ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2016 года N 307-П


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ИНВАЛИДОВ НА РЫНКЕ ТРУДА

(с изменениями на 19 января 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 14.04.2017 N 177-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 08.08.2017 N 389-П  
     Постановления Правительства Ульяновской области от 28.08.2017 N 419-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 14.08.2019 N 393-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 05.08.2022 N 443-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 19.01.2023 N 18-П
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в целях предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости Правительство Ульяновской области постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     


Утвержден
постановлением
Правительства Ульяновской области
от 30 июня 2016 года N 307-П

     

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ИНВАЛИДОВ НА РЫНКЕ ТРУДА

     

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет процедуры проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда, установленных статьей 20 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 181-ФЗ).

1.2. Положения настоящего Порядка распространяются на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся работодателями и осуществляющих свою деятельность на территории Ульяновской области (далее - работодатели).

2. Установление в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов


2.1. Размер и порядок установления квоты для приема на работу инвалидов на территории Ульяновской области (далее - квота) регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом N 181-ФЗ, Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-I "О занятости населения" (далее - Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"), Законом Ульяновской области от 27.04.2009 N 41-ЗО "О квоте для приема на работу инвалидов на территории Ульяновской области и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Ульяновской области" (далее - Закон Ульяновской области о квотировании рабочих мест для инвалидов).

Порядок выполнения работодателем квоты при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место определен Правилами выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 N 366 "Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место" (далее - Правила).

2.2. Работодатели, в отношении которых действует Закон Ульяновской области о квотировании рабочих мест для инвалидов, осуществляют следующие мероприятия:

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 05.08.2022 N 443-П.

производят расчет квоты без учета филиалов и представительств организации, расположенных в другой местности (согласно определению Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 03.09.2012 N ВАС-11395/12 по делу ЖА32-13713/11);

оборудуют создаваемые специальные рабочие места для инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (абилитации), требованиями санитарных правил путем приобретения, монтажа и установки необходимого оборудования;

осуществляют трудоустройство инвалидов в счет установленной квоты как путем прямого обращения с обязательным уведомлением областного государственного казенного учреждения "Кадровый центр Ульяновской области" (далее - Кадровый центр), так и по направлению Кадрового центра.

2.3. Работодатели вправе:

создавать (выделять) дополнительные рабочие места (в том числе специальные) сверх установленной квоты;

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 05.08.2022 N 443-П.

2.4. Случаи, при которых квота считается выполненной работодателем, определены Правилами.

2.5. Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в организациях, осуществляющих деятельность на территории Ульяновской области, в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов, установлено постановлением Правительства Ульяновской области от 23.03.2017 N 131-П "Об установлении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов".

2.6. Работодатели представляют информацию о созданных или выделенных для трудоустройства инвалидов рабочих местах в соответствии с установленной квотой, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты, а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов, предусмотренную пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", документированную по формам, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.01.2022 N 24 "О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения".

Работодатели - юридические лица, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения, расположенные вне мест нахождения указанных работодателей, представляют информацию, указанную в абзаце первом настоящего пункта, с учетом численности работников, трудоустроенных в счет установленной квоты в филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях, а также с учетом мест нахождения филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений.

Работодатели представляют информацию, указанную в абзаце первом настоящего пункта, в соответствии с Правилами представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2021 N 2576 "О порядке представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

2.7. Контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов осуществляется исполнительным органом Ульяновской области, осуществляющий государственное управление, уполномоченным в сфере занятости населения, в установленном порядке.

3. Резервирование организациями рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов


3.1. Резервирование рабочих мест для инвалидов осуществляется работодателями посредством выделения в организациях рабочих мест из числа имеющихся или созданных за счет собственных средств по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, в пределах установленной квоты.

Рабочие места, созданные или выделенные в счет установленной квоты, являются зарезервированными рабочими местами для трудоустройства инвалидов.

3.2. Резервирование рабочих мест для инвалидов осуществляется в соответствии с Перечнем приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда, утвержденным постановлением Министерства труда Российской Федерации от 08.09.1993 N 150 "О Перечне приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда".

3.3. Освобождаются от резервирования рабочих мест для инвалидов:

общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов;

работодатели, которые проходят процедуру реорганизации, а также находящиеся в стадии ликвидации или банкротства.

4. Стимулирование создания работодателями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов


Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 28.08.2017 N 419-П

5. Создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации (абилитации) инвалидов


5.1. Инвалидам, оформившим трудовые отношения с работодателями, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности работодателя создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (абилитации) инвалида.

5.2. Создание инвалидам условий труда осуществляется в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 53873-2010 "Реабилитация инвалидов. Услуги по профессиональной реабилитации инвалидов", утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17.09.2010 N 253-ст, и включает в себя деятельность, обеспечивающую инвалиду условия и режим труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (абилитации) инвалида.

5.3. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов оснащаются индивидуально для конкретного лица или для группы лиц, имеющих однотипные нарушения функций организма, в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.11.2013 N 685н "Об утверждении основных требований к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности".

5.4. Оборудованное рабочее место инвалида должно соответствовать требованиям Трудового кодекса Российской Федерации, санитарным правилам СП 2.2.9.2510-09 "Гигиенические требования к условиям труда инвалидов", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.05.2009 N 30 "Об утверждении санитарных правил 2.2.9.2510-09", и индивидуальной программе реабилитации (абилитации) инвалида.

6. Создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов


6.1. Создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов из числа граждан, признанных в установленном порядке безработными, осуществляется с учетом индивидуальной программы реабилитации (абилитации) инвалида в рамках оказания государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства либо государственной регистрации ими юридического лица, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.12.2013 N 773н "Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации".

6.2. Порядок предоставления единовременной финансовой помощи инвалидам из числа граждан, признанных в установленном порядке безработными, в случае их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства либо государственной регистрации созданного ими юридического лица, а также единовременной финансовой помощи в связи с подготовкой документов для соответствующей государственной регистрации и ее размер установлены постановлением Правительства Ульяновской области от 14.07.2022 N 390-П "О правовом регулировании отдельных вопросов финансового обеспечения и реализации мероприятий в сфере занятости населения в Ульяновской области" (далее - постановление N 390-П).

7. Организация обучения инвалидов новым профессиям


7.1. В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" инвалиды, признанные в установленном порядке безработными (далее - безработные инвалиды), имеют право в приоритетном порядке на получение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (далее - профобучение).

7.2. Организация и финансирование мероприятий по профобучению безработных инвалидов осуществляются в порядке, предусмотренном постановлением N 390-П.

7.3. Организации профобучения безработных инвалидов должна предшествовать профессиональная ориентация с целью выявления возможных видов профессиональной деятельности, занятости и компетенций, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессиям, специальностям, возможным направлениям прохождения профессионального обучения и (или) получения дополнительного профессионального образования, наиболее соответствующих его способностям, физическим или психологическим качествам, ограниченным возможностям здоровья.

Подбор направления обучения осуществляется с учетом образования, профессионального опыта и состояния здоровья (на основании индивидуальной программы реабилитации (абилитации) инвалида) по профессиям, специальностям, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на рынке труда Ульяновской области.

Безработному инвалиду не может быть предложена профессиональная подготовка по одной и той же профессии (специальности) дважды.

7.4. Кадровый центр формирует и систематически обновляет территориальные банки данных по профессиям, специальностям, роду занятий, по которым осуществляется либо может осуществляться с учетом прогнозов рынка труда профобучение безработных инвалидов.

7.5. Кадровый центр организует систему информирования незанятых инвалидов о возможностях обучения новым профессиям, востребованным на рынке труда Ульяновской области, с учетом ограничений их способности к трудовой деятельности.

7.6. Прохождение профобучения безработными инвалидами осуществляется:

в образовательных организациях, в которых созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (при необходимости), в соответствии с заключенными Кадровым центром договорами;

на ученических рабочих местах, предоставляемых работодателями (или на предприятии поставщика оборудования, необходимого для оснащения рабочего места) в соответствии с заключенными Кадровым центром договорами.

7.7. Обучающие организации, на базе которых проводится обучение, должны иметь лицензии на осуществление образовательной деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

7.8. Прохождение профобучения безработными инвалидами осуществляется бесплатно по направлению Кадрового центра.

7.9. Прохождение профобучения безработными инвалидами в случаях, когда обучение невозможно организовать по месту их жительства, может быть организовано в другой местности, в том числе за пределами Ульяновской области.

7.10. Направление для прохождения профобучения в другую местность осуществляется только с согласия безработных инвалидов.

7.11. При направлении Кадровым центром безработных инвалидов для прохождения профобучения в другую местность им оказывается финансовая поддержка.

Порядок предоставления финансовой поддержки безработным инвалидам, направленным Кадровым центром для прохождения профобучения в другую местность, а также размеры указанной финансовой поддержки установлены постановлением N 390-П.

7.12. Направление безработных инвалидов для прохождения профобучения осуществляется на основе заключенных между гражданами и Кадровым центром двухсторонних договоров.

7.13. Меры по организации профобучения реализуются в отношении незанятых инвалидов, обратившихся в Кадровый центр и предоставивших:

паспорт гражданина Российской Федерации или заменяющий его документ;

индивидуальную программу реабилитации (абилитации) инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

7.14. Безработные инвалиды имеют право пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование по направлению Кадрового центра в приоритетном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»