Недействующий


УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 29 ноября 2010 года N УП-672

О внесении изменений в Положение о Министерстве
природопользования и экологии Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 декабря 2014 года на основании Указа Президента РБ от 22.12.2014 N УП-373.
____________________________________________________________________


1. Внести в Положение о Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан, утвержденное Указом Президента Республики Башкортостан от 31 июля 2008 года N УП-346, изменения согласно приложению к настоящему Указу.

2. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
Р.Хамитов

Уфа, Дом Республики

29 ноября 2010 года

N УП-672






Приложение
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 29 ноября 2010 г. N УП-672

     
Изменения,
вносимые в Положение о Министерстве природопользования
и экологии Республики Башкортостан


1. Абзац десятый пункта 1.1 исключить.

2. Пункт 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления в Республике Башкортостан, общественными объединениями и иными организациями по вопросам, отнесенным к ведению Министерства.".

3. Пункт 3.13 изложить в следующей редакции:

"3.13. Участвует в создании и ведении республиканского фонда информации по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологической безопасности и осуществляет использование, обмен, передачу и распространение этой информации в установленном законодательством порядке. Организует разработку, внедрение и эксплуатацию информационных систем в сфере природопользования и охраны окружающей среды.".

4. Пункт 3.16 изложить в следующей редакции:

"3.16. Согласовывает проекты на геологическое изучение и разведочные работы на участках недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые.".

5. Пункт 3.18 изложить в следующей редакции:

"3.18. Принимает решение о проведении и проводит в установленном порядке аукционы на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения.".

6. Дополнить пунктом 3.19 следующего содержания:

"3.19. Принимает решение о составе и порядке работы аукционных комиссий, об утверждении результатов аукционов, определяет порядок и условия проведения аукционов относительно каждого участка недр или группы участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участков недр местного значения.".

7. Пункт 3.19 считать пунктом 3.20.

8. Пункты 3.20, 3.21 считать соответственно пунктами 3.21, 3.22 и изложить их в следующей редакции:

"3.21. Обеспечивает в области лицензирования недр:

а) функционирование государственной системы лицензирования пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, и участками недр местного значения;

б) предоставление права пользования участками недр в целях добычи (разведки и добычи) или по совмещенной лицензии в целях геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, включая:

принятие решения о предоставлении права пользования участками недр в установленном законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан порядке, в том числе в случаях перехода права пользования участками недр;

оформление, регистрацию и выдачу лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, и участками недр местного значения, в том числе для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

в) принятие решений, согласованных с территориальным органом управления фондом недр, для сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов;

г) внесение изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, и участками недр местного значения, а также переоформление лицензий;

д) принятие решений о прекращении или досрочном прекращении, приостановлении или ограничении права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, и участками недр местного значения.

3.22. Рассматривает заявочные материалы на выделение квот на добычу драгоценных металлов, подготавливает проекты распоряжений Правительства Республики Башкортостан об утверждении квот на добычу драгоценных металлов и драгоценных камней на территории Республики Башкортостан.".

9. Дополнить пунктами 3.23, 3.24 следующего содержания:

"3.23. Утверждает нормативы потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения.

3.24. Формирует совместно с Российской Федерацией перечень полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым, на территории Республики Башкортостан.".

10. Пункты 3.22, 3.23 считать соответственно пунктами 3.25, 3.26 и изложить их в следующей редакции:

"3.25. Составляет и ведет территориальные балансы запасов и государственный кадастр месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

3.26. Ведет государственный учет и реестр лицензий на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых.".

11. Пункты 3.24, 3.25 считать соответственно пунктами 3.27, 3.28.

12. Пункт 3.26 считать соответственно пунктом 3.29 и изложить его в следующей редакции:

"3.29. Предоставляет заключения о наличии (отсутствии) месторождений общераспространенных полезных ископаемых на застраиваемых участках (справки о безрудности).".

13. Пункты 3.27 - 3.40 считать соответственно пунктами 3.30 - 3.43.

14. Дополнить пунктом 3.44 следующего содержания:

"3.44. Готовит проекты решений Правительства Республики Башкортостан об утверждении проектов зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.".

15. Пункты 3.41 - 3.50 считать соответственно пунктами 3.45 - 3.54.

16. Пункт 3.51 считать пунктом 3.55 и изложить его в следующей редакции:

"3.55. Предъявляет иски о взыскании ущерба (возмещении вреда), причиненного окружающей среде и природным объектам, расположенным на территории Республики Башкортостан, в результате нарушения законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан в области природопользования и охраны окружающей среды.".

17. Пункт 3.52 считать пунктом 3.56.

18. Дополнить подпунктами 3.57 - 3.60 следующего содержания:

"3.57. Участвует в реализации государственной политики в области обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, расположенных на территории Республики Башкортостан.

3.58. Обеспечивает безопасность гидротехнических сооружений при использовании водных объектов и осуществлении природоохранных мероприятий.

3.59. Обеспечивает безопасность гидротехнических сооружений, находящихся в собственности Республики Башкортостан.

3.60. Принимает решения об ограничении условий эксплуатации гидротехнических сооружений в случаях нарушений законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан о безопасности гидротехнических сооружений.".

19. Пункт 3.53 считать пунктом 3.61, его после слов "Красной книги Российской Федерации" дополнить словами ", а также ведет кадастр особо охраняемых природных территорий регионального значения.".

20. Пункты 3.54, 3.55 считать соответственно пунктами 3.62, 3.63 и изложить их в следующей редакции:

"3.62. Согласовывает в пределах своей компетенции и в установленном порядке проекты схем территориального планирования.

3.63. Осуществляет за счет субвенций из федерального бюджета и средств бюджета Республики Башкортостан полномочия по охране и использованию охотничьих ресурсов, включая:

а) подготовку проектов решений Президента Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан, регулирующих отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе:

об установлении лимитов добычи охотничьих ресурсов и квот их добычи, за исключением таких лимитов и квот в отношении охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Башкортостан, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения;

об утверждении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий;

о введении на территории Республики Башкортостан ограничений и запретов на использование охотничьих ресурсов в целях их охраны и воспроизводства, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания;

об организации и проведении мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

о государственном учете численности охотничьих ресурсов, ведении государственного мониторинга и государственного кадастра охотничьих ресурсов в пределах Республики Башкортостан, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

б) организацию и осуществление сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

в) выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях;

г) выдачу разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (кроме охотничьих ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания;

д) регулирование численности охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

е) ведение государственного охотхозяйственного реестра и осуществление государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания на территории Республики Башкортостан, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

ж) заключение охотхозяйственных соглашений (в том числе организация и проведение аукционов на право заключения таких соглашений, выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также занесенных в Красную книгу Российской Федерации);

з) контроль за использованием капканов и других устройств, используемых при осуществлении охоты, а также контроль за оборотом продукции охоты;

и) государственный охотничий контроль и надзор на территории Республики Башкортостан, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения;

к) организацию и регулирование промышленного, любительского и спортивного рыболовства, за исключением ресурсов особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в том числе предоставлению рыбопромысловых участков;

л) охрану водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания;

м) меры по воспроизводству объектов животного мира и восстановлению среды их обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и по иным причинам, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

н) государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Республики Башкортостан, за исключением государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.".

21. Дополнить пунктами 3.64, 3.65 следующего содержания:

"3.64. Разрабатывает проекты решений Правительства Республики Башкортостан об утверждении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий.

3.65. Выдает и аннулирует охотничьи билеты в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.".

22. Пункты 3.56, 3.57 считать соответственно пунктами 3.66, 3.67 и изложить их в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»