ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2012 года N 62-П


Об утверждении Положения о порядке выдачи удостоверения и нагрудного знака "Дети войны"

(с изменениями на 7 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П, от 19.01.2017 N 29-П, от 19.12.2017 N 655-П, от 10.12.2019 N 669-П, от 07.12.2023 N 668-П)




В целях обеспечения реализации Закона Ульяновской области от 27.09.2016 N 137-ЗО "Об особенностях правового положения граждан, родившихся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года" Правительство Ульяновской области постановляет:


(в ред. постановлений Правительства Ульяновской области от 19.01.2017 N 29-П, от 10.12.2019 N 669-П, от 07.12.2023 N 668-П)


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи удостоверения и нагрудного знака "Дети войны".


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 07.12.2023 N 668-П)


2. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 12.08.2013 N 362-П.



Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ



Утверждено
постановлением
Правительства Ульяновской области
от 13 февраля 2012 г. N 62-П



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЯ И НАГРУДНОГО ЗНАКА "ДЕТИ ВОЙНЫ"

(в ред. постановлений Правительства Ульяновской области от 19.01.2017 N 29-П, от 19.12.2017 N 655-П, от 10.12.2019 N 669-П, от 07.12.2023 N 668-П)




1. Общие положения


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 07.12.2023 N 668-П)



Настоящее Положение определяет порядок выдачи удостоверения и нагрудного знака "Дети войны" (далее - нагрудный знак, удостоверение соответственно) гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года включительно и постоянно проживающим на территории Ульяновской области (далее - граждане).



2. Орган, принимающий решение о выдаче или об отказе в выдаче удостоверения и нагрудного знака. Документы, представляемые гражданами, претендующими на получение удостоверения и нагрудного знака


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 07.12.2023 N 668-П)



2.1. Решение о выдаче или об отказе в выдаче удостоверения и нагрудного знака принимает исполнительный орган Ульяновской области, осуществляющий государственное управление в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган), на основании заявления гражданина, составленного по установленной уполномоченным органом форме (далее - заявление), и сведений, содержащихся:


в документе, удостоверяющем в соответствии с законодательством Российской Федерации личность гражданина;


в документе, подтверждающем постоянное проживание гражданина на территории Ульяновской области (в случае если соответствующие сведения отсутствуют в документе, удостоверяющем в соответствии с законодательством Российской Федерации личность гражданина);


в документе, удостоверяющем в соответствии с законодательством Российской Федерации личность представителя гражданина, и в документе, подтверждающем его полномочия (в случае представления заявления представителем гражданина).


Заявление и документы, указанные в абзацах втором и четвертом настоящего пункта, должны быть представлены гражданином или его представителем самостоятельно. Одновременно с заявлением и указанными в настоящем абзаце документами гражданин или его представитель представляет цветную или черно-белую фотографию гражданина размером 3 x 4 см без уголка, которая должна соответствовать возрасту гражданина по состоянию на день представления им заявления. На фотографии должно быть изображено лицо гражданина без головного убора, за исключением случая, если религиозные убеждения гражданина не позволяют ему показываться перед посторонними без головного убора. В этом случае допускается представление фотографии, на которой изображено лицо гражданина в головном уборе, не скрывающем овал лица. Если гражданин постоянно носит очки, то на фотографии должно быть изображено лицо гражданина в очках без тонированных стекол, при этом оправа очков не должна закрывать глаза.


Сведения, содержащиеся в документе, указанном в абзаце третьем настоящего пункта, уполномоченный орган не позднее первого рабочего дня, следующего за днем поступления заявления, запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемой к ней государственной информационной системы "Региональная система межведомственного электронного взаимодействия Ульяновской области".


Гражданин или его представитель вправе представить документы, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, по собственной инициативе.


2.2. Заявление и документы, которые гражданин или его представитель в соответствии с настоящим Положением должны представить самостоятельно (далее - документы), представляются в уполномоченный орган:


непосредственно в уполномоченный орган при его посещении;


через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);


почтовой связью.


В случае представления заявления и документов почтовой связью к заявлению прилагаются копии документов, верность которых засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия.


2.3. Работник уполномоченного органа, осуществляющий прием заявления и документов, которые представляются гражданином или его представителем непосредственно при посещении уполномоченного органа, изготавливает копии с подлинников документов, выполняет на этих копиях удостоверительные надписи и возвращает подлинники документов лицу, их представившему. Уполномоченный орган регистрирует заявление и копии документов не позднее первого рабочего дня, следующего за днем представления заявления и документов.


Работник МФЦ, осуществляющий прием заявления и документов, которые представляются гражданином или его представителем через МФЦ, изготавливает электронные копии с подлинников документов (далее - электронные документы), заверяет их своей усиленной квалифицированной электронной подписью и возвращает подлинники документов лицу, их представившему. Порядок и сроки передачи в уполномоченный орган заявлений и электронных документов определяются соглашением о взаимодействии, заключенным между уполномоченным органом и МФЦ в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее - соглашение о взаимодействии). Регистрация заявления и электронных документов осуществляется информационной системой уполномоченного органа в день поступления в нее заявления и электронных документов.


Регистрация заявления и копий документов, представленных гражданином или его представителем почтовой связью, осуществляется уполномоченным органом не позднее первого рабочего дня, следующего за днем доставки их оператором почтовой связи.


2.4. Датой обращения за получением удостоверения и нагрудного знака считается:


1) дата регистрации заявления и копий документов в уполномоченном органе - в случае представления заявления и документов непосредственно в уполномоченный орган при его посещении;


2) дата, указанная на оттиске почтового штемпеля оператора почтовой связи по месту отправки заявления и приложенных к нему копий документов, - в случае представления заявления и копий документов почтовой связью;


3) дата поступления заявления и электронных документов в информационную систему уполномоченного органа - в случае представления заявления и документов через МФЦ.



3. Порядок рассмотрения документов


3.1. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 07.12.2023 N 668-П.


3.2. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления и копий документов (электронных документов) осуществляет их проверку и принимает решение о выдаче удостоверения и нагрудного знака либо об отказе в выдаче удостоверения и нагрудного знака.


(п. 3.2 в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 07.12.2023 N 668-П)


3.3. Решение уполномоченного органа о выдаче удостоверения и нагрудного знака оформляется распоряжением уполномоченного органа.


(п. 3.3 в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 07.12.2023 N 668-П)


3.4. Основанием для принятия решения об отказе в выдаче удостоверения и нагрудного знака является отсутствие в заявлении и копиях документов или электронных документах сведений, подтверждающих наличие оснований для выдачи удостоверения и нагрудного знака.


(п. 3.4 в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 07.12.2023 N 668-П)


3.5. В случае принятия решения об отказе в выдаче удостоверения и нагрудного знака уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня принятия такого решения уведомляет гражданина о принятом решении и обстоятельствах, послуживших основанием для принятия такого решения.


(п. 3.5 в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 07.12.2023 N 668-П)



4. Порядок оформления, учета и выдачи удостоверения и знака


4.1. Оформление и выдача гражданину удостоверения и нагрудного знака осуществляются уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней со дня издания распоряжения уполномоченного органа.


В течение трех рабочих дней со дня оформления удостоверения уполномоченный орган направляет гражданину способом, указанным в заявлении, уведомление о необходимости получения удостоверения и нагрудного знака.


(п. 4.1 в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 07.12.2023 N 668-П)


4.2. При заполнении удостоверения исправления не допускаются, записи в строках "фамилия", "имя", "отчество" (в последней - в случае наличия у гражданина отчества) производятся без сокращений.


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 19.12.2017 N 655-П)


4.3. Выдача удостоверения регистрируется в книге выдачи удостоверений и подтверждается подписью получателя.


(в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 07.12.2023 N 668-П)


4.4. В случаях утраты либо приведения в негодность выданного удостоверения уполномоченный орган выдает дубликат удостоверения. Выдача дубликатов удостоверений производится в заявительном порядке по мере обращения в течение пяти рабочих дней со дня обращения.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»