Недействующий

 
ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 16 апреля 1998 года N УП-204


О медали "Материнская слава"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 октября 2020 года на основании Указа Главы РБ от 19.08.2020 N УГ-329.
____________________________________________________________________

(в редакции Указов Президента Республики Башкортостан от 09.08.2002 N УП-400, от 03.03.2006 N УП-86, от 31.12.2013 N УП-435, Указов Главы Республики Башкортостан от 27.06.2017 N УГ-94, от 22.01.2018 N УГ-8)




В целях государственной поддержки семьи и материнства, обеспечения общественного признания и высокого уважения к женщине-матери, создания благоприятных условий для воспитания детей и социальной защиты многодетных семей, постановляю:

   

1. Утвердить прилагаемые описание медали "Материнская слава" и Инструкцию о порядке представления к награждению медалью "Материнская слава".


2. Кабинету Министров Республики Башкортостан внести предложение об установлении льгот и социальных гарантий для многодетных матерей, награжденных медалью "Материнская слава".


3. Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент
Республики Башкортостан
М.РАХИМОВ


Уфа, Дом Республики


16 апреля 1998 года


N УП-204



Утверждено
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 16 апреля 1998 г. N УП-204



ОПИСАНИЕ МЕДАЛИ "МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА"


Медаль "Материнская слава" позолоченная, имеет овальную вытянутую форму.


На лицевой стороне - погрудное изображение матери, поднимающей ребенка к солнцу. В нижней части медали лавровые ветви, соединенные в центре разворачивающейся лентой. Все изображения на медали выпуклые. На оборотной стороне надпись "Материнская слава" и номер медали. Высота медали 35 мм, ширина 30 мм.


Знак медали при помощи ушка и кольца соединяется с металлической фигурной колодкой. Края колодки позолочены. Внутренняя часть колодки покрыта трехцветной эмалью, в верхней части - синей, в средней - белой, в нижней - зеленой (в соответствии с расцветкой Государственного флага Республики Башкортостан). Ширина каждой полосы - 4 мм. Ширина колодки 25 мм.


На оборотной стороне колодка нагрудного знака имеет булавку для крепления к одежде.



Утверждена
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 16 апреля 1998 г. N УП-204



ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К НАГРАЖДЕНИЮ МЕДАЛЬЮ "МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА"

(в ред. Указов Президента Республики Башкортостан от 09.08.2002 N УП-400, от 03.03.2006 N УП-86, от 31.12.2013 N УП-435, Указов Главы Республики Башкортостан от 27.06.2017 N УГ-94, от 22.01.2018 N УГ-8)



1. Настоящая Инструкция разработана в целях реализации Закона Республики Башкортостан "О государственных наградах и почетных званиях Республики Башкортостан" и Положения "О медали "Материнская слава", утвержденного Постановлением Государственного Собрания Республики Башкортостан от 5 марта 1998 года N ГС-384.


(в ред. Указа Президента Республики Башкортостан от 31.12.2013 N УП-435)


Инструкция определяет порядок представления многодетных матерей к награждению медалью "Материнская слава".


2. Медалью "Материнская слава" награждаются матери, родившие (усыновившие, удочерившие) и воспитавшие (воспитывающие) пятерых и более детей, при условии рождения одного из них после 16 апреля 1997 года, проживающие (зарегистрированные) на территории Республики Башкортостан.


К награждению медалью "Материнская слава" представляются многодетные матери, добросовестно и ответственно относящиеся к воспитанию своих детей, ведущие здоровый образ жизни, обеспечивающие надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, гармоничное развитие их личности, подающие пример в укреплении института семьи и воспитании детей.


Добросовестное и ответственное отношение многодетной матери к воспитанию своих детей определяется с учетом информации (сведений) органов образования, опеки и попечительства, внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних.


(п. 2 в ред. Указа Президента Республики Башкортостан от 31.12.2013 N УП-435)


3. Представление многодетной матери к награждению медалью "Материнская слава" производится по достижении последним ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.


Учитываются также дети:


- усыновленные (удочеренные) матерью в установленном законом порядке;


(в ред. Указа Президента Республики Башкортостан от 31.12.2013 N УП-435)


- погибшие и пропавшие без вести при защите Отечества или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо при выполнении долга гражданина по спасению человеческой жизни, по охране законности и правопорядка, а также умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученные при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.


4. Предложение о представлении к награждению медалью "Материнская слава" вносится администрацией сельского (городского) поселения, городского округа Республики Башкортостан по месту жительства многодетной матери, коллективом работников организации, в которой работает многодетная мать, общественным объединением, членом которого является многодетная мать (далее - ходатайствующая сторона), и направляется в письменном виде в администрацию соответствующего муниципального района (городского округа) Республики Башкортостан (далее - администрация муниципального района (городского округа).


К направляемому предложению прилагаются следующие документы:


а) копия документа, удостоверяющего личность многодетной матери (страницы документа, содержащие информацию);


б) копии свидетельств о рождении детей;


в) копии свидетельств об усыновлении (удочерении) - на усыновленных (удочеренных) детей;


г) документы (сведения) о лицах, проживающих совместно с заявителем;


(пп. "г" в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 27.06.2017 N УГ-94)


д) справки воинских частей или военкоматов - на детей, находящихся на военной службе;


е) справки воинских частей или военкоматов либо другие документы о гибели (смерти) детей - на детей, пропавших без вести или погибших при обстоятельствах, указанных в абзаце четвертом пункта 3 настоящей Инструкции;


ж) справки с места учебы, работы детей о факте учебы, работы - на детей, проживающих отдельно от матери;


з) характеристики на многодетную мать и ее семью от ходатайствующей стороны;


и) информация (сведения) органов образования, опеки и попечительства, внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних о добросовестном и ответственном отношении многодетной матери к воспитанию детей (об отсутствии случаев ненадлежащего исполнения матерью обязанностей по воспитанию детей);


к) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);


л) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);


м) документ, подтверждающий изменение данных матери, детей (копия свидетельства о заключении или расторжении брака, копия свидетельства о перемене имени, справка из органа записи актов гражданского состояния, решение суда).


Копии документов, указанных в настоящем пункте, сличаются с подлинниками и заверяются в установленном порядке.


Ходатайствующая сторона запрашивает необходимые документы (сведения), находящиеся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в случае, если указанные документы не представлены многодетной матерью лично.


Многодетная мать имеет право представить все необходимые документы, указанные в настоящем пункте, в полном объеме по собственной инициативе.


Документы, указанные в настоящем пункте, считаются действительными в течение года с даты направления предложения о возбуждении ходатайства при условии, что дата выдачи документов (заверения в установленном порядке их копий) не превышает месячного срока до даты направления предложения о возбуждении ходатайства.


(п. 4 в ред. Указа Президента Республики Башкортостан от 31.12.2013 N УП-435)


5. Администрация муниципального района (городского округа) на основании предложения, внесенного в соответствии с пунктом 4 настоящей Инструкции, в месячный срок со дня его поступления проверяет представленные документы и в случае принятия положительного решения готовит ходатайство о представлении многодетной матери к награждению медалью "Материнская слава" в форме постановления администрации муниципального района (городского округа) по форме согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции, вносит это ходатайство в Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - Министерство) через уполномоченное им подведомственное учреждение (далее - Учреждение).


(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 22.01.2018 N УГ-8)


К ходатайству прикладываются копии документов, указанные в подпунктах "а - в", "з", "к - м" пункта 4 настоящей Инструкции, заверенные в установленном порядке администрацией муниципального района (городского округа).


Документы, указанные в подпунктах "б" и "м" пункта 4 настоящей Инструкции, представляются в случаях несоответствия в представленных документах фамилии многодетной матери, представляемой к награждению, с фамилией детей (ребенка).


(п. 5 в ред. Указа Президента Республики Башкортостан от 31.12.2013 N УП-435)


6. Основания для отказа во внесении ходатайства о награждении многодетной матери медалью "Материнская слава":


а) несоответствие критериям, установленным пунктами 2 и 3 настоящей Инструкции;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»