Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2015 года N 2099


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА ОТ 30.01.2013 N 397

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Администрации города Ульяновска Ульяновской области от 20.12.2021 N 2060
____________________________________________________________________

Руководствуясь Уставом муниципального образования "город Ульяновск", администрация города Ульяновска постановляет:

1. Внести в постановление администрации города Ульяновска от 30.01.2013 N 397 "Об утверждении Положения об организации транспортного обслуживания населения на территории муниципального образования "город Ульяновск" (с изменениями, внесенными постановлением администрации города Ульяновска от 04.06.2013 N 2366) следующие изменения:

1) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации города Ульяновска (по городскому хозяйству).";

2) в Положении об организации транспортного обслуживания населения на территории муниципального образования "город Ульяновск":

а) раздел 1 дополнить пунктами 1.3, 1.4 следующего содержания:

"1.3. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

городской наземный электрический транспорт - трамваи и троллейбусы;

маршрут регулярных перевозок (далее также - маршрут) - предназначенный для осуществления перевозок пассажиров и багажа по расписаниям пути следования транспортных средств от начального остановочного пункта через промежуточные остановочные пункты до конечного остановочного пункта, которые определены в установленном порядке;

остановочный пункт - место остановки транспортных средств по маршруту регулярных перевозок, оборудованное для посадки, высадки пассажиров и ожидания транспортных средств;

паспорт маршрута - документ, удостоверяющий маршрут регулярных перевозок;

пассажир - физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства;

перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу;

расписание - график, устанавливающий время или интервалы прибытия транспортных средств в остановочный пункт либо отправления транспортных средств от остановочного пункта;

трамвай - средство городского наземного электрического транспорта, моторный вагон или моторный вагон с прицепными вагонами, получающий электрическую энергию от контактного провода, передвигающийся по рельсовому пути;

троллейбус - безрельсовое транспортное средство (пассажирское) с электрическим приводом, получающее электрическую энергию от независимого источника питания.

1.4. Полномочия по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах муниципального образования "город Ульяновск" осуществляет администрация города Ульяновска в лице Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска (далее - Комитет).";

б) раздел 2 изложить в следующей редакции:

"2. Документы, связанные с организацией пассажирских перевозок

2.1. Регулярные пассажирские перевозки автомобильным транспортом осуществляются в соответствии с договором на выполнение регулярных пассажирских перевозок по маршрутной сети муниципального образования "город Ульяновск", заключаемым между перевозчиком и Комитетом по итогам конкурса на право выполнения регулярных пассажирских перевозок по маршрутной сети муниципального образования "город Ульяновск" или без проведения конкурса в порядке, установленном постановлением администрации города Ульяновска.

2.2. Регулярные пассажирские перевозки городским наземным электрическим транспортом осуществляются в соответствии с договором на выполнение регулярных пассажирских перевозок по маршрутной сети муниципального образования "город Ульяновск", заключаемым без проведения конкурсных процедур на срок до 7 лет между Комитетом и организацией, владеющей на вещном праве трамваями, троллейбусами и объектами инженерной инфраструктуры, необходимыми для осуществления перевозок городским наземным электрическим транспортом.

2.3. Паспорт трамвайного и троллейбусного маршрута и расписание движения городского наземного электрического транспорта по маршрутам регулярных перевозок разрабатывается и утверждается перевозчиком по форме и в порядке, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере городского электрического транспорта.

Один экземпляр утвержденного перевозчиком паспорта трамвайного и троллейбусного маршрута в течение 10 календарных дней со дня утверждения подлежит направлению перевозчиком в Комитет для сведения и хранения.

2.4. Паспорт автобусного маршрута составляется перевозчиком на каждый автобусный маршрут в двух экземплярах по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению и утверждается Комитетом.

Паспорт автобусного маршрута является неотъемлемой частью договора на выполнение регулярных пассажирских перевозок, утверждается на срок действия договора на выполнение регулярных пассажирских перевозок по этому автобусному маршруту маршрутной сети муниципального образования "город Ульяновск".

Для утверждения паспорта автобусного маршрута в течение 10 календарных дней со дня заключения указанного выше договора перевозчик предоставляет в Комитет проект паспорта автобусного маршрута в двух экземплярах, один из которых после утверждения хранится в Комитете, а второй - у перевозчика.

Срок рассмотрения Комитетом вопроса об утверждении паспорта автобусного маршрута составляет 10 календарных дней со дня поступления проекта паспорта маршрута.

По итогам рассмотрения проекта паспорта маршрута Комитетом принимается решение об утверждении паспорта автобусного маршрута путем проставления соответствующей отметки в проекте паспорта или о возврате проекта паспорта маршрута перевозчику для устранения выявленных недостатков.

Основаниями для возврата проекта паспорта маршрута перевозчику являются несоблюдение формы оформления паспорта автобусного маршрута, наличие в нем ошибок (описок), предоставление недостоверных сведений.

Возврат проекта паспорта маршрута перевозчика на доработку не является препятствием для начала осуществления пассажирских перевозок согласно заключенному договору.

Внесение изменений в паспорт маршрута производится посредством заключения дополнительного заключения к договору на выполнения регулярных пассажирских перевозок по маршрутной сети муниципального образования "город Ульяновск".

2.5. Расписания движения по маршрутам регулярных перевозок автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта разрабатываются перевозчиками при переходе на осенне-зимний (с 15 октября по 14 апреля) и весенне-летний (с 15 апреля по 14 октября) режимы перевозок пассажиров и предоставляются в Комитет для согласования не позднее 30 календарных дней до начала сезона.

Согласование расписания движения по маршруту регулярных перевозок Комитетом производится в срок не более трех рабочих дней.

2.6. Комитет ведет реестр перевозчиков, осуществляющих пассажирские перевозки на территории муниципального образования "город Ульяновск", по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению. Указанный реестр перевозчиков ежеквартально публикуется Комитетом в газете "Ульяновск сегодня", размещается им на официальном сайте администрации города Ульяновска в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.ulmeria.ru в разделе "Официальные документы" и на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.komitet73dor.ru в разделе "Актуальная информация".";

в) раздел 3 изложить в следующей редакции:

"3. Организация маршрутной сети


3.1. Маршрутная сеть регулярных пассажирских перевозок муниципального образования "город Ульяновск" (далее - маршрутная сеть) утверждается постановлением администрации города Ульяновска.

Маршруты регулярных перевозок подразделяются в зависимости от вида транспортного средства, перевозящего пассажиров и багаж, на автобусные, трамвайные и троллейбусные, в зависимости от режима работы - на постоянные и сезонные.

3.2. В маршрутной сети указываются вид, номер, наименование маршрутов, пути их следования.

3.3. Инициаторами открытия, изменения, закрытия маршрутов регулярных перевозок могут выступать Комитет, юридические и физические лица.

3.4. Лица, инициирующие открытие, изменение, закрытие маршрутов регулярных перевозок, представляют в Комитет соответствующее предложение.

Предложения об открытии, изменении маршрута регулярных перевозок должны содержать сведения о предполагаемом пути следования транспортных средств с указанием основных остановочных пунктов, о количестве и категории транспортных средств, предлагаемых к использованию для перевозок пассажиров и багажа на маршруте регулярных перевозок.

Открытие нового или изменение действующего маршрута регулярных перевозок возможно только при наличии устойчивого пассажиропотока, возможности обеспечения безопасности дорожного движения, при отсутствии пешеходной доступности до остановочного пункта по действующему маршруту регулярных перевозок, отсутствии наложения (совпадения) на действующий маршрут регулярных перевозок более 50%.

При открытии маршрута ему присваивается номер.

3.5. Маршрут регулярных перевозок может быть временно закрыт в следующих случаях:

- при неудовлетворительном состоянии транспортных путей и (или) объектов транспортной инфраструктуры;

- при возникновении стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, в результате которых не могут быть обеспечены устойчивые и безопасные пассажирские перевозки.

Возобновление движения по маршруту производится после устранения указанных выше обстоятельств.

3.6. Решение о закрытии (прекращении действия) маршрута регулярных перевозок принимается в связи с отсутствием устойчивого пассажиропотока (нецелесообразностью его существования) или его несоответствием требованиям безопасности дорожного движения на основании акта обследования, указанного в пункте 3.7 настоящего Положения.

3.7. Соответствие маршрута регулярных перевозок требованиям безопасности дорожного движения определяется на основании:

информации о маршруте регулярных перевозок, предоставляемой перевозчиком, осуществляющим перевозку пассажиров на данном маршруте;

непосредственного комиссионного обследования маршрута регулярных перевозок путем его визуального осмотра, по итогам которого составляется акт обследования дорожных условий на маршруте регулярных перевозок; в обследовании принимают участие представители Комитета, по согласованию: представители организаций, занимающихся содержанием, ремонтом автомобильных дорог, по которым проходит маршрут, и технических средств организации дорожного движения на указанных автомобильных дорогах, Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

3.8. Поступившие в Комитет предложения об открытии, изменении, закрытии маршрутов регулярных перевозок рассматриваются в течение 30 календарных дней на Комиссии по организации транспортного обслуживания населения в городе Ульяновске, состав и порядок работы которой утверждается приказом Комитета.

На основании решения Комиссии по организации транспортного обслуживания населения в городе Ульяновске в маршрутную сеть вносятся сведения об открытии, изменении, закрытии маршрутов регулярных перевозок. Решение Комиссии оформляется протоколом."

г) в пункте 5.1 раздела 5:

в подпункте 1 слова "схемы маршрута," исключить;

подпункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) обеспечить разработку, утверждение и согласование в установленном порядке на каждый маршрут регулярных перевозок паспорта маршрута, расписания движения транспортных средств по маршруту; расписания движения транспортных средств по автобусному маршруту составляются по формам согласно приложению N 2 к настоящему Положению;";

подпункт 10 изложить в следующей редакции:

"10) обеспечить водителей документацией, связанной с организацией пассажирских перевозок;";

д) в пункте 6.1 раздела 6:

в подпункте 1 слова "схему маршрута" заменить словами "графическое изображение пути следования транспортных средств по маршруту";

подпункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) соблюдать расписание движения транспортного средства по маршруту и установленный путь следования транспортных средств по маршруту;";

е) дополнить приложениями N 1, 2, 3 к настоящему Положению следующего содержания:

"Приложение N 1
к Положению

     

┌══════════════════════════════┬══════════════════════════════════‰
│ СОГЛАСОВАНО:                 │ УТВЕРЖДЕНО:                      │
│                              │                                  │
│ Перевозчик                   │ Председатель Комитета дорожного  │
│                              │ хозяйства, благоустройства и     │
│                              │ транспорта администрации города  │
│                              │ Ульяновска                       │
│ ____________________ (Ф.И.О.)│ _____________________ (Ф.И.О.)   │
│ МП (подпись)                 │ М.П. (подпись)                   │
│ "____" ___________________   │ "____" _______________           │
│ (дата) (месяц, год)          │ (дата)  (месяц, год)             │
└══════════════════════════════┴══════════════════════════════════…

                                  ПАСПОРТ
                           АВТОБУСНОГО МАРШРУТА
                               N __________
___________________________________________________________________________
                          (наименование маршрута)

    Вид маршрута: ___________________________
    Режим работы: ___________________________



                                                                     Лист 2

                       ПАСПОРТ АВТОБУСНОГО МАРШРУТА

Протяженность маршрута: __________________
Сезонность (периодичность) работы: ________________________________________

Дата открытия: ____________________________________________________________
Основание: ________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Председатель Комитета дорожного
хозяйства, благоустройства и транспорта
администрации города Ульяновска           __________________ (Ф.И.О.)
                                               (подпись)
Внесенные изменения: ______________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Председатель Комитета дорожного
хозяйства, благоустройства и транспорта
администрации города Ульяновска           __________________ (Ф.И.О.)
                                               (подпись)
Дата закрытия и основания: ________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»