Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 21 мая 2008 г. N 619-Д

О реализации Приказа Министерства здравоохранения
и социального развития Российской Федерации от 03.12.2007
N 736 "Об утверждении перечня медицинских показаний
для искусственного прерывания беременности"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минздрава РБ от 15.01.2021 N 22-Д.
____________________________________________________________________


В целях дальнейшего улучшения качества оказания медицинской помощи женщинам, нуждающимся в прерывании беременности по медицинским и социальным показаниям, своевременной диагностики и верификации пороков развития плода, оказания квалифицированной медицинской помощи при возникновении осложнений

приказываю:

1. Утвердить:

Порядок госпитализации женщин для прерывания беременности по медицинским и социальным показаниям в Республике Башкортостан (приложение 1);

перечень перинатальных центров и лечебно-профилактических учреждений городов республики, закрепленных за ЛПУ территорий для прерывания беременности по медицинским и социальным показаниям (приложение 2).

2. Руководителям органов управления и учреждений здравоохранения Республики Башкортостан обеспечить:

2.1. Направление женщин для прерывания беременности по медицинским и социальным показаниям в перинатальные центры и лечебно-профилактические учреждения городов республики согласно приложению 2 к Приказу Минздравсоцразвития Российской Федерации от 03.12.2007 N 736 "Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности" (приложение 3).

2.2. Исполнение действующих нормативных документов:

- Инструкции о порядке разрешения искусственного прерывания беременности в поздние сроки по социальным показаниям, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.10.2003 N 484 (приложение 4);

- Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.05.2007 "О рекомендуемом образце информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности при сроке до 12 недель" (приложение 5);

- Инструкции о порядке проведения операции искусственного прерывания беременности, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.10.2003 N 484 (приложение 6).

3. Главным врачам Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова Нагаеву Р.Я., Республиканского перинатального центра Байрамгулову Ф.М.:

3.1. Обеспечить госпитализацию и оказание медицинской помощи при прерывании беременности по медицинским и социальным показаниям в соответствии с приложением 1 к настоящему Приказу.

3.2. В случаях наличия врожденного порока развития плода, как медицинского показания к прерыванию беременности, обеспечить проведение морфологической и цитологической верификации порока.

3.3. Обеспечить транспортировку материала в медико-генетическую консультацию Республиканского перинатального центра для проведения молекулярно-генетической и цитогенетической диагностики наследственных заболеваний у плодов при подозрении на их наличие.

3.4. При рождении плода свыше 500,0 г обеспечить проведение вскрытия мертворожденных и умерших новорожденных в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.12.1992 N 318 (приложение 7).

4. Начальникам Управления здравоохранения Администрации ГО г. Уфа (Викторов В.В.), отдела здравоохранения Администрации ГО г. Октябрьский (Валеев Р.Ф.), ГО г. Стерлитамак (Мурзагалин Т.Ш.), главным врачам ГУЗ Республиканская клиническая больница им. Г.Г.Куватова (Нагаев Р.Я.), ГУЗ Республиканский перинатальный центр (Байрамгулов Ф.М.), МУЗ ЦГБ г. Сибая (Худайгулов Р.С.), МУЗ ГКБ г. Белорецка (Шарипов Р.А.), МУЗ ЦГБ г. Кумертау (Корнилов В.В.), МУЗ ЦГБ г. Нефтекамска (Кузнецова А.З.) обеспечить:

4.1. Госпитализацию и оказание медицинской помощи при прерывании беременности по медицинским и социальным показаниям.

4.2. Проведение морфологической и цитологической верификации порока в случаях наличия врожденного порока развития плода, как медицинского показания к прерыванию беременности.

4.3. Транспортировку материала в медико-генетическую консультацию Республиканского перинатального центра для проведения молекулярно-генетической и цитогенетической диагностики наследственных заболеваний у плодов при подозрении на их наличие.

4.4. Проведение вскрытия мертворожденных и умерших новорожденных при рождении плода свыше 500,0 г в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.12.1992 N 318 (приложение 6).

5. Главному врачу Республиканского перинатального центра Байрамгулову Ф.М. обеспечить проведение молекулярно-генетической и цитогенетической диагностики наследственных заболеваний у плодов.

6. Ответственность за проведение патологоанатомической и гистологической верификации врожденных пороков развития у плодов возложить на главного внештатного патологоанатома Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Ткаченко В.Н.

7. Приказ Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 10.12.2004 N 922-Д "Об утверждении Порядка госпитализации для прерывания беременности по медицинским и социальным показаниям в Республике Башкортостан" считать утратившим силу.

8. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя министра Р.М.Шакирову.


Министр
А.А.Евсюков





Приложение 1
к Приказу Министерства здравоохранения
Республики Башкортостан
от 21 мая 2008 г. N 619-Д


Порядок
госпитализации женщин для прерывания беременности
по медицинским и социальным показаниям
в Республике Башкортостан


1. Показаниями к направлению беременных для прерывания беременности по медицинским показаниям в Республиканский перинатальный центр служат внутриутробные пороки развития плода со сроком гестации не более 22 недель (прием в стационар осуществляется по заключению медико-генетического центра Республиканского перинатального центра).

2. Показаниями для направления на прерывание беременности в Республиканскую клиническую больницу им. Г.Г.Куватова (прием в стационар осуществляется по заключению заместителя главного врача РКБ им. Г.Г.Куватова) служат внутриутробные пороки развития плода со сроком гестации более 22 недель (направление осуществляется по заключению медико-генетического центра Республиканского перинатального центра), а также медицинские показания, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 03.12.2007 N 736 (приложение 3), при наличии сопутствующей акушерско-гинекологической патологии (рубец на матке, миома матки, аномалии развития половых органов, осложнения при предыдущих прерываниях беременности и родах) и (или) декомпенсированных экстрагенитальных заболеваний.

3. Женщины, имеющие медицинские и социальные показания для прерывания беременности в сроке до 12 недель, за исключением случаев, предусмотренных в п. 1 и п. 2 настоящего приложения, направляются на прерывание беременности в ЛПУ по месту жительства.

4. Женщины, имеющие медицинские и социальные показания для прерывания беременности в сроке от 12 до 22 недель, за исключением случаев, предусмотренных в п. 1 и п. 2 настоящего приложения, направляются на прерывание беременности в межрайонные перинатальные центры и ЛПУ г. Уфы (по территориальной принадлежности).

5. Необходимость направления на прерывание беременности по медицинским показаниям определяется врачебной комиссией лечебно-профилактического учреждения по месту жительства.

6. Беременным женщинам, направляемым на прерывание беременности по медицинским показаниям в перечисленные стационары, выдается направление с подробной выпиской из истории болезни, медицинской карты и индивидуальной карты беременной.

Примечание: В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации N 318 и Постановлением Госкомстата Российской Федерации N 190 от 04.12.1992 "О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения" прерывание беременности по медицинским показаниям при сроке свыше 22 недель беременности должно проводиться только в условиях акушерского стационара (перинатальный центр, родильный дом, родильное отделение), где имеется возможность оказания специализированной (в том числе реанимационной) помощи женщине с учетом основного заболевания и новорожденному, в том числе с экстремально низкой массой тела.






Приложение 2
к Приказу Министерства здравоохранения
Республики Башкортостан
от 21 мая 2008 г. N 619-Д


Перечень
перинатальных центров и лечебно-профилактических учреждений
городов республики, закрепленных за ЛПУ территорий для
прерывания беременности по медицинским показаниям

Наименование перинатального
      центра или ЛПУ       

             Прикрепленный район             

Перинатальный центр г.  Уфы
- Клинический     родильный
дом N 4                    

гг. Бирск, Благовещенск;                     
районы:       Аскинский,       Архангельский,
Белокатайский,     Буздякский,     Дуванский,
Иглинский,     Караидельский,      Кигинский,
Кармаскалинский,             Кушнаренковский,
Мечетлинский,   Нуримановский,   Салаватский,
Уфимский, Чекмагушевский, Чишминский         

Родильный дом г. Белорецка

г. Межгорье;                                 
районы:      Абзелиловский,       Бурзянский,
Белорецкий, Учалинский                       

Родильное отделение ЦРБ  г.
Нефтекамска                

гг. Агидель, Дюртюли;                        
районы: Балтачевский, Бураевский, Илишевский,
Калтасинский,    Мишкинский,    Татышлинский,
Краснокамский, Янаульский                    

Городская больница N  2  г.
Октябрьского               

г. Давлеканово;                              
районы:      Бакалинский,       Белебеевский,
Бижбулякский,   Благоварский,   Ермекеевский,
Туймазинский, Шаранский                      

Родильное отделение ЦГБ  г.
Сибая                      

районы: Баймакский, Зилаирский, Хайбуллинский

МУЗ Клиническая больница  N
1 г. Стерлитамака          

г. Салават;                                  
районы:      Аургазинский,       Альшеевский,
Гафурийский,     Ишимбайский,     Миякинский,
Стерлибашевский,             Стерлитамакский,
Федоровский                                  

ЦРБ г. Кумертау            

районы:     Зианчуринский,      Кугарчинский,
Куюргазинский, Мелеузовский                  


Примечание. В городе Уфе прерывание беременности по медицинским и социальным показаниям производится по участково-территориальному принципу.






Приложение 3
к Приказу Министерства здравоохранения
Республики Башкортостан
от 21 мая 2008 г. N 619-Д

Утвержден
Приказом Минздравсоцразвития
Российской Федерации
от 3 декабря 2007 г. N 736


Перечень
медицинских показаний для искусственного
прерывания беременности

Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 03.12.2007 N 736






Приложение 4
к Приказу Министерства здравоохранения
Республики Башкортостан
от 21 мая 2008 г. N 619-Д

Утверждена
Приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 октября 2003 г. N 484


Инструкция
о порядке разрешения искусственного прерывания беременности
в поздние сроки по социальным показаниям


Инструкция о порядке разрешения искусственного прерывания беременности в поздние сроки по социальным показаниям, утвержденная Приказом Министерством здравоохранения РФ от 14.10.2003 N 484






Приложение 5
к Приказу Министерства здравоохранения
Республики Башкортостан
от 21 мая 2008 г. N 619-Д

     
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ


от 17 мая 2007 г. N 335



О рекомендуемом образце информированного добровольного
согласия на проведение искусственного прерывания
беременности при сроке до 12 недель


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.05.2007 N 335 "О рекомендуемом образце информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности при сроке до 12 недель"





Приложение 6
к Приказу Министерства здравоохранения
Республики Башкортостан
от 21 мая 2008 г. N 619-Д

Утверждена
Приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 октября 2003 г. N 484


Инструкция
о порядке проведения операции искусственного
прерывания беременности


Инструкция о порядке проведения операции искусственного прерывания беременности, утвержденная Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.10.2003 N 484






Приложение 7
к Приказу Министерства здравоохранения
Республики Башкортостан
от 21 мая 2008 г. N 619-Д

Утверждено
Приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 декабря 1992 г. N 318

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»