ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ НА РЕБЕНКА ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ

(с изменениями на 5 сентября 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 04.02.2013 N 2-ЗО
     Закона Ульяновской области от 03.06.2015 N 68-ЗО
     Закона Ульяновской области от 21.12.2018 N 159-ЗО
     Закона Ульяновской области от 20.12.2022 N 145-ЗО
     Закона Ульяновской области от 21.04.2023 N 38-ЗО
     Закона Ульяновской области от 05.09.2023 N 107-ЗО
____________________________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
30 августа 2012 года



Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон устанавливает ежемесячную денежную выплату на ребенка до достижения им возраста трех лет (далее - ежемесячная денежная выплата), осуществляемую в связи с рождением после 31 декабря 2012 года, но не позднее 31 декабря 2022 года третьего ребенка или последующих детей в семьях, нуждающихся в поддержке.

Для целей настоящего Закона семьями, нуждающимися в поддержке, признаются семьи, размер среднедушевого дохода членов которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленную в Ульяновской области для трудоспособного населения.

2. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ульяновской области, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Ульяновской области, за исключением лиц, лишенных родительских прав, ограниченных в родительских правах, лиц, дети которых находятся на полном государственном обеспечении, а также граждан Российской Федерации, которым назначено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".     

Статья 2. Сроки назначения ежемесячной денежной выплаты


Ежемесячная денежная выплата назначается со дня рождения ребенка до дня достижения им возраста одного года, если обращение за ее назначением последовало до истечения шести месяцев со дня рождения ребенка.

В случае обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка она назначается со дня обращения за ее назначением до дня достижения ребенком возраста одного года.

Ежемесячная денежная выплата на ребенка, достигшего возраста одного года или двух лет, назначается со дня обращения за ее назначением до дня достижения указанным ребенком возраста двух или трех лет соответственно.

Статья 3. Размер ежемесячной денежной выплаты


1. Ежемесячная денежная выплата назначается в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, установленного в Ульяновской области по состоянию на день обращения за ее назначением, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящей части.

Размер ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в соответствии с абзацем первым статьи 2 настоящего Закона за предшествовавшее дню соответствующего обращения время, определяется исходя из величины (величин) прожиточного минимума (прожиточных минимумов) для детей, установленного (установленных) в Ульяновской области в этот период.

2. В случае изменения после назначения ежемесячной денежной выплаты величины установленного в Ульяновской области прожиточного минимума на детей исполнительный орган Ульяновской области, осуществляющий государственное управление в сфере социальной защиты населения, по собственной инициативе производит соответствующий перерасчет размера назначенной ежемесячной денежной выплаты. При этом дополнительного обращения за таким перерасчетом не требуется.     

Статья 4. Правила назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты


Правила назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты, включая перечень документов (копий документов), необходимых для принятия решения о ее назначении, или содержащихся в них сведений, перечень оснований для принятия решений об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты, а также порядок принятия указанных решений, утверждаются Правительством Ульяновской области.

Статья 5. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего Закона


Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего Закона, осуществляется за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области.     

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

Ульяновск
31 августа 2012 года
N 113-ЗО

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»