Недействующий


УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 31 декабря 2013 года N УП-435

О внесении изменений в Инструкцию о порядке представления
к награждению медалью "Материнская слава"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 октября 2020 года на основании Указа Главы РБ от 19.08.2020 N УГ-329.
____________________________________________________________________


1. Внести в Инструкцию о порядке представления к награждению медалью "Материнская слава", утвержденную Указом Президента Республики Башкортостан от 16 апреля 1998 года N УП-204 "О медали "Материнская слава" (с последующими изменениями), изменения согласно приложению.

2. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2014 года.

Президент
Республики Башкортостан
Р.Хамитов

Уфа, Дом Республики

31 декабря 2013 года

N УП-435




Приложение
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 31 декабря 2013 г. N УП-435


Изменения,
вносимые в Инструкцию о порядке представления
к награждению медалью "Материнская слава"


1. Абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящая Инструкция разработана в целях реализации Закона Республики Башкортостан "О государственных наградах и почетных званиях Республики Башкортостан" и Положения "О медали "Материнская слава", утвержденного Постановлением Государственного Собрания Республики Башкортостан от 5 марта 1998 года N ГС-384.".

2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Медалью "Материнская слава" награждаются матери, родившие (усыновившие, удочерившие) и воспитавшие (воспитывающие) пятерых и более детей, при условии рождения одного из них после 16 апреля 1997 года, проживающие (зарегистрированные) на территории Республики Башкортостан.

К награждению медалью "Материнская слава" представляются многодетные матери, добросовестно и ответственно относящиеся к воспитанию своих детей, ведущие здоровый образ жизни, обеспечивающие надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, гармоничное развитие их личности, подающие пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Добросовестное и ответственное отношение многодетной матери к воспитанию своих детей определяется с учетом информации (сведений) органов образования, опеки и попечительства, внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних.".

3. В абзаце третьем пункта 3 после слова "усыновленные" дополнить словом "(удочеренные)".

4. Пункты 4 - 7 изложить в следующей редакции:

"4. Предложение о представлении к награждению медалью "Материнская слава" вносится администрацией сельского (городского) поселения, городского округа Республики Башкортостан по месту жительства многодетной матери, коллективом работников организации, в которой работает многодетная мать, общественным объединением, членом которого является многодетная мать (далее - ходатайствующая сторона), и направляется в письменном виде в администрацию соответствующего муниципального района (городского округа) Республики Башкортостан (далее - администрация муниципального района (городского округа).

К направляемому предложению прилагаются следующие документы:

а) копия документа, удостоверяющего личность многодетной матери (страницы документа, содержащие информацию);

б) копии свидетельств о рождении детей;

в) копии свидетельств об усыновлении (удочерении) - на усыновленных (удочеренных) детей;

г) документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания, - справки о составе семьи (для детей, проживающих с матерью и для детей, проживающих отдельно от матери). В случаях, когда матери трудно получить необходимую справку, наличие детей, отдельно проживающих от нее, может быть подтверждено в письменном виде двумя свидетельскими показаниями, заверенными администрацией сельского поселения или жилищно-эксплуатационной организацией;

д) справки воинских частей или военкоматов - на детей, находящихся на военной службе;

е) справки воинских частей или военкоматов либо другие документы о гибели (смерти) детей - на детей, пропавших без вести или погибших при обстоятельствах, указанных в абзаце четвертом пункта 3 настоящей Инструкции;

ж) справки с места учебы, работы детей о факте учебы, работы - на детей, проживающих отдельно от матери;

з) характеристики на многодетную мать и ее семью от ходатайствующей стороны;

и) информация (сведения) органов образования, опеки и попечительства, внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних о добросовестном и ответственном отношении многодетной матери к воспитанию детей (об отсутствии случаев ненадлежащего исполнения матерью обязанностей по воспитанию детей);

к) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

л) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

м) документ, подтверждающий изменение данных матери, детей (копия свидетельства о заключении или расторжении брака, копия свидетельства о перемене имени, справка из органа записи актов гражданского состояния, решение суда).

Копии документов, указанных в настоящем пункте, сличаются с подлинниками и заверяются в установленном порядке.

Ходатайствующая сторона запрашивает необходимые документы (сведения), находящиеся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в случае, если указанные документы не представлены многодетной матерью лично.

Многодетная мать имеет право представить все необходимые документы, указанные в настоящем пункте, в полном объеме по собственной инициативе.

Документы, указанные в настоящем пункте, считаются действительными в течение года с даты направления предложения о возбуждении ходатайства при условии, что дата выдачи документов (заверения в установленном порядке их копий) не превышает месячного срока до даты направления предложения о возбуждении ходатайства.

5. Администрация муниципального района (городского округа) на основании предложения, внесенного в соответствии с пунктом 4 настоящей Инструкции, в месячный срок со дня его поступления проверяет представленные документы и в случае принятия положительного решения готовит ходатайство о представлении многодетной матери к награждению медалью "Материнская слава" в форме постановления администрации муниципального района (городского округа) по форме согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции, вносит это ходатайство в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан через уполномоченное им подведомственное учреждение (далее - учреждение Минтруда РБ).

К ходатайству прикладываются копии документов, указанные в подпунктах "а - в", "з", "к - м" пункта 4 настоящей Инструкции, заверенные в установленном порядке администрацией муниципального района (городского округа).

Документы, указанные в подпунктах "б" и "м" пункта 4 настоящей Инструкции, представляются в случаях несоответствия в представленных документах фамилии многодетной матери, представляемой к награждению, с фамилией детей (ребенка).

6. Основания для отказа во внесении ходатайства о награждении многодетной матери медалью "Материнская слава":

а) несоответствие критериям, установленным пунктами 2 и 3 настоящей Инструкции;

б) отрицательная характеристика личности, информация (сведения) органов образования, опеки и попечительства, внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних о ненадлежащем исполнении многодетной матерью обязанностей по воспитанию детей;

в) отсутствие документов, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции.

Ответственность за подбор кандидатур, представляемых к награждению медалью "Материнская слава", своевременное и качественное оформление ходатайств о представлении многодетных матерей к награждению несет ходатайствующая сторона, вносящая предложение о представлении, и администрация муниципального района (городского округа).

7. Учреждение Минтруда РБ в месячный срок со дня получения от администрации муниципального района (городского округа) ходатайства о представлении многодетной матери к награждению медалью "Материнская слава":

проверяет представленные документы;

заполняет анкету на представляемую к награждению многодетную мать по форме согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;

направляет на рассмотрение Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан заполненную анкету, ходатайство администрации муниципального района (городского округа) с приложением заверенных в установленном порядке копий документов, указанных в подпунктах "а - в", "з", "к - м" пункта 4 настоящей Инструкции.

Копии ходатайства и документов, полученные из администрации муниципального района (городского округа), остаются в учреждении Минтруда РБ.

При необходимости Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан запрашивает у учреждения Минтруда РБ иные имеющиеся документы.".

5. Абзац пятый пункта 11 изложить в следующей редакции:

"Организация доставки многодетных матерей, награждаемых медалью "Материнская слава", к месту вручения награды и обратно осуществляется администрациями муниципальных районов (городских округов) либо учреждениями Минтруда РБ.".

6. В пункте 12 слова "(форма 2)" заменить словами "(приложение N 3 к настоящей Инструкции)".

7. Дополнить Инструкцию приложениями N 1, N 2, N 3 следующего содержания:

"Приложение N 1
к Инструкции о порядке
представления к награждению
медалью "Материнская слава"

                                                                (На бланке)
___________________________________________________________________________

КАРАР                                                         ПОСТАНОВЛЕНИЕ

"__" ______________ 20__ г.          N          "__" ______________ 20__ г.


ХОДАТАЙСТВО
о представлении к награждению многодетной матери
медалью "Материнская слава"

    В   соответствии   с   Указом   Президента   Республики    Башкортостан
от  16  апреля  1998  года  N  УП-204   "О   медали   "Материнская   слава"
(с      последующими      изменениями)     на     основании     предложения
___________________________________________________________________________
    (наименование органа (организации), внесшего (внесшей) предложение
                       о возбуждении ходатайства)
и      представленных      документов       на       многодетную       мать
__________________________________________________________________________,
               (фамилия, имя, отчество многодетной матери)
родившую и воспитавшую (воспитывающую)______________________________ детей,
                                        (указать количество детей)

                              постановляю:

    Ходатайствовать о представлении многодетной матери ____________________
___________________________________________________________________________
               (фамилия, имя, отчество многодетной матери)

к награждению медалью "Материнская слава".

Глава администрации
муниципального района (городского округа)
Республики Башкортостан                  _________    _____________________
                                         (подпись)    (расшифровка подписи)

     




Приложение N 2
к Инструкции о порядке
представления к награждению
медалью "Материнская слава"

(заполняется печатным способом)


Республика Башкортостан

город, район ________________

АНКЕТА
на многодетную мать, представляемую к награждению
медалью "Материнская слава"


1. Фамилия __________________________________________________________________

2. Имя, отчество ____________________________________________________________

3. Дата рождения (число, месяц, год) ________________________________________

4. Национальность ___________________________________________________________

5. Образование ______________________________________________________________

6. Занятие или должность и место работы _____________________________________

7. Сведения о детях матери:

N п/п

Фамилия

Имя

Отчество

Год рождения

Род занятий

1

2

3

4

5

...

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»