ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2019 года N 252-П


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ

(с изменениями на 1 ноября 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 27.07.2021 N 315-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 19.01.2022 N 24-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 22.06.2023 N 315-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 01.11.2023 N 560-П
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Ульяновской области от 31.08.2012 N 113-ЗО "О ежемесячной денежной выплате на ребенка до достижения им возраста трех лет" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка до достижения им возраста трех лет.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 12.02.2013 N 47-П "Об утверждении Порядка назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка до достижения им возраста трех лет";

абзац двести девятнадцатый постановления Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П "О признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов (положений нормативных правовых актов) Правительства Ульяновской области";

пункт 20 постановления Правительства Ульяновской области от 16.10.2013 N 480-П "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области";

пункт 4 постановления Правительства Ульяновской области от 08.07.2014 N 272-П "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области";

пункт 10 постановления Правительства Ульяновской области от 08.10.2015 N 507-П "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области".

Исполняющий обязанности Председателя
Правительства Ульяновской области
А.С.ТЮРИН

     


Утверждены
постановлением
Правительства Ульяновской области
от 31 мая 2019 года N 252-П

     


ПРАВИЛА НАЗНАЧЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ

     


1. Настоящие Правила устанавливают порядок назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка до достижения им возраста трех лет, предусмотренной Законом Ульяновской области от 31.08.2012 N 113-ЗО "О ежемесячной денежной выплате на ребенка до достижения им возраста трех лет" (далее также - выплата, Закон соответственно).

2. Выплата осуществляется одному из родителей (опекуну) в связи с рождением после 31 декабря 2012 года, но не позднее 31 декабря 2022 года в семьях, нуждающихся в поддержке, третьего ребенка или последующих детей (далее - ребенок).

При определении права на получение выплаты учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка, и не учитываются дети, в отношении которых она была лишена родительских прав.

3. Решение о назначении выплаты принимает исполнительный орган Ульяновской области, осуществляющий на территории Ульяновской области государственное управление в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган).

4. Для получения выплаты лицо, указанное в пункте 2 настоящих Правил (далее - заявитель), представляет в уполномоченный орган заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, составленное по установленной уполномоченным органом форме (далее - заявление), к которому должны быть приложены документы, указанные в пункте 5 настоящими Правилами, а в случаях, предусмотренных настоящим Положением, - копии таких документов. Заявление и документы (копии документов) представляются в уполномоченный орган:

через Областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения Ульяновской области (далее - учреждение);

через оператора почтовой связи;

через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);

посредством использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Портал).

Заявление и документы (копии документов) могут быть представлены в территориальный орган представителем заявителя.

5. Решение о назначении выплаты принимается на основании заявления и сведений, содержащихся:

1) в документе, удостоверяющем в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя - гражданина Российской Федерации;

2) в документе, удостоверяющем личность заявителя - иностранного гражданина или лица без гражданства, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, и содержащем отметку о выдаче вида на жительство, а также в документе, содержащем сведения об адресе места жительства такого заявителя на территории Ульяновской области;

3) утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 27.07.2021 N 315-П;

4) в свидетельстве о рождении ребенка;

5) в свидетельствах о рождении предыдущих детей либо в случае смерти предыдущего ребенка (детей) - в свидетельстве (свидетельствах) о его (их) смерти;

6) в документах о доходах заявителя и всех членов его семьи за три последних месяца, предшествовавших месяцу обращения за назначением выплаты;

7) в выписке из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (в случае если заявителем является опекун ребенка);

8) в документе, удостоверяющем личность представителя заявителя, и в документе, подтверждающем его полномочия (в случае представления заявления и документов (копий документов) представителем заявителя).

Документы, указанные в подпунктах 1, 2, 6 и 8 настоящего пункта, должны быть представлены заявителем или его представителем самостоятельно. В случае выдачи документов, указанных в подпунктах 4 и 5 настоящего пункта, компетентным органом иностранного государства такие документы должны быть представлены заявителем или его представителем самостоятельно с приложением к ним их нотариально удостоверенного перевода на русский язык. В случае выдачи документов, указанных в подпунктах 4 и 5 настоящего пункта, органами записи актов гражданского состояния Российской Федерации сведения, содержащиеся в них, а также документ, указанный в подпункте 7 настоящего пункта, запрашиваются в рамках межведомственного информационного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемой к ней государственной информационной системы "Региональная система межведомственного электронного взаимодействия Ульяновской области".

Документы, указанные в подпунктах 4, 5 и 7 настоящего пункта заявитель (представитель заявителя) вправе представить по собственной инициативе.

6. Работник учреждения, осуществляющий прием заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, которые заявитель в соответствии с настоящим Положением должен представить самостоятельно, формирует заявление в интеграционной информационной системе по персонифицированному учету граждан, проживающих на территории Ульяновской области, имеющих право на меры социальной поддержки, адресную социальную помощь и иные социальные гарантии, SiTex - "Электронный социальный регистр населения Ульяновской области" (далее - информационная система уполномоченного органа), изготавливает сканированные копии с подлинников документов, представленных заявителем, и возвращает подлинники документов лицу, их представившему.

Порядок и сроки передачи в учреждение принятых МФЦ заявлений и электронных дубликатов документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, заверенных усиленной квалифицированной подписью уполномоченного должностного лица МФЦ (далее - электронные документы), определяются соглашением о взаимодействии, заключенным между уполномоченным органом и МФЦ в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее - соглашение о взаимодействии).

В случае представления заявления через оператора почтовой связи к заявлению прилагаются документы, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, или копии указанных документов, верность которых засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия.

7. Регистрация заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, или электронных документов в случае их представления через учреждение, МФЦ или Портал осуществляется информационной системой уполномоченного органа в день поступления в нее заявления и копий документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, или электронных документов.

В случае представления заявления и документов (копий документов), предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, через оператора почтовой связи регистрация указанных заявления и документов (копий документов) осуществляется не позднее первого рабочего дня, следующего за днем их доставки в учреждение.

8. В целях назначения и осуществления выплаты учреждение проверяет полноту и достоверность сведений, содержащихся в полученных заявлении и документах, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, или электронных документах, посредством направления межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемой к ней государственной информационной системы "Региональная система межведомственного электронного взаимодействия Ульяновской области.

9. В перечень доходов для расчета величины среднедушевого дохода заявителя и членов его семьи в целях определения наличия или отсутствия у заявителя права на получение выплаты включаются доходы членов семьи заявителя в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

При исчислении величины среднедушевого дохода заявителя и членов его семьи выплата, назначенная на ребенка, в связи с рождением которого заявитель обратился за назначением выплаты, не учитывается.

10. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода заявителя и членов его семьи, включаются:

родители и их несовершеннолетние дети;

одинокий родитель и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети;

совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги и их несовершеннолетние дети, в том числе падчерицы и пасынки.

11. Решение о назначении (об отказе в назначении) выплаты формируется учреждением в результате автоматизированной обработки сведений, содержащихся в заявлении и документах, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, их копиях или электронных документах и принимаются уполномоченным органом посредством утверждения указанного решения не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, их копий или электронных документов.

абзацы второй и третий утратили силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 22.06.2023 N 315-П.


Решение о назначении (об отказе в назначении) выплаты оформляется распоряжением уполномоченного органа.

Решение о назначении выплаты является основанием для включения заявителя в реестр получателей выплаты (далее - получатель), направляемый учреждением в государственное казенное учреждение социальной защиты населения, созданное для выполнения работ и оказания услуг в целях реализации установленных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Ульяновской области по осуществлению операций, связанных с перечислением соответствующим получателям денежных средств, предоставляемых в качестве социальных выплат (далее - центр социальных выплат), для организации предоставления выплаты.

12. Основаниями для принятия решения об отказе в назначении выплаты являются:

1) представление документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения, которые должны быть представлены заявителем или его представителем самостоятельно, или в предусмотренных настоящим Положением случаях их копий не в полном объеме либо с нарушением предъявляемых к ним требований и (или) наличие в них неполных и (или) недостоверных сведений;

2) получение вторым родителем ребенка выплаты либо иной ежемесячной выплаты на ребенка в размере величины прожиточного минимума для детей;

3) превышение размера среднедушевого дохода заявителя и членов его семьи над двукратной величиной прожиточного минимума, установленной в Ульяновской области для трудоспособного населения;

4) нахождение ребенка на полном государственном обеспечении;

5) лишение заявителя родительских прав или ограничение его в родительских правах, отмена решения об усыновлении (удочерении) в отношении ребенка, в связи с рождением которого заявитель обратился за назначением выплаты;

6) отмена решения о назначении заявителя опекуном;

7) смерть ребенка, объявление ребенка умершим или признание его безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;

8) обращение получателя с заявлением ранее истечения срока, на который назначена выплата;

9) назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" на ребенка, в связи с рождением которого заявитель обратился за назначением выплаты.

13. Информирование заявителя о результате рассмотрения заявления осуществляется учреждением посредством направления заявителю уведомления о результате рассмотрения заявления (далее - уведомление). В случае принятия решения об отказе в назначении выплаты в уведомлении указываются причина такого отказа и порядок его обжалования.

Уведомление направляется (выдается) учреждением заявителю не позднее 5 рабочих дней со дня принятия уполномоченным органом соответствующего решения:

через оператора почтовой связи, учреждение - в случае представления заявления через оператора почтовой связи, учреждение;

через МФЦ, оператора почтовой связи либо учреждение - в случае представления заявления через МФЦ. Порядок и сроки передачи учреждением уведомления в МФЦ, а также порядок выдачи такого уведомления МФЦ определяются соглашением о взаимодействии.

Уведомление направляется в личный кабинет заявителя на Портале в день принятия уполномоченным органом соответствующего решения в случае представления заявления через Портал.

14. Заявление и документы (копии документов), электронные документы, содержащие сведения, на основании которых было принято решение о назначении выплаты (об отказе в назначении) выплаты, о прекращении осуществления выплаты, а также сведения, полученные в рамках межведомственного информационного взаимодействия, хранятся в личном деле получателя в информационной системе уполномоченного органа.

Правила ведения личных дел получателей, учета и хранения заявлений и документов (копий документов), электронных документов, по результатам рассмотрения которых были приняты указанные решения, определяются уполномоченным органом.

15. Срок назначения выплаты определяется в соответствии со статьей 2 Закона.

При обращении за повторным назначением выплаты после прекращения ее осуществления по обстоятельствам, предусмотренным подпунктами 1 - 9 пункта 18 настоящих Правил, выплата назначается по правилам, установленным статьей 2 Закона, но не ранее чем со дня прекращения осуществления выплаты, назначенной ранее.

Гражданам, прибывшим для постоянного проживания в Ульяновскую область из других субъектов Российской Федерации, назначение и предоставление выплаты осуществляется с учетом данных о прекращении предоставления ежемесячной выплаты на ребенка в размере величины прожиточного минимума для детей по прежнему месту жительства таких граждан по правилам, установленным статьей 2 Закона, но не ранее первого числа месяца, следующего за месяцем начала проживания гражданина на территории Ульяновской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»