ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2013 года N 613


Об утверждении Порядка принятия решения о проведении аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческой организации Фонд "Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан" и утверждении договора с аудиторской организацией (аудитором), а также размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет годового отчета некоммерческой организации Фонд "Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан" и аудиторского заключения

(с изменениями на 6 марта 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 20.02.2015 N 41, от 07.05.2015 N 166, от 06.03.2018 N 87)




В соответствии со статьей 187 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 24 Закона Республики Башкортостан "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решения о проведении аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческой организации Фонд "Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан" и утверждении договора с аудиторской организацией (аудитором), а также размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет годового отчета некоммерческой организации Фонд "Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан" и аудиторского заключения.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 06.03.2018 N 87)


2. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2014 года, но не ранее чем по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.



Исполняющий обязанности
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 24 декабря 2013 г. N 613



ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ АУДИТА ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФОНД "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН" И УТВЕРЖДЕНИИ ДОГОВОРА С АУДИТОРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ (АУДИТОРОМ), А ТАКЖЕ РАЗМЕЩЕНИЯ В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ ГОДОВОГО ОТЧЕТА НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФОНД "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН" И АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 20.02.2015 N 41, от 07.05.2015 N 166, от 06.03.2018 N 87)



1. Настоящий Порядок определяет механизм принятия решения о проведении аудиторской проверки ведения бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности некоммерческой организации Фонд "Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан" (далее - Региональный оператор) и утверждении договора с аудиторской организацией (аудитором), прошедшей отбор на конкурсной основе, а также срок размещения на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет годового отчета Регионального оператора и аудиторского заключения.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 06.03.2018 N 87)


2. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность Регионального оператора подлежит обязательному аудиту, проводимому аудиторской организацией (аудитором), отбираемой на конкурсной основе в порядке, установленном Правительством Республики Башкортостан.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 07.05.2015 N 166)


3. Годовой отчет Регионального оператора за период с 1 января по 31 декабря календарного года включительно подготавливается Региональным оператором и представляется им вместе с аудиторским заключением на рассмотрение правления Регионального оператора ежегодно не позднее 1 июня года, следующего за отчетным годом.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 06.03.2018 N 87)


4. Годовой отчет Регионального оператора включает в себя отчет о его деятельности за прошедший отчетный период и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность за отчетный год. В целях настоящего Порядка годовой бухгалтерской (финансовой) отчетностью признаются бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках.


5. Решение о проведении ежегодного аудита принимается генеральным директором Регионального оператора не позднее 1 мая отчетного года.


6. Попечительский совет Регионального оператора вправе принять решение о проведении внеочередного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Регионального оператора.


7. Утверждение договора с аудиторской организацией (аудитором), отобранной в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, осуществляется генеральным директором Регионального оператора по согласованию с правлением Регионального оператора.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 07.05.2015 N 166)


8. Оплата услуг аудиторской организации (аудитора) осуществляется за счет средств Регионального оператора, за исключением средств, полученных в виде платежей собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора.


9. Региональный оператор не позднее чем через пять дней со дня представления аудиторского заключения аудиторской организацией (аудитором) обязан направить копию аудиторского заключения в попечительский совет Регионального оператора, а также в органы, указанные в части 3 статьи 187 Жилищного кодекса Российской Федерации.


10. Годовой отчет Регионального оператора утверждается правлением Регионального оператора с учетом аудиторского заключения в срок не позднее 1 июля года, следующего за отчетным, и направляется вместе с аудиторским заключением в течение пяти дней после утверждения в Правительство Республики Башкортостан, Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан, Общественную палату Республики Башкортостан, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 20.02.2015 N 41)


11. Годовой отчет Регионального оператора и аудиторское заключение размещаются Региональным оператором на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне, коммерческой тайне в срок не позднее двух недель с даты утверждения годового отчета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»