Недействующий

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 31 июля 2008 года N УП-346

Об утверждении положения о Министерстве природопользования
и экологии Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 декабря 2014 года на основании Указа Президента РБ от 22.12.2014 N УП-373.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 21 апреля 2012 года)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента РБ от 29.11.2010 N УП-672
Указом Президента РБ от 11 апреля 2011 года №УП-151

Указом Президента РБ от 21.04.2012 N УП-200

____________________________________________________________________________________________________________________________________________


Руководствуясь статьей 13 Закона Республики Башкортостан "О республиканских органах исполнительной власти",

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан.

2. Признать утратившими силу:

Указ Президента Республики Башкортостан от 24 мая 2006 года N УП-200 "Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов Республики Башкортостан";

Указ Президента Республики Башкортостан от 30 декабря 2006 года N УП-657 "О внесении изменений в Положение о Министерстве природных ресурсов Республики Башкортостан";

Указ Президента Республики Башкортостан от 14 марта 2008 года N УП-84 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Башкортостан от 24 мая 2006 года N УП-200 "Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов Республики Башкортостан".

3. Правительству Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

4. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики

31 июля 2008 года

N УП-346




Утверждено
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 31 июля 2008 г. N УП-346

     

Положение
о министерстве природопользования и экологии
Республики Башкортостан  

(в ред. Указов Президента РБ
от 29.11.2010 N УП-672, от 11.04.2011 N УП-151,
от 21.04.2012 N УП-200)

1. Общие положения


1.1. Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан (Минэкологии РБ, далее - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции управление, регулирование, контроль и надзор в следующих областях государственного управления:

управление фондом недр;

использование и охрана водного фонда;

организация и функционирование особо охраняемых природных территорий республиканского значения;

охрана и использование объектов животного мира, организация, регулирование и охрана водных биологических ресурсов;

охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности;

охрана атмосферного воздуха;

обращение с отходами;

обеспечение радиационной безопасности;

исключен с 29 ноября 2010 года. - Указ Президента РБ от 29.11.2010 N УП-672;

государственная экологическая экспертиза.

Министерство является специально уполномоченным государственным органом Республики Башкортостан, осуществляющим полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

1.2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Башкортостан, законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления в Республике Башкортостан, общественными объединениями и иными организациями по вопросам, отнесенным к ведению Министерства. (п. 1.3 в ред. Указа Президента РБ от 29.11.2010 N УП-672)

1.4. Министерство осуществляет свои полномочия как непосредственно, так и через свои территориальные подразделения.

1.5. В ведении Министерства находятся государственные унитарные предприятия и государственные учреждения согласно перечню, утверждаемому Правительством Республики Башкортостан.

1.6. Финансирование расходов на содержание аппарата Министерства осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан, предусмотренных на содержание республиканских органов исполнительной власти, за исключением подразделений аппарата Министерства, осуществляющих полномочия, переданные Российской Федерацией, за счет субвенций из федерального бюджета.

1.7. Смета расходов на содержание аппарата Министерства утверждается Правительством Республики Башкортостан.

1.8. Министерство обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом - зданиями и сооружениями, материально-техническими средствами, оборудованием, организует учет материальных и денежных средств и осуществляет контроль за их использованием.

Решение о закреплении имущества за Министерством принимается Правительством Республики Башкортостан. Имущество, закрепленное за Министерством, находится в его оперативном управлении.

1.9. Министерство является юридическим лицом, имеет свой расчетный и иные счета, открываемые в кредитных учреждениях, печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и со своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки.

1.10. Местонахождение Министерства - г. Уфа.

2. Основные задачи Министерства


Основными задачами Министерства являются:

2.1. Участие в определении основных направлений охраны окружающей среды и реализации государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории Республики Башкортостан.

2.2. Разработка и обеспечение реализации в пределах своей компетенции мер государственного регулирования в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов (недр, водных объектов, атмосферного воздуха, объектов животного и растительного мира), охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности.

2.3. Осуществление государственного контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды (государственного экологического контроля) на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от формы собственности, находящихся на территории Республики Башкортостан, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

2.4. Разработка, утверждение и реализация в пределах своей компетенции мер, направленных на удовлетворение потребностей экономики Республики Башкортостан в минерально-сырьевых, водных и иных природных ресурсах, на обеспечение охраны, оздоровления и улучшения качества окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов, сохранение биологического разнообразия, природных комплексов и объектов, имеющих особое природоохранное значение.

2.5. Координация деятельности иных республиканских органов исполнительной власти по вопросам изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, сохранения биологического разнообразия, организации охраны и использования особо охраняемых природных территорий республиканского значения, обращения с отходами (за исключением радиоактивных).

2.6. Формирование и обеспечение функционирования комплексного экологического мониторинга окружающей среды, комплексная оценка и прогнозирование состояния окружающей среды и использования природных ресурсов, обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, организаций и населения республики соответствующей информацией.

2.7. Участие в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, в осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга) с правом формирования и обеспечения функционирования территориальных систем наблюдений за состоянием окружающей среды на территории Республики Башкортостан.

3. Основные функции Министерства


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Участвует в реализации государственной политики в области недропользования и экологического развития Российской Федерации на территории Республики Башкортостан.

3.2. Осуществляет в пределах своей компетенции государственное управление в области недропользования, использования и охраны водных объектов и охраны окружающей среды в установленном законодательством порядке.

3.3. Разрабатывает и вносит в установленном порядке в Правительство Республики Башкортостан проекты законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующие изучение, воспроизводство, использование и охрану природных ресурсов (недр, водных объектов, атмосферного воздуха, объектов животного и растительного мира), сохранение биологического разнообразия, охрану окружающей среды, обеспечение экологической безопасности, обращение с отходами, а также осуществляет в пределах своей компетенции контроль за исполнением законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан в указанных областях.

3.4. Участвует в разработке нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

3.5. Выполняет в установленном порядке и в пределах своей компетенции функции государственного заказчика и обеспечивает проведение работ для государственных нужд Республики Башкортостан.

3.6. Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Министерства, а также на проведение научно-исследовательских работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности.

3.7. Издает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в области изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов (недр, водных объектов, атмосферного воздуха, объектов животного и растительного мира), охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, обязательные для исполнения как юридическими, так и физическими лицами, и осуществляет контроль за их исполнением на территории Республики Башкортостан.

3.8. Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Башкортостан и предложений к проекту бюджета Республики Башкортостан на очередной финансовый год по вопросам, входящим в компетенцию Министерства, представляет доклады о состоянии дел в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов (недр, водных объектов, атмосферного воздуха, объектов животного и растительного мира), охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и прогнозах соответствующего развития.

3.9. Участвует самостоятельно либо с привлечением организаций в разработке и реализации федеральных и республиканских инвестиционных программ, научно-технических и иных программ в области изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов (недр, водных объектов, атмосферного воздуха, объектов животного и растительного мира), охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, обращения с отходами.

3.10. Осуществляет в установленном порядке распоряжение средствами, получаемыми за счет внебюджетных источников, включая добровольные целевые отчисления предприятий и организаций.

3.11. Участвует в обеспечении населения информацией о состоянии окружающей среды на территории Республики Башкортостан.

3.12. Участвует в организации и развитии системы экологического образования и формировании экологической культуры, организует работу по пропаганде знаний в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и сохранения биологического разнообразия.

3.13. Участвует в создании и ведении республиканского фонда информации по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологической безопасности и осуществляет использование, обмен, передачу и распространение этой информации в установленном законодательством порядке. Организует разработку, внедрение и эксплуатацию информационных систем в сфере природопользования и охраны окружающей среды. (п. 3.13 в ред. Указа Президента РБ от 29.11.2010 N УП-672)

3.14. Организует выполнение мобилизационных заданий Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, относящихся к сфере деятельности Министерства. Обеспечивает проведение комплекса мероприятий по переводу Министерства на работу в условиях военного времени. Участвует в разработке мероприятий по предотвращению разглашения сведений, составляющих государственную тайну в отрасли.

3.15. Обеспечивает государственный контроль за геологическим изучением, охраной и рациональным использованием недр в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации порядком.

3.16. Согласовывает проекты на геологическое изучение и разведочные работы на участках недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые. (п. 3.16 в ред. Указа Президента РБ от 29.11.2010 N УП-672)

3.17. Проводит в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участках недр местного значения, а также об участках недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

3.18. Принимает решение о проведении и проводит в установленном порядке аукционы на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения. (п. 3.18 в ред. Указа Президента РБ от 29.11.2010 N УП-672)

3.19. Принимает решение о составе и порядке работы аукционных комиссий, об утверждении результатов аукционов, определяет порядок и условия проведения аукционов относительно каждого участка недр или группы участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участков недр местного значения. (п. 3.19 введен Указом Президента РБ от 29.11.2010 N УП-672)

3.20. Участвует в государственной экспертизе информации о разведанных запасах полезных ископаемых и иных свойствах недр, определяющих их ценность или опасность.

3.21. Обеспечивает в области лицензирования недр:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»