однозначно определяющее содержание этого текста.


2. Проект закона Калужской области или иной нормативный правовой акт, выносимый на референдум Калужской области, оформляется инициаторами проведения референдума Калужской области в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства.


Проект муниципального правового акта, выносимый на местный референдум, оформляется в соответствии с требованиями федерального законодательства, устава муниципального образования, других муниципальных правовых актов муниципального образования.


Проект закона Калужской области, иного нормативного правового акта, проект муниципального правового акта прилагается к ходатайству о регистрации инициативной группы по проведению референдума.



Статья 4. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение референдума Калужской области, местного референдума


1. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение референдума Калужской области, местного референдума, установлены в статье 13 Федерального закона.


2. В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального закона Законодательное Собрание Калужской области, представительный орган муниципального образования в соответствии с Федеральным законом вправе отказать в назначении соответственно референдума Калужской области, местного референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения референдума нормативных правовых актов, регулирующих подготовку и проведение соответствующего референдума.


3. Референдум Калужской области не проводится в течение двух лет со дня официального опубликования результатов референдума Калужской области с такой же по смыслу формулировкой вопроса.


В Уставах муниципальных образований в соответствии с Федеральным законом может быть установлен срок, в течение которого местный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится. В соответствии с Федеральным законом указанный срок не может превышать два года со дня официального опубликования результатов местного референдума.



Глава II. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ, МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА



Статья 5. Инициатива проведения референдума Калужской области, местного референдума


1. Инициатива проведения референдума Калужской области в соответствии со статьей 14 Федерального закона принадлежит:


а) гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в референдуме Калужской области;


(в ред. Закона Калужской области от 30.03.2022 N 204-ОЗ)


б) избирательному объединению, иному общественному объединению, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном Федеральным законом, на уровне, соответствующем уровню референдума Калужской области, или на более высоком уровне не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума.


1.1. Для выдвижения инициативы проведения референдума Калужской области гражданин Российской Федерации или группа граждан Российской Федерации, имеющие право на участие в референдуме Калужской области, вправе образовать инициативную группу по проведению референдума Калужской области в количестве не менее 150 человек, имеющих право на участие в референдуме Калужской области.


(п. 1.1 введен Законом Калужской области от 30.03.2022 N 204-ОЗ)


2. Инициатива проведения местного референдума в соответствии со статьей 14 Федерального закона принадлежит:


а) гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в местном референдуме;


(в ред. Закона Калужской области от 30.03.2022 N 204-ОЗ)


б) избирательному объединению, иному общественному объединению, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном Федеральным законом, на уровне, соответствующем уровню местного референдума, или на более высоком уровне не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума.


2.1. Для выдвижения инициативы проведения местного референдума гражданин Российской Федерации или группа граждан Российской Федерации, имеющие право на участие в местном референдуме, вправе образовать инициативную группу по проведению местного референдума в количестве:


не менее 90 человек, имеющих право на участие в местном референдуме, - для выдвижения инициативы проведения местного референдума в городском округе;


не менее 60 человек, имеющих право на участие в местном референдуме, - для выдвижения инициативы проведения местного референдума в муниципальном районе;


не менее 30 человек, имеющих право на участие в местном референдуме, - для выдвижения инициативы проведения местного референдума в городском или сельском поселении.


(п. 2.1 введен Законом Калужской области от 30.03.2022 N 204-ОЗ)


3. В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" инициатива проведения местного референдума может быть выдвинута представительным органом муниципального образования и Главой местной администрации совместно.


Право выдвижения инициативы проведения референдума может быть представлено иным субъектам только в соответствии с федеральными законами.



Статья 6. Порядок реализации инициативы проведения референдума Калужской области, местного референдума гражданами, избирательным объединением, иным общественным объединением


1. Гражданин Российской Федерации или группа граждан, образовавшие инициативную группу по проведению референдума Калужской области или местного референдума, созывают собрание инициативной группы для решения вопросов о выдвижении инициативы проведения референдума Калужской области или местного референдума, об утверждении формулировки вопроса (вопросов) референдума, о назначении из числа членов инициативной группы по проведению референдума Калужской области или местного референдума уполномоченных представителей инициативной группы.


2. В случае выдвижения инициативы проведения референдума Калужской области, местного референдума избирательным объединением, иным общественным объединением, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и который зарегистрирован в порядке, определенном Федеральным законом, на уровне, соответствующем уровню референдума, или на более высоком уровне не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума, руководящий орган избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального, местного отделения, иного структурного подразделения независимо от его численности выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума Калужской области, местного референдума.


Руководящий орган избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального, местного отделения, иного структурного подразделения, выступая в качестве инициативной группы по проведению референдума Калужской области или местного референдума, на своем заседании принимает решение о выдвижении инициативы проведения референдума Калужской области или местного референдума, об утверждении формулировки вопроса (вопросов) референдума, о назначении уполномоченных представителей инициативной группы.


3. Инициативная группа по проведению референдума Калужской области обращается в Избирательную комиссию Калужской области, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии референдума Калужской области, с ходатайством о регистрации группы. Инициативная группа по проведению местного референдума обращается в избирательную комиссию муниципального образования, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии местного референдума, с ходатайством о регистрации группы.


4. Форма ходатайства о регистрации инициативной группы по проведению референдума Калужской области, местного референдума устанавливается в приложении 1 к настоящему Закону. В соответствии с пунктом 3 статьи 36 Федерального закона в ходатайстве инициативной группы по проведению референдума должен (должны) содержаться вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) инициативной группой для вынесения на референдум, должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адрес места жительства каждого члена инициативной группы и лиц, уполномоченных действовать от ее имени на территории, где предполагается провести референдум. Ходатайство инициативной группы должно быть подписано всеми членами указанной группы, а в случае выдвижения инициативы проведения референдума избирательным объединением, иным общественным объединением ходатайство должно быть подписано всеми членами руководящего органа этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящего органа его регионального отделения или иного структурного подразделения (соответственно уровню референдума), поддержавшими решение о выдвижении инициативы проведения референдума.


(в ред. Закона Калужской области от 27.02.2015 N 684-ОЗ)


5. В соответствии с пунктом 4 статьи 36 Федерального закона к ходатайству о регистрации инициативной группы по проведению референдума Калужской области или местного референдума (далее в настоящем пункте - инициативная группа), образованной гражданином Российской Федерации или группой граждан, прилагается протокол собрания инициативной группы, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения референдума. В протоколе собрания инициативной группы должны быть указаны дата, время и место проведения данного собрания, число зарегистрированных участников собрания, состав участников собрания (членов инициативной группы), а также принятые на собрании решения: об избрании председательствующего и секретаря собрания, об образовании инициативной группы, о выдвижении инициативы проведения референдума, об утверждении формулировки вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) для вынесения на референдум, о назначении уполномоченных представителей инициативной группы, в том числе уполномоченных представителей по финансовым вопросам и уполномоченного на обращение от имени инициативной группы в соответствующую избирательную комиссию с ходатайством о регистрации инициативной группы, с указанием фамилии, имени и отчества, даты и места рождения, серии, номера и даты выдачи паспорта или иного документа, заменяющего паспорт гражданина, наименования или кода выдавшего его органа, адреса места жительства и контактного телефона каждого уполномоченного представителя, результаты голосования по поставленным вопросам. Протокол собрания инициативной группы должен быть подписан председателем и секретарем данного собрания. К протоколу собрания инициативной группы прилагаются регистрационные списки участников собрания с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно дня и месяца рождения), адреса места жительства каждого из них, а также письменные заявления членов инициативной группы о согласии быть членами инициативной группы, являющиеся его неотъемлемой частью.


(в ред. Закона Калужской области от 30.03.2022 N 204-ОЗ)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»