ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2013 года N 546


О государственной информационной системе Самарской области "Система автоматизированного межведомственного взаимодействия"

(с изменениями на 3 сентября 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 24.04.2014 N 223, от 04.06.2014 N 317, от 29.07.2015 N 470, от 29.06.2016 N 330, от 20.04.2017 N 255, от 03.09.2021 N 659)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в целях обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, а также обеспечения межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций Правительство Самарской области постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 03.09.2021 N 659)


1. Создать государственную информационную систему Самарской области "Система автоматизированного межведомственного взаимодействия" (далее - Система).


2. Утвердить прилагаемое Положение о государственной информационной системе Самарской области "Система автоматизированного межведомственного взаимодействия" (далее - Положение).


3. Установить, что департамент информационных технологий и связи Самарской области является заказчиком создания и развития (модернизации), эксплуатации Системы.


(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 29.07.2015 N 470, от 03.09.2021 N 659)


4. Установить, что финансирование работ, связанных с созданием, развитием (модернизацией) и эксплуатацией Системы, осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию государственной программы Самарской области "Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области" на 2014 - 2024 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 N 681, в соответствии с порядком определения объема и условиями предоставления субсидий государственным бюджетным учреждениям Самарской области, подведомственным департаменту информационных технологий и связи Самарской области, на выполнение государственного задания государственного бюджетного учреждения Самарской области "Цифровой регион" и на иные цели.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 03.09.2021 N 659)


5. Определить государственное бюджетное учреждение Самарской области "Цифровой регион" оператором Системы.


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 03.09.2021 N 659)


6. Определить департамент информационных технологий и связи Самарской области органом, уполномоченным на принятие решения о вводе Системы в эксплуатацию.


7. Департаменту информационных технологий и связи Самарской области:


в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Постановления утвердить типовое соглашение об информационном взаимодействии между оператором и участником Системы;


обеспечить ввод Системы в эксплуатацию в срок до 1 января 2015 года.


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 04.06.2014 N 317)


8. Оператору Системы в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Постановления разработать и по согласованию с департаментом информационных технологий и связи Самарской области утвердить регламент взаимодействия участников и оператора Системы.


9. Органам исполнительной власти Самарской области при отсутствии государственных информационных систем, используемых при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций, обеспечить использование Системы в соответствии с Положением.


10. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области при отсутствии муниципальных информационных систем, используемых при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций, использовать Систему в соответствии с Положением.


11. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на департамент информационных технологий и связи Самарской области.


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 03.09.2021 N 659)


12. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


13. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Вице-губернатор - председатель
Правительства Самарской области
А.П.НЕФЕДОВ



Утверждено
Постановлением
Правительства Самарской области
от 15 октября 2013 г. N 546



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ "СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ"

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 29.07.2015 N 470, от 20.04.2017 N 255, от 03.09.2021 N 659)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет назначение и правила создания и функционирования государственной информационной системы Самарской области "Система автоматизированного межведомственного взаимодействия" (далее - Система).


1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 03.09.2021 N 659)


1.3. Участниками Системы являются федеральные органы исполнительной власти, органы государственных внебюджетных фондов, органы исполнительной власти Самарской области, органы местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области, а также организации, участвующие в предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций указанными органами, находящиеся на территории Самарской области.


1.4. Система является элементом инфраструктуры электронного правительства в Самарской области и предназначена для обеспечения:


предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и региональной информационной системы Самарской области "Портал государственных и муниципальных услуг Самарской области" (далее - порталы услуг);


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 20.04.2017 N 255)


межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме (далее - межведомственное электронное взаимодействие), в том числе с использованием государственной информационной системы Самарской области "Система межведомственного электронного взаимодействия" (далее - система электронного взаимодействия Самарской области);


информационного взаимодействия в электронной форме с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг, созданными в Самарской области (далее - многофункциональные центры), с использованием государственной информационной системы Самарской области "Система многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - информационная система МФЦ);


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 29.07.2015 N 470)


мониторинга и анализа межведомственного электронного взаимодействия участников Системы с использованием средств его аналитической обработки, позволяющих проводить мониторинг, многофакторный анализ в режиме реального времени и представлять полученные результаты в различных графических формах, включая рейтинги, таблицы, диаграммы и графики.



2. Основные принципы функционирования Системы и ее структура


2.1. Основными принципами функционирования Системы являются:


обеспечение полноты и достоверности документов и информации, обмен которыми осуществляется с использованием Системы, применение квалифицированной электронной подписи для подтверждения авторства направляемых межведомственных запросов и ответов на межведомственные запросы, в том числе документов и информации, направляемых в составе таких запросов и ответов, и осуществления контроля их целостности;


реализация механизмов межведомственного электронного взаимодействия на основании технологических карт межведомственного взаимодействия, разработанных в соответствии с Правилами перехода органов исполнительной власти Самарской области и органов местного самоуправления в Самарской области на межведомственное информационное взаимодействие в электронной форме при предоставлении государственных и муниципальных услуг, утвержденными распоряжением Правительства Самарской области от 21.10.2011 N 313-р (далее - технологические карты);


обеспечение надежного функционирования Системы;


реализация мероприятий по защите информации с использованием сертифицированных средств защиты информации;


обеспечение удаленного доступа участников к Системе по защищенным каналам связи;


осуществление идентификации, авторизации и аутентификации участников Системы.


2.2. Основными структурными элементами Системы являются:


подсистема обработки заявлений о предоставлении услуг;


подсистема формирования межведомственных запросов;


подсистема формирования ответов на межведомственные запросы;


подсистема администрирования;


подсистема обеспечения формирования электронной подписи;


подсистема идентификации, авторизации и аутентификации участников Системы;


подсистема мониторинга и анализа использования Системы участниками.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»