Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2013 года N 199-па

О РЕАЛИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ПОДДЕРЖКА НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРОВ И РАЗВИТИЕ СЕМЕЙНЫХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ НА БАЗЕ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2013 - 2015 ГОДЫ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации Курской области от 05.05.2016 N 283-па, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Администрации Курской области http://adm.rkursk.ru - 06.05.2016).
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Администрации Курской области от 01.07.2013 N 413-па, от 27.09.2013 N 678-па, от 27.03.2014 N 175-па, от 04.06.2014 N 357-па, от 02.10.2014 N 626-па, от 06.11.2014 N 697-па, от 14.04.2015 N 215-па, от 23.06.2015 N 383-па, от 03.08.2015 N 480-па, от 19.10.2015 N 698-па, от 10.12.2015 N 874-па)

В соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2012 года N 165 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие семейных животноводческих ферм", от 28 февраля 2012 года N 166 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку начинающих фермеров", законом Курской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, в целях реализации ведомственной целевой программы "Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области на 2013 - 2015 годы", утвержденной приказом комитета агропромышленного комплекса Курской области от 12.10.2012 N 128, Администрация Курской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления из областного бюджета субсидий в виде грантов и (или) субсидий в виде единовременной помощи на поддержку начинающим фермерам;

(в ред. постановления Администрации Курской области от 27.09.2013 N 678-па)

Правила предоставления из областного бюджета субсидий в виде грантов на развитие семейных животноводческих ферм.

(в ред. постановления Администрации Курской области от 27.09.2013 N 678-па)

2. Создать конкурсную комиссию по отбору претендентов на получение из областного бюджета субсидий в виде грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, субсидий в виде единовременной помощи для бытового обустройства начинающим фермерам и субсидий в виде грантов на развитие семейных животноводческих ферм и утвердить прилагаемый ее состав и Положение о ней.

(в ред. постановления Администрации Курской области от 27.09.2013 N 678-па)

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ

     




Утверждены
постановлением
Администрации Курской области
от 11 апреля 2013 года N 199-па



 ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ В ВИДЕ ГРАНТОВ И (ИЛИ) СУБСИДИЙ В ВИДЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ПОМОЩИ НА ПОДДЕРЖКУ НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРОВ

(в редакции постановлений Администрации Курской области от 14.04.2015 N 215-па, от 03.08.2015 N 480-па)  


I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления из областного бюджета субсидий в виде грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и (или) субсидий в виде единовременной помощи для бытового обустройства начинающим фермерам (далее - гранты, единовременная помощь).

(в ред. постановления Администрации Курской области от 03.08.2015 N 480-па)

1.2. Предоставление грантов и (или) единовременной помощи из областного бюджета осуществляется комитетом агропромышленного комплекса Курской области за счет средств областного бюджета и средств областного бюджета, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных в областном бюджете по соответствующему разделу, подразделу бюджетной классификации расходов бюджета на цели, указанные в пункте 1.1 настоящих Правил.

Объем грантов и (или) единовременной помощи устанавливается исходя из утвержденного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации уровня софинансирования расходов на соответствующий финансовый год.

В случае, если объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на соответствующий финансовый год за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются средства федерального бюджета, не обеспечен на условиях софинансирования в полном объеме бюджетными ассигнованиями за счет средств областного бюджета, предоставление субсидий осуществляется в доле обеспеченности софинансирования за счет средств областного бюджета.

1.3. Гранты выделяются для софинансирования затрат начинающего фермера, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки, в целях создания и развития на территории сельских поселений Курской области крестьянского (фермерского) хозяйства, включая:

приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

разработку проектной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

приобретение, строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также их регистрацию;

строительство дорог и подъездов к производственным и складским объектам, необходимым для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

подключение производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к инженерным сетям электро-, водо-, газо- и теплоснабжения, дорожной инфраструктуре;

приобретение сельскохозяйственных животных;

приобретение сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

приобретение семян и посадочного материала для закладки многолетних насаждений;

приобретение удобрений и ядохимикатов.

1.4. Максимальный размер гранта в расчете на 1 начинающего фермера составляет 1200 тыс. рублей.

1.5. Размер гранта, предоставляемого конкретному начинающему фермеру, определяется конкурсной комиссией по отбору претендентов на получение из областного бюджета субсидий в виде грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, субсидий в виде единовременной помощи для бытового обустройства начинающим фермерам и субсидий в виде грантов на развитие семейных животноводческих ферм (далее - Комиссия) с учетом уровня софинансирования расходов за счет средств областного бюджета и средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются средства федерального бюджета, собственных средств начинающего фермера и его плана расходов в целях, указанных в пункте 1.3 настоящих Правил, и не может быть выше максимального размера гранта, указанного в пункте 1.4 настоящих Правил.

1.6. Единовременная помощь выделяется для софинансирования затрат начинающего фермера в целях:

приобретения, строительства и ремонта собственного жилья, в том числе погашения основной суммы и процентов по банковским кредитам (ипотеке), привлеченным для его приобретения;

приобретения одного грузопассажирского автомобиля;

приобретения и доставки предметов домашней мебели, бытовой техники, компьютеров, средств связи, электрических и газовых плит, инженерного оборудования, установок для фильтрации воды, бытовых водо-, тепло- и газоустановок, септиков, устройств для водоподачи и водоотведения;

подключения жилья к газовым, тепловым и электрическим сетям, сетям связи, Интернету, водопроводу и канализации.

1.7. Максимальный размер единовременной помощи в расчете на 1 начинающего фермера составляет 200 тыс. рублей.

1.8. Размер единовременной помощи, предоставляемой конкретному начинающему фермеру, определяется Комиссией с учетом уровня софинансирования расходов за счет средств областного бюджета и средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются средства федерального бюджета, местных социально-бытовых условий, собственных средств начинающего фермера и плана расходов на цели, указанные в пункте 1.6 настоящих Правил, и не может быть выше максимального размера единовременной помощи, указанной в пункте 1.7 настоящих Правил.


 II. Условия участия в конкурсе по отбору начинающих фермеров


2.1. Для участия в конкурсе по отбору начинающих фермеров допускаются граждане Российской Федерации (далее - заявитель) при соблюдении условий, установленных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22.03.2012 N 197 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2012 года N 166".


III. Проведение конкурса по отбору начинающих фермеров

3.1. Отбор начинающих фермеров на получение грантов и (или) единовременной помощи осуществляется Комиссией на конкурсной основе.

3.2. Организацию проведения конкурса по отбору начинающих фермеров, извещение о порядке и условиях конкурса осуществляет комитет агропромышленного комплекса Курской области (далее - Комитет).

3.3. Комитет не позднее чем за 10 календарных дней до даты начала приема заявок и документов размещает в разделе "Документы" официального сайта комитета агропромышленного комплекса Курской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по электронному адресу: apk.rkursk.ru (далее - официальный сайт) извещение о проведении конкурса по отбору начинающих фермеров.

Извещение о проведении конкурса должно содержать следующую информацию:

дата и время начала и окончания приема заявок и документов;

адрес организатора конкурса для представления заявок и документов, номера телефонов для справок;

график (режим) работы организатора конкурса;

номера кабинетов, в которых предоставляется информация о проведении конкурса;

состав Комиссии;

перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок проведения конкурса;

требования, предъявляемые к заявителям;

перечень документов, представляемых заявителем для участия в конкурсе;

форма заявки и бизнес-плана.

3.4. Представление заявки.

3.4.1. Для участия в конкурсе заявитель подает заявку в Комитет по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам с приложением следующих документов:

а) копии свидетельств о государственной регистрации индивидуального предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства и о постановке на учет в налоговом органе или копии свидетельств о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства в качестве юридического лица и постановке юридического лица на учет в налоговом органе;

б) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки;

в) копия паспорта;

г) копии: дипломов об образовании, подтверждающих наличие у него среднего профессионального или высшего образования сельскохозяйственной специальности, свидетельства об окончании курсов дополнительного профессионального образования по сельскохозяйственной специальности, трудовой книжки или выписки из похозяйственной книги, подтверждающей вхождение в состав членов личного подсобного хозяйства в течение не менее трех лет;

д) бизнес-план (в состав бизнес-плана включается план расходов) (далее - План);

е) копии договоров (предварительных договоров) о реализации сельскохозяйственной продукции на сумму не менее 30 тысяч рублей;

ж) выписка из банковского счета или справка, выданная кредитной организацией не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки, подтверждающие наличие на счете заявителя денежных средств в объеме не менее 10 процентов от расходов, предусмотренных Планом;

з) справка о наличии техники и оборудования, земли, поголовья скота и птицы в крестьянском (фермерском) хозяйстве, составленная заявителем по форме согласно приложению N 3 к настоящим Правилам;

и) копии документов, подтверждающих его право собственности или право пользования на движимое и недвижимое имущество, участвующее в реализации Плана, либо имущество члена его крестьянского (фермерского) хозяйства (при наличии);

к) письмо финансово-кредитной организации о предварительной готовности, в случае получения заявителем гранта, предоставить ему кредит с указанием суммы кредита, срока возврата и процентной ставки (представляется в случае, если в соответствии с представленным заявителем Планом предусматривается привлечение заемных средств);

л) справка о численности работников крестьянского (фермерского) хозяйства, составленная заявителем;

м) справка о размере выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС со дня регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, составленная заявителем;

н) отчеты по форме N 1-КФХ (информация о производственной деятельности) и форме N 2-КФХ (информация о наличии ресурсов), утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, за последний отчетный год (в случае, если заявитель зарегистрирован в году, предшествующем году подачи заявки на участие в конкурсе по отбору начинающих фермеров);

о) форма федерального статистического наблюдения N 2-фермер "Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур" с отметкой территориального органа государственной статистики по Курской области (при наличии);

п) форма федерального статистического наблюдения N 3-фермер "Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота" с отметкой территориального органа государственной статистики по Курской области (при наличии).

В случае, если документы, указанные в подпунктах "а", "б" и "и" (в части документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним) настоящего подпункта, заявитель не предоставляет самостоятельно, то данные документы запрашиваются Комитетом в рамках межведомственного взаимодействия.

3.4.2. Заявитель вправе представить дополнительные материалы, включая фотографии, публикации в средствах массовой информации, в том числе рекомендательное письмо (письма) от органов местного самоуправления и иные документы.

3.4.3. Подлинность и достоверность представленных заявителем копий документов подтверждаются подписью заявителя и сопровождается подписью "Копия верна" и оттиском печати заявителя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»